Полная версия  
18+

Банки РФ не будут спешить с отменой комиссии для застройщиков на фоне проверки ФАС – юрист

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Большинство банков в России не будут отменять комиссии для застройщиков при выдаче льготной ипотеки как минимум до выдачи итоговых решений Федеральной антимонопольной службы (ФАС), чтобы отстоять свою позицию в суде, заявил РИА Новости юрист антимонопольной практики адвокатского бюро "Линия Права" Дмитрий Цембелев.

ФАС ранее в среду сообщила, что направила запросы в Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Промсвязьбанк, банк "Открытие" и Совкомбанк, чтобы проанализировать обоснованность введения ими комиссий для застройщиков в рамках льготной ипотеки​​​. Служба указала, что банки установили комиссию для застройщиков за каждый выданный ипотечный кредит. РИА Новости направило запрос в кредитные организации. В Совкомбанке сообщили, что проверяют наличие запроса, при этом подчеркнули, что "банк не устанавливал безусловных комиссий" (за каждый выданный ипотечный кредит) для застройщиков.

"Если не учитывать иные мотивы, полагаю, что большинство банков не будут отменять данные комиссии как минимум до выдачи итоговых решений и предписаний в целях получения возможности отстоять свою позицию в суде", - отметил Цембелев.

Он добавил, что данное нарушение, вероятнее всего, будет квалифицировано по части первой статьи 14.31 КоАП, размер ответственности которой несущественен для кредитных учреждений - от 300 тысяч рублей до 1 миллиона рублей. Если же ФАС установит факт влияния данной комиссии банков на конкуренцию смежного товарного рынка, то предусмотрен оборотный штраф, составляющий от 1% до 15% суммы выручки от реализованной услуги (то есть суммы взымаемых комиссий).

"Процедурно ФАС обязана выдать предупреждение о прекращении таких действий и, в случае его исполнения в предусмотренные сроки, дело о нарушении антимонопольного законодательства не будет возбуждено и к административной ответственности никого не привлекут", - рассказал эксперт.

Если данное предупреждение не будет исполнено банком и, по итогу, будет установлено нарушение, ФАС выдаст предписание об отмене соответствующей комиссии. Кроме этого по закону можно выдать предписание о перечислении в бюджет "незаконно полученного дохода" от нарушения, что является наиболее серьезным видом ответственности, добавил он.

"Однако такой вид предписаний применяется крайне редко, и оно исключает привлечение по данному факту к административной ответственности (в основном нарушителей привлекают к административной ответственности)", - пояснил Цембелев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.02.2024
07:00
В программу долгосрочных сбережений в НПФ Сбербанка вступили 36 тысяч россиян
01.02.2024
18:02
ВТБ в 2023 г получил 241,5 млрд руб чистой прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
01.02.2024
08:33
Прийти в новые регионы РФ должны прежде всего банки с госучастием - эксперт
01.02.2024
03:00
Эксперты ждут начала снижения цен на жилье в России уже весной
31.01.2024
14:48
Банки РФ не будут спешить с отменой комиссии для застройщиков на фоне проверки ФАС – юрист
31.01.2024
13:11
Еще 17 российских банков готовятся подключиться к пилоту по цифровому рублю - ЦБ РФ
31.01.2024
10:31
Еще 17 российских банков готовятся подключиться к пилоту по цифровому рублю - ЦБ РФ
31.01.2024
09:40
ФАС РФ оценит обоснованность комиссий банков для застройщиков при льготной ипотеке
31.01.2024
09:30
Сбербанк представил новое мобильное приложение для iOS
Комментарии отключены.