Полная версия  
18+

Санкции к "Арктик СПГ-2" не отразятся на участии компаний Японии в "Сахалине-2" - источник

ТОКИО, 26 дек – РИА Новости, Ксения Нака. Введение санкции США против "Арктик СПГ-2" не отразится на участии японских компаний в проекте "Сахалин-2", сказал РИА Новости источник, хорошо знакомый с ситуацией.

"Я думаю, что после введения санкций США против проекта "Арктик СПГ-2" Япония не сможет закупать с него газ​​​. Но с "Ямала СПГ" Япония покупает газ, он не находится под санкциями. В прошлом году с него купили 600 тысяч тонн. И в этом году тоже покупают. Основной объем СПГ Япония покупает с "Сахалина-2", в прошлом году с него Япония купила 6 миллионов тонн. Я думаю, что Япония и дальше будет покупать СПГ с "Сахалина-2". Скорее всего, продолжит покупать. Но с "Арктик СПГ-2" покупать теперь не сможет и 2 миллиона тонн, как было запланировано, купить не сможет. Этот объем Япония теперь должна будет покупать у других стран", - сказал собеседник.

Проект "Арктик СПГ 2" предусматривает строительство трех очередей по производству СПГ мощностью по 6,6 миллиона тонн в год. Запустить первую из трех очередей завода планировалось до конца года, а начать коммерческие поставки – в январе. "Новатэк" владеет в проекте 60%, еще по 10% принадлежат французской TotalEnergies, китайским CNPC и CNOOC, а также консорциуму японских Mitsui и JOGMEC. Каждый из акционеров имеет право получать СПГ в объеме, пропорциональном своей доле, у "Новатэка" это 12 миллионов тонн в год, у иностранных акционеров - по 2 миллиона тонн.

Как накануне написала газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в правительстве России, иностранные акционеры проекта "Арктик СПГ 2", который в начале ноября попал под санкции США, объявили форс-мажор по участию в проекте, что означает отказ акционеров СПГ-завода от обязанностей по его финансированию и выполнению offtake-контрактов на СПГ. Речь шла о французской TotalEnergies, китайских CNPC и CNOOC, а также консорциуме японских Mitsui и JOGMEC.

В то же время 22 декабря агентство Блумберг писало, что CNOOC и CNPC будут просить власти США об освобождении контрактов из-под санкций. Poten & Partners пишет, что такой же процесс запустили и японские компании, но он займет долгое время.

"Сахалин-2" – нефтегазовый проект, в рамках которого осваиваются два нефтегазовых месторождения на северо-востоке сахалинского шельфа: Пильтун-Астохское (преимущественно нефтяное) и Лунское (преимущественно газовое). Построенная инфраструктура включает три морские платформы, объединенный береговой технологический комплекс, терминал отгрузки нефти и завод сжижения газа.

Президент России Владимир Путин летом прошлого года подписал указ о применении специальных экономических мер в сфере ТЭК, согласно которому оператором проекта "Сахалин-2" стало российское юрлицо - ООО "Сахалинская энергия". Японские Mitsui и Mitsubishi согласились на смену юрисдикции и сохранили доли в проекте (12,5% и 10% соответственно). Shell, на которую приходились 27,5%, отказалась, и в апреле правительство одобрило продажу этой доли "Новатэку". Крупнейший участник нового оператора - "Газпром" с долей 50%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.12.2023
23:55
"ГАЗПРОМ" В ДЕКАБРЕ ПОСТАВЛЯЕТ В УЗБЕКИСТАН МАКСИМАЛЬНО ТЕХНИЧЕСКИ ВОЗМОЖНЫЕ ОБЪЕМЫ ГАЗА ПО ГАЗОПРОВОДУ "СРЕДНЯЯ АЗИЯ–ЦЕНТР" - МИЛЛЕР
26.12.2023
23:52
ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА ДЕКАБРЯ В РОССИИ ВЫДАЛАСЬ ХОЛОДНОЙ, "ГАЗПРОМ" В ПОЛНОЙ МЕРЕ УДОВЛЕТВОРИЛ ВСЕ ПОТРЕБНОСТИ В ГАЗЕ - МИЛЛЕР НА ВСТРЕЧЕ С ПУТИНЫМ
26.12.2023
13:12
Песков: Путин встретится с главой "Газпрома" и проведет совещание по развитию Петербурга
26.12.2023
13:10
ПУТИН В ПЕТЕРБУРГЕ ВО ВТОРНИК ВСТРЕТИТСЯ С ГЛАВОЙ "ГАЗПРОМА" МИЛЛЕРОМ И ПРОВЕДЕТ СОВЕЩАНИЕ ПО РАЗВИТИЮ ГОРОДА И ПРИГОРОДОВ - ПЕСКОВ
26.12.2023
11:31
Санкции к "Арктик СПГ-2" не отразятся на участии компаний Японии в "Сахалине-2" - источник
26.12.2023
10:04
"Газпром" подает газ через Украину на ГИС "Суджа", 40,5 млн кубометров на 26 декабря
26.12.2023
10:00
ИТОГИ ГОДА на газовом рынке РФ: время собирать камни
25.12.2023
10:31
"Газпром" подает газ через Украину на ГИС "Суджа", 40,5 млн кубометров на 25 декабря
24.12.2023
14:13
"Газпром" 23 декабря обновил рекорд суточных поставок по "Силе Сибири"
Комментарии отключены.