Полная версия  
18+

Россия выполняет свое обещание по поставкам удобрений в Зимбабве - правящая партия

ЙОХАННЕСБУРГ, 16 янв - РИА Новости. Партия удобрений, прибытие которой ожидается в ближайшие дни из России в Зимбабве, является новейшим событием во взаимовыгодных двусторонних отношениях между двумя странами, заявил РИА Новости директор по информации и рекламе правящей партии "Зимбабвийский африканский национальный союз - Патриотический фронт" Фараи Марабира.

Ранее в администрации мозамбикского порта Бейра сообщили, что судно с гуманитарной партией удобрений группы "Уралхим" для Зимбабве прибыло и ожидает разгрузки​​​.

"Поставка удобрений, которые, как ожидается, прибудут из России в Зимбабве в ближайшие дни, является новейшими шагом в тех взаимовыгодных отношениях, которые были и продолжают существовать между Зимбабве и Российской Федерацией. Это последнее в взаимовыгодных и братских отношениях, выстроенных народами двух стран", - сказал Марабира.

Собеседник агентства пояснил, что его страна планирует бесплатно получить из России около 26 тысяч тонн удобрений, отметив, что Зимбабве получит в общей сложности 50 тысяч тонн удобрений, остальная часть которых будет отправлена позднее в этом году. Марабира также указал, что российский подарок продемонстрировал "вечный" характер отношений между двумя странами.

"Россия стояла рядом с нами, сражаясь за нашу независимость в длительной войне, и когда мы обрели независимость в 1980 году, то взамен принесенных ею жертв, Россия не просила ничего - ей было радостно видеть нас такими, какими мы были: в состоянии установить свой собственный курс. О нашей истории нельзя говорить без упоминания России", - добавил Марабира.

Ранее постоянный секретарь (министр) министерства земель, сельского хозяйства, рыболовства, водных ресурсов и развития сельских районов Зимбабве профессор Оберт Гири объявил зимбабвийскому телевидению, что они надеются в ближайшее время завершить оформление документов, необходимых для ввоза удобрений в страну, заявив: "Мы рады сообщить, что Зимбабве получит от России пожертвование в размере 26 тысяч тонн удобрений. В данный момент судно, содержащее партию удобрений из России, прибывает в порт Бейра."

Гуманитарная партия удобрений объемом более 23 тысяч тонн, предназначенная для Зимбабве, в первой декаде декабря была погружена на судно в портах Риги, Латвия, и Гента, Бельгия. От порта Бейра в Мозамбике удобрения будут доставлены в Зимбабве наземным транспортом.

Всего "Уралхим" планировал безвозмездно передать развивающимся странам порядка 300 тысяч тонн минеральных удобрений: в частности, более 77 тысяч тонн удобрений уже были отправлены в Малави и Кению, а в конце декабря была погружена партия объемом более 34 тысяч тонн, предназначенная для Нигерии. Первая гуманитарная поставка удобрений "Уралхима" из ЕС объемом 20 тысяч тонн была отправлена из Нидерландов в конце ноября 2022 года, а в марте 2023 года - доставлена в Малави.

Объединенная химическая компания "Уралхим" - один из крупнейших в России и Восточной Европе игроков на рынке минеральных удобрений. В числе прочих активов владеет крупнейшим в мире производителем калийных удобрений "Уралкалий".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.02.2024
11:06
Гуманитарная партия удобрений "Уралхима" для Зимбабве выгружена в мозамбикском порту Бейра
16.01.2024
20:29
Россия выполняет свое обещание по поставкам удобрений в Зимбабве - правящая партия
09.01.2024
15:20
Судно с гуманитарной партией удобрений "Уралхима" для Зимбабве прибыло в порт Бейра
08.11.2023
13:03
Суд ЕС оставил в силе санкции против российского предпринимателя Мазепина
27.07.2023
00:00
Объем поставок удобрений РФ в Африку в 2023 г как минимум сохранится на уровне 2022 - РАПУ
14.06.2023
15:50
На Шри-Ланке ждут удобрения "Уралкалия", предоставленные в качестве гумпомощи – посол
Комментарии отключены.