Полная версия  
18+

ЦБ РФ увидел интерес иностранцев к обмену заблокированных активов инвесторов РФ

Добавлена информация после четвертого абзаца.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Банк России на прошедших переговорах увидел интерес иностранцев к обмену заблокированными активами с инвесторами РФ, рассказала директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова​​​.

"Многое будет зависеть от того, придут ли иностранные инвесторы, у которых есть деньги на счетах типа "С", за счет которых и предполагается выкуп таких активов, придут ли они, насколько активно они будут участвовать", - сказала она, выступая на конференции "Финансовый рынок. Новые ориентиры в меняющемся мире".

"У нас есть некоторые ожидания, исходя из тех переговоров, которые уже были, что все-таки интерес у иностранных инвесторов к этому проекту есть, и значит тогда мы надеемся на положительный исход", - отметила она.

"Это означает, что достаточно большая сумма мелких инвестиций в совокупности будет высвобождена из-под блокировки, и тогда эти деньги смогут вернуться на финансовый рынок, добавив ему ликвидности", - сказала Шишлянникова.

По ее словам, правкомиссия по контролю за иностранными инвестициями должна установить сроки проведения соответствующего обмена и организатора торгов.

"Дальше начнется обычная процедура, и мы надеемся, что эта процедура будет реализована в 2024 году. Более того, я не думаю, что ее реализация перейдет даже на второе полугодие. Мы надеемся, что все это будет быстрее реализовано", - сказала она журналистам в кулуарах конференции.

"Неоднократно мы слышали от партнеров из недружественных стран, что они хотели бы как-то конвертировать то, что у них есть на счетах типа "С" в какие-то другие активы. Из этого проистекает наше предположение, что спрос со стороны иностранных инвесторов на этот аукцион есть", - сказала она.

По ее словам, речь идет про иностранных инвесторов, у которых открыты счета типа "С". "А это как правило институциональные иностранные инвесторы, которые работали на этом рынке, у которых остались активы, которые попали на счета типа "С", доходы по которым они с удовольствием обменяют на иностранные активы", - сказала она.

Президент России Владимир Путин ранее подписал указ "О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением иностранных ценных бумаг" для обмена замороженных активов граждан России. Согласно документу, совокупная начальная стоимость отчуждаемых иностранных ценных бумаг, принадлежащих одному резиденту, не может превышать 100 тысяч рублей, а сделки в рамках указа будут заключаться путем проведения торгов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.02.2024
10:26
ЦБ РФ выпускает монету в честь церкви, где венчался Пушкин
01.02.2024
03:00
Эксперты ждут начала снижения цен на жилье в России уже весной
31.01.2024
20:20
Рубль немного ослаб с окончанием налогового периода
31.01.2024
15:26
Госдума отклонила проект об увеличении до 3 млн руб лимита страховки по вкладам в банках
31.01.2024
13:13
ЦБ РФ увидел интерес иностранцев к обмену заблокированных активов инвесторов РФ
31.01.2024
12:02
ЦБ РФ увидел интерес иностранцев к обмену заблокированных активов инвесторов РФ
30.01.2024
17:36
Депутаты от КПРФ предложили наделить кабмин и Банк России дополнительными полномочиями
30.01.2024
17:29
Российский рынок акций растет на фоне ослабления рубля
30.01.2024
16:30
Разворот на Восток и льготная ипотека помогают экономике РФ расти быстрее - эксперт
Комментарии отключены.