Полная версия  
18+

Российский рынок акций и рубль повысятся на следующей неделе – эксперты

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе повышения российского рынка акций и роста курса рубля к юаню, доллару и евро на фоне дорожающей нефти, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс Мосбиржи вырастет за неделю на 0,5%, до 3183 пунктов​​​.

Цена на нефть марки Brent вырастет более чем на 1,5 доллара, до 80,3 доллара за баррель, а курс евро на форексе останется немного выше 1,085 доллара, оценивают аналитики.

Курс доллара на следующей неделе упадет на 57 копеек, до 87,63 рубля, евро - на 79 копеек, до 95,4 рубля, юаня - на 6 копеек, до 12,16 рубля, ожидают эксперты.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

Отсутствие значимых драйверов роста на мировых рынках – индекс S&P 500 уже уперся в максимумы начала 2022 года – и неопределенная динамика на сырьевых рынках будут способствовать консолидации рублевых активов и продолжению бокового тренда, считает Валерий Вайсберг из ИК "Регион".

"Вероятность снижения размера базовой процентной ставки ФРС США на заседании в марте за неделю сократилась с почти 80% до 50%, на что также повлияли умеренно-жесткие комментарии представителей Федрезерва. Сезон отчетностей проходит в смешанном режиме и также не позволяет ему полноценно влиять на фондовые индексы. Характерно, что довольно длительный период высоких процентных ставок ограниченно влияет на показатель прибыли и выручки компаний из реальных секторов", - отмечает Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

Андрей Манько из РИА Рейтинга обращает внимание, что на предстоящей неделе для мировых рынков будет три основных точки интересов. Во-первых, будут последние официальные комментарии перед неделей заседаний центробанков. Таким образом, может проясниться траектория ДКП на ближайшую перспективу. Во-вторых, макростатистка может указывать на замедление мировой экономики, что будет оказывать давление на акции развитых стран. В-третьих, геополитические риски останутся в центре внимания и произойдет переоценка угроз цепочкам поставок. Это может несколько повысить риски возврата инфляции.

Цены на нефть Brent остаются выше важной поддержки 75 долларов, но все еще не могут преодолеть сопротивление 81 доллара, которое открыло бы перед котировками дорогу в район 82,6 доллара и 84,6 доллара (максимумы с ноября), отмечает Елена Кожухова из ИК "Велес Капитал".

"Наращиванию покупок по-прежнему мешают сдержанные перспективы мирового спроса на нефть в этом году, а вывести цены из боковика могут потенциальные перебои с предложением, в частности связанные с ситуацией на Ближнем Востоке. Котировки золота же пока не могут преодолеть сопротивление 2060 долларов и ощущают негативное влияние со стороны роста доходности гособлигаций и ослабления надежд на скорое снижение процентных ставок в США", - добавляет она.

Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций" напоминает, что на старте недели Народный банк Китая примет решение по базовой кредитной ставке. В среду в США и еврозоне в этот день выйдут предварительные январские индексы деловой активности PMI в производственном секторе. ЕЦБ 25-го числа проведет заседание по процентной ставке, а в США станут известны предварительная оценка ВВП за четвертый квартал 2023 года и декабрьские данные по базовым заказам на товары длительного пользования.

На американском рынке начался сезон квартальных отчетностей, на будущей неделе финрезультаты представят Microsoft, Netflix, Tesla, IBM, Visa, Intel, Caterpillar, American Express и другие, добавляет он.

РУБЛЬ ПОЛУЧИТ ПОДДЕРЖКУ

Приближается пик налогового периода января, в связи с чем в ближайшие торговые дни можно ожидать "сохранения уверенности" российской валютой, рассуждает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций". "Нефть при этом может побороться за ценовую отметку 80 долларов за баррель сорта Brent в свете сохраняющихся проблем с судоходством в районе Красного моря", - добавляет он факторы поддержки рубля.

Российский рубль останется в рамках тренда на укрепление, считает Андрей Манько из РИА Рейтинга. "Цель на ближайшие месяцы: 85 рублей за доллар. Локальную поддержку рублю будут оказывать дорожающая нефть и некоторое сокращение оттока капитала", - аргументирует он.

Фундаментальные факторы, такие как возвращение к продаже валюты и золота Минфином, налоговый период, обязательная продажа валютной выручки экспортерами и высокие процентные ставки в РФ в целом в конце января складываются в пользу рубля и указывают на высокую вероятность обновления им локальных пиков, полагает Елена Кожухова из ИК "Велес Капитал".

В связи с сезонными факторами спрос на валюту может ослабеть после временного всплеска в последние дни, а заметно увеличенные продажи юаней ЦБ РФ продолжат оказывать поддержку российской валюте, считает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург". На этом фоне следующую неделю курс может закончить ближе к 87 рублям за доллар, оценивает он.

ДИНАМИКА ИНДЕКСОВ

Манько из РИА Рейтинга считает, что российский фондовый рынок будет в приподнятом настроении и еще раз вернется к уровню 3190 пунктов по индексу Мосбиржи. Пока нет уверенности, что этот уровень удастся пройти, но выходящая корпоративная отчетность и ожидания дивидендов будут подогревать спрос на российские бумаги.

Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург" считает, что вероятное укрепление рубля будет ограничивать потенциал роста российского рынка акций и индекс Мосбиржи, вероятно, останется ниже 3200 пунктов. На динамику долгового рынка РФ на предстоящей неделе, помимо недельных данных по инфляции и аукционов ОФЗ, повлияет публикация январских инфляционных ожиданий населения – показателя, важного для оценки возможных решений ЦБ РФ на февральском заседании.

"Мы ожидаем, что реинвестирование полученных ранее дивидендов продолжит подпитывать рыночную ликвидность в первые недели года. На предстоящей торговой пятидневке инвесторы продолжат следить за котировками сырья и валют, сигналами регуляторов, корпоративными событиями и ключевой экономической статистикой", - говорит Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

Евгений Локтюхов из ПСБ полагает, что настроения на фондовом рынке улучшатся на следующей неделе, а индекс Мосбиржи сможет подняться к осенним максимумам - в район 3250-3300 пунктов. В целом можно рассчитывать на оживление спроса на сегмент "голубых фишек" (в первую очередь на акции банков).

"Перед российским рынком акций на следующей неделе по-прежнему будет стоять задача стабилизации выше ближайших важных сопротивлений 3200 и 1145 пунктов по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, при успешном выполнении которой можно ожидать движения к пикам конца прошлого года, в район 3290 и 1155 пунктов соответственно. Препятствием для покупок акций в ближайшие дни может стать отсутствие запланированных важных корпоративных событий перед началом сезона итоговых отчетностей за 2023 год в самом конце января", - говорит Елена Кожухова из ИК "Велес Капитал".

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Манько из РИА Рейтинга полагает, что лучше рынка могут выглядеть акции нефтегазовых компаний и банков, а хуже рынка - металлурги и строительные концерны.

"В среду Fix Price представит операционные результаты за четвертый квартал и за весь 2023 год. В четверг операционные показатели за прошлый год обнародует Henderson", - напоминает Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"В среднесрочной перспективе акции Сбербанка выглядят достаточно привлекательной дивидендной историей: полагаем, что Сбербанк способен и в этом году заработать 1,4-1,5 трлн чистой прибыли. Акции ВТБ, заметно отставшие от сегмента и рынка в целом, но обладающие хорошей перспективой на возврат к дивидендам в будущем, могут пользоваться в ближайшее время более активным спросом", - говорит Евгений Локтюхов из ПСБ.

Среди экспортеров более привлекательными являются бумаги "Транснефти", по которым в начале февраля произойдет долгожданный сплит. Также привлекательны акции сталелитейщиков и золотопроизводителей. Первые имеют хороший фактор роста в виде устойчивых ожиданий возврата к выплате дивидендов после соответствующих заявлений руководства "Северстали". "Надеемся, что в начале февраля компания не только представит финансовую отчетность по итогам года, но и сможет объявить свои рекомендации по дивидендам", - отмечает эксперт.

"Бумаги "Полюса" и Polymetal смогут поддержать цены на золото, которые вновь пытаются расти и способны вернуться к максимумам года на фоне ожиданий скорого перехода ФРС к снижению ключевой ставки. В целом внутренние секторы - не только банки - выглядят перспективно ввиду стабильного рубля. Можем отметить ИТ-сегмент: "ВК", "Яндекс", "Софтлайн". Плюс можем отметить бумаги потребсектора: здесь ждем оживления спроса на "Магнит" и оперативного закрытия постдивидендного гэпа - бизнес компании остается привлекательным, а виды на дивиденды по итогам года позитивными", - добавляет он.

На следующей неделе Локтюхов надеется увидеть неплохую динамику в акциях "Газпром нефти" и "Татнефти". Отдельно он отмечает бумаги "Башнефти" - одной из наиболее привлекательных компаний с точки зрения дивидендов. По его оценкам, компания провела сильный год и ее дивиденды, исходя из текущей нормы выплат в 25% от чистой прибыли, могут составить 280-300 рублей, что предполагает доходность на уровне 15%. Однако не исключают в ПСБ и увеличения доли выплат, что способно поднять доходность по дивидендам и до 20-25% к текущим котировкам.

Кожухова из ИК "Велес Капитал" замечает, что уверенно все еще смотрятся потенциальные дивидендные истории ближайших месяцев, такие как банк "Санкт-Петербург", "Селигдар" и другие. Высоких выплат также ждут от Сбербанка и представителей нефтегазового сектора, телекоммуникационных компаний - МТС и "Ростелекома". Ритейлер Fix Price в четверг закроет реестр по выплатам за 2023-2024 годы с доходностью около 3%, о которых объявил на этой неделе. На макроэкономическом фронте запланирована публикация индекса цен производителей России за ноябрь.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.01.2024
22:42
Российский рынок акций и рубль повысятся на следующей неделе – эксперты
19.01.2024
22:32
Российский рынок акций и рубль повысятся на следующей неделе – эксперты
27.12.2023
12:00
ИТОГИ ГОДА: Физлица обеспечили российскому рынку акций рост в 2023 г почти в 1,5 раза
12.09.2023
15:27
Российский рынок акций умеренно растёт, прибавляя 0,4%
11.09.2023
07:18
"Селигдар" на ВЭФе подписал с Минпромторгом и Хабаровским краем соглашение о добыче олова
21.08.2023
08:13
Продажей российских активов "Полиметалла" интересуются все лидеры отрасли
Комментарии отключены.