Полная версия  
18+

Слуцкий о решении по активам России: у РФ есть основания ответить соразмерно

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. У России есть все основания ответить на западное мошенничество соразмерно и без потерь для государственной казны, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя поддержку комитетом по международным отношениям Сената США законопроекта о передаче замороженных российских активов на нужды Украины.

Комитет по международным отношениям Сената США в среду поддержал законопроект о передаче замороженных российских активов на нужды Украины, свидетельствуют результаты голосования, которые приводит агентство Блумберг​​​.

"Остап Бендер знал четыреста "способов отъема денег". Коллективный Запад на наших глазах создает еще один. И не чтит при этом ни закон, ни право. У России есть все основания ответить на западное мошенничество соразмерно и без потерь для государственной (казны - ред.)", - написал он в своем Telegram-канале.

По словам депутата, "благими намерениями" американские сенаторы так выстлали для национальной экономики США дорогу в "ад". "Билль о конфискации резервов России на сумму в 300 миллиардов долларов - мина замедленного действия под западным инвестиционным рынком. Поскольку его принятие окончательно и бесповоротно подорвет доверие к Вашингтону. Да и к Брюсселю, где отдельные члены Евросоюза уже протягивают руки к российским дивидендам. Как это делает сейчас Бельгия, уже оповестившая о намерении направить в этом году Киеву 611 миллионов евро из доходов от замороженных российских средств", - объяснил парламентарий.

После начала спецоперации на Украине западные страны ввели санкции против Банка России, заморозив у себя его резервы, но точный объем иммобилизованных средств не известен. По данным ЦБ на конец июня 2021 года, около 288 миллиардов долларов хранилось в Австрии, Британии, Германии, Канаде, США, Франции и Японии, еще около 63 миллиардов долларов - в неназванных странах. На начало 2022 года, как сообщал Банк России, около половины из 630,6 миллиарда долларов его активов приходилось на активы в ключевых резервных валютах. По данным СМИ, западным странам удалось обнаружить около 287 миллиардов долларов российских активов.

В Кремле заявляли, что принятие подобных решений "будет еще одним шагом в попрании всех правил и норм международного права". В МИД РФ называли заморозку российских активов в Европе воровством, отмечая, что ЕС нацелен не просто на средства частных лиц, но и на государственные активы России.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что с 2022 года недружественные страны Запада вводят санкции в отношении России, ее граждан и организаций, также в ЕС и других западных странах активно ведется работа над созданием правовых условий для конфискации замороженных российских активов, вводится внешнее управление в отношении дочерних структур российских компаний, незаконно лишаются или ограничиваются права собственности российских юридических и физических лиц.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.01.2024
17:02
Мьянма начнет торговлю в нацвалютах с Россией через 3 месяца - ассоциация банков
26.01.2024
19:19
Рубль снизился к доллару, юаню и евро перед выходными
25.01.2024
16:33
Рубль умеренно снижается против доллара, юаня и евро
25.01.2024
02:18
Депутат ГД назвал разбоем решение комитета США по замороженным активам РФ
25.01.2024
00:08
Слуцкий о решении по активам России: у РФ есть основания ответить соразмерно
24.01.2024
12:00
Рубль укрепляется против доллара на Московской бирже
23.01.2024
22:22
Рубль снизился против основных валют после двух сессий роста
23.01.2024
20:43
ЦБ РФ готов расширить механизм получения инвесторами РФ дохода по евробондам Белоруссии
23.01.2024
16:24
ЦБ РФ не видит весомых оснований для продления обязательной продажи валюты экспортерами
Комментарии отключены.