Полная версия  
18+

Оптимальный вариант для Болгарии в отсутствие российской нефти - казахстанская - эксперт

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Отказ от российской нефти Urals для Болгарии в любом случае будет экономически не выгоден, но наиболее оптимально заменить ее сможет один из казахстанских сортов, так как эта нефть подходит по характеристикам для единственного нефтеперерабатывающего завода в стране, такое мнение высказал РИА Новости ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

С начала года Народное собрание Болгарии запретило экспорт нефтепродуктов из российской нефти с НПЗ "Лукойл Нефтохим" в Бургасе​​​. С 1 марта завод вообще не сможет заниматься переработкой российской нефти. Ранее в пятницу агентство Рейтер сообщило со ссылкой на трейдеров и биржевые данные, что Болгария в январе вместо сырья от "Лукойла" получит 70 тысяч тонн казахстанской нефти сорта KEBCO и 50 тысяч тонн CPC Blend, 76 тысяч тонн Basrah Light из Ирака, а также 33 тысячи тонн из Туниса.

"Самое простое - заменить российскую нефть в Болгарии нефтью из Казахстана", - сказал Юшков, напомнив, что у Казахстана, по сути, есть два сорта. Так, CPC Blend отгружается отдельно с трубопровода Каспийского трубопроводного консорциума, но его характеристики отличаются от российского сорта Urals, который раньше шел на болгарский НПЗ. Кроме того, республика сдает свою нефть в систему "Транснефти", по которой транзитом отправляет ее либо в порт Новороссийска, либо в Усть-Лугу.

"Формально они его обозвали сортом KEBCO, но де-факто он идентичен сорту Urals, потому что это и есть Urals, нефть в трубе перемешивается вся. И эти объемы, конечно, в идеале было бы болгарам с казахами договориться себе покупать. Потому что тогда не надо перенастраивать НПЗ", - объяснил Юшков.

При этом, по его словам, любой отказ от российского Urals "экономически не выгоден для Болгарии", потому что, во-первых, сырье из РФ продается со скидкой в 8-10 долларов за баррель, а во-вторых, "Лукойл" все это время на болгарском НПЗ выстаивал вертикальную интеграцию, что значительно снижало затраты.

"Он свою же нефть поставлял на свой НПЗ через собственный порт, который он в аренду взял в Болгарии. И реализовывал на сети своих заправочных станций. Сейчас болгары все это рушат. Они отобрали у него терминал в порту, запретили вывозить нефтепродукты в соседние страны... И, по сути, отбирают НПЗ. Соответственно, нефть завозная из России обходилась дешевле, а теперь она будет дороже. В идеале, конечно, взять казахскую, чтобы хотя бы НПЗ не перенастраивать", - заключил эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.01.2024
16:03
Поставки нефти в Турцию выгоднее для РФ, но этот рынок не заменит индийский - эксперт
16.01.2024
12:45
Песков на вопрос о планах запрета экспорта бензина: некорректно нам это комментировать
15.01.2024
18:21
Минэнерго РФ подготовило меры обеспечения топливом на время ремонта на Нижегородском НПЗ
12.01.2024
21:49
Российский рынок акций и рубль повысятся на следующей неделе – эксперты
12.01.2024
16:59
Оптимальный вариант для Болгарии в отсутствие российской нефти - казахстанская - эксперт
12.01.2024
16:39
Установка на НПЗ "Лукойла" в Нижегородской области временно остановлена из-за инцидента
10.01.2024
16:12
Объем грузоперевозок по Севморпути в 2023 г составил рекордные 36,254 млн тонн - "Росатом"
10.01.2024
15:53
Объем грузоперевозок по Севморпути в 2023 г составил рекордные 36,254 млн тонн - "Росатом"
04.01.2024
10:18
Минэнерго Узбекистана рассчитывает, что компании из РФ будут развивать сеть АЗС в стране
Комментарии отключены.