Полная версия  
18+

Российский рынок акций и рубль повысятся на следующей неделе – эксперты

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе повышения российского рынка акций и роста курса рубля к юаню, доллару и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс Мосбиржи вырастет за неделю на 1,3%, до 3205 пунктов​​​.

Цена на нефть марки Brent снизится на 1,5 доллара, до 82 долларов за баррель, а курс евро на форексе – на 0,5 цента, до 1,08 доллара, оценивают аналитики.

Курс доллара на следующей неделе снизится на 36 копеек, до 89,38 рубля, евро - на 72 копейки, до 96,7 рубля, юаня - на 2 копейки, до 12,47 рубля, ожидают эксперты.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

"Мировые рынки продолжают рост в большинстве сегментов рискованных активов. Поддержку фондовым индексам оказала статистика по ВВП США за прошлый квартал, которая оказалась заметно выше рыночных ожиданий. Рынок фьючерсов на этом фоне повысил вероятность первого снижения размера базовой процентной ставки ФРС США на заседании в марте с 40% до 50%", - говорит Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

Поводом для позитива также стали меры Китая по стимулированию фондового рынка и высвобождению дополнительной ликвидности за счет снижения ставки обязательного резервирования. Вместе с тем, оба драйвера имеют скорее краткосрочное влияние на рынки, а продемонстрированный рост индексов рынков акций все больше требует понижательной коррекции, добавляет он.

Кристин Лагард повторила свой тезис о том, что ЕЦБ может начать снижение ставки этим летом, напоминает Валерий Вайсберг из ИК "Регион". Тем временем сильные статистические данные по США в сочетании с позитивным прогнозом Джанет Йеллен пока не позволяют рассчитывать на изменение риторики ФРС. В этой связи доллар сохранит тенденцию на укрепление по отношению к евро, добавляет эксперт.

"В центре внимания мирового рынка на предстоящей неделе будет заседание ФРС. Вряд ли американский регулятор уже начнет понижать ставку, и на динамику активов в мире будет влиять именно риторика ФРС. Если регулятор даст рынку особо жесткие сигналы, подчеркнув отсутствие планов по скорому снижению ставки, в мире может заметно усилиться настрой на бегство из рисковых активов, учитывая, что такой сценарий полноценно не заложен в текущие цены", - считает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

Нефть марки Brent на предстоящей неделе, скорее всего, попробует закрепиться выше 82 долларов за баррель, полагает Андрей Манько из РИА Рейтинга. Поддержку рынку оказывают хорошие данные по экономике в США и относительно высокий спрос со стороны Китая и Индии. Также поддержку нефтяным котировкам оказывает геополитическая напряженность в Красном море. Еще одним фактором поддержки для нефти могут стать очередные недельные данные о снижении запасов нефти в США из-за холодной погоды.

По оценкам экспертов РИА Рейтинга, недельный торговый диапазон по нефти марки Brent, с высокой долей вероятности, будет 81-83 доллара за баррель.

"Цены на нефть Brent на этой неделе смогли прервать краткосрочный "боковик" и поднялись к максимуму с ноября 2023 года, в том числе на ожиданиях усиления спроса на ресурс в Китае. Для развития восходящего движения котировкам понадобится стабилизироваться выше 82,5 доллара со следующей целью роста 84,50 доллара. В целом с учетом продолжения повышения на западных фондовых площадках и появления надежд на оживление в КНР нельзя исключать возвращения доминирующего положения покупателей на рынке", - говорит Елена Кожухова из ИК "Велес Капитал".

На следующей неделе также пройдет заседание ОПЕК+, на котором страны наверняка подтвердят свою приверженность поддержанию сбалансированности рынка и не изменят текущий уровень сокращения нефтедобычи. Цены на золото тем временем остаются ниже сопротивления 2060 долларов из-за смещения ожиданий смягчения политики ФРС на более поздний срок, но могут получить импульс к росту в случае сигналов охлаждения американского рынка труда или усиления негативных геополитических факторов, отмечает она.

На рынке США квартальные финансовые отчеты на неделе опубликуют Microsoft, Alphabet, AMD, Pfizer, Starbucks, Mastercard, Qualcomm, MetLife, Apple, Amazon.com, Merck&Co, Exxon Mobil, напоминает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"Из важной экономической статистики выделим оценку ВВП еврозоны за IV квартал 2023 г., индекс доверия потребителей CB в США (вторник), индексы деловой активности PMI в производственном секторе и секторе услуг КНР (среда), предварительный ИПЦ еврозоны за январь (четверг), январский отчет по рынку труда США (пятница)", - добавляет он.

РУБЛЬ ПОИЩЕТ ПОДДЕРЖКУ

В первую сессию недели поддержку рублю может оказывать налоговый период, а также близость краткосрочных сопротивлений по валютным парам 90 рублей за доллар, 97,7 рубля за евро и 12,5 рубля за юань, при преодолении которых, впрочем, рубль может оказаться в новом витке ослабления, полагает Елена Кожухова из ИК "Велес капитал".

В условиях ожидаемого снижения спроса на рубли (после прохождения пика налогового периода) и, вероятно, временно снизившегося экспорта нефти и нефтепродуктов после ряда аварий на НПЗ, курс может на время превышать 90 рублей за доллар, считает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

Российский рубль в начале будущей недели, скорее всего, немного укрепится из-за налогового периода, считает Андрей Манько из РИА Рейтинга.

"Стоит отметить, что за новогодние праздники у экспортеров скопилось много валютой выручки, которую они распродавали в последние недели. Поэтому может начать ощущаться исчерпание этого фактора", - добавляет он.

Впрочем, по оценкам Валерия Вайсберга из ИК "Регион", российский рубль встретит февраль дополнительным ослаблением несмотря на высокие цены на нефть. "Сезонное сокращение импорта завершено, а Минфин может по итогам января зафиксировать дополнительные нефтегазовые доходы, которые снизят общий объем продаж иностранной валюты со стороны Банка России", - добавляет он.

ДИНАМИКА ИНДЕКСОВ

Будущая неделя для российского фондового рынка скорее пройдет в нейтральном ключе, а индекс Московской биржи продолжит торговаться вблизи верхней границы диапазона последних недель 3100-3200 пунктов, считает Манько из РИА Рейтинга.

Ослабление рубля вкупе с выросшими в мире нефтяными ценами способно оказать поддержку российскому рынку акций, и индекс Мосбиржи может закончить предстоящую неделю ближе к 3200 пунктам, считает Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

Если цены на нефть хотя бы удержат текущие уровни, акции экспортеров могут получить поддержку и вывести индекс Мосбиржи в район 3220-3225 пунктов, полагает Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

Российский рынок акций все еще испытывает сложности с преодолением 3200 пунктов по индексу Мосбиржи из-за недостатка значимых драйверов по наиболее ликвидным бумагам. Тем не менее дивидендные ожидания в банковском (Сбербанк, банк "Санкт-Петербург"), нефтегазовом (практически все основные компании), телекоммуникационном (МТС и "Ростелеком"), металлургическом ("Северсталь", "Селигдар") и строительном (ЛСР) секторе помогают как минимум стабилизировать рынок и время от времени приводят к активизации покупок в отдельных эмитентах, указывает Кожухова из ИК "Велес капитал".

Индекс РТС в то же время остается высоко зависимым от валютного рынка и в случае сохранения слабости рубля может протестировать отметку 1100 пунктов с ближайшей поддержкой 1115 пунктов, добавляет она.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

По мнению Манько из РИА Рейтинга, лучше рынка при этом могут выглядеть акции нефтегазовых компаний, банков и металлургов, а хуже рынка – строительных компаний.

Евгений Локтюхов из ПСБ указывает, что в аутсайдерах среди ликвидных бумаг находится Qiwi, а также акции угольщиков, которые скорректировались на фоне новостей о возможном повышения НДПИ. Неплохо на этой неделе смотрелся потребительский сектор, наиболее фокусно покупки проявились в Х5 и "М.Видео". Из прочих бумаг он выделяет рост "Россетей" и ее региональных дочек - это указывает на присутствие объемного спроса в сегменте. Эксперт полагает, что он сохранится в конце января и начале февраля.

"Шестую неделю подряд дорожают префы "Башнефти". Эти бумаги выглядят наиболее интересной дивидендной историей: по нашим оценкам, прошлый год был весьма успешным и компания вполне может выплатить обильные дивиденды. Мы рассчитываем, что дивиденды могут составить около 285 рублей, исходя из привычного коэффициента выплат в размере 25% от чистой прибыли", - добавляет он.

После небольшого затишья нас ожидает насыщенный корпоративный новостной фон, замечает Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"В понедельник группа "Позитив" опубликует предварительные данные по отгрузкам за 2023 год, "Норникель" – операционные результаты за четвертый квартал 2023 года. Во вторник совет директоров ОГК-2 определит цену размещения акций в рамках допэмиссии. В середине недели Polymetal и "Русгидро" раскроют операционные результаты за четвертый квартал 2023 года. В пятницу Московская биржа опубликует объемы торгов за январь 2024 года, "Самолет" и "Северсталь" обнародуют квартальные финансовые результаты по МСФО", - напоминает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.01.2024
03:30
Банки ожидают снижения спроса россиян на золото в случае ввода ограничений на его вывоз
29.01.2024
16:00
Кабмин РФ выдвинул для переизбрания в набсовет "Сбера" Чернышенко, Силуанова и Орешкина
29.01.2024
16:00
КАБМИН РФ ВЫДВИНУЛ КАНДИДАТАМИ ДЛЯ ПЕРЕИЗБРАНИЯ В НАБСОВЕТ СБЕРБАНКА КОЛЫЧЕВА, ОРЕШКИНА, СИЛУАНОВА И ЧЕРНЫШЕНКО – ДОКУМЕНТ В РАСПОРЯЖЕНИИ РИА НОВОСТИ
29.01.2024
05:00
МТС стала первым оператором в РФ с аккредитацией для работы с биометрией - компания
26.01.2024
22:42
Российский рынок акций и рубль повысятся на следующей неделе – эксперты
26.01.2024
16:47
Суд в Москве обязал Google вернуть мобильное приложение "2ГИС" в магазин Google Play
26.01.2024
16:19
Нейросеть "Сбера" обогнала ChatGPT по качеству ответов на английском
26.01.2024
12:34
"Сбербанк Онлайн", Ozon и "2ГИС" вошли в число популярных приложений в RuStore в 2023 году
25.01.2024
12:48
"Сбер" подаст заявление о банкротстве мужа Блиновской из-за просроченной задолженности
Комментарии отключены.