Полная версия  
18+

США предлагают G7 передавать Киеву замороженные активы РФ траншами через ВБ и ЕБРР - СМИ

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Американские чиновники предлагают странам G7 рассмотреть вариант с передачей Киеву заблокированных активов РФ траншами через Всемирный банк или Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), пишет газета Financial Times.

Сообщается, что Вашингтон публично не поддерживал конфискацию замороженных активов, но обосновал это в частном порядке​​​. Как пишет газета со ссылкой на составленный американской стороной документ, который был представлен на обсуждение среди стран G7, конфискация активов РФ описывалась как якобы "контрмера", разрешенная международным правом.

Согласно документу, такой шаг будет считаться законным ответом на действия России, если его осуществят государства, якобы "пострадавшие" и "особо пострадавшие" от действий РФ. К ним могут относится союзники Украины, которые выделяли средства на ее экономику и вооруженные силы во время конфликта, утверждает издание.

"Чиновники США предложили переводить арестованные активы Украине траншами, например, через Всемирный банк или ЕБРР", - пишет Financial Times.

Такая мера рассматривается американскими чиновниками как "аванс" в рамках компенсации от России. 

Европейский центральный банк ранее предупреждал, что использование Европой замороженных российских активов для финансирования Украины может нести репутационные риски для европейской валюты в долгосрочной перспективе. Там призывали Брюссель "смотреть за пределы этого отдельного конфликта" и искать другие способы финансирования Украины.

В Кремле заявляли, что принятие подобных решений "будет еще одним шагом в попрании всех правил и норм международного права".

В МИД РФ называли заморозку российских активов в Европе воровством, отмечая, что ЕС нацелен не просто на средства частных лиц, но и на государственные активы России.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что с 2022 года недружественные страны Запада вводят санкции в отношении России, ее граждан и организаций, также в Евросоюзе и других западных странах активно ведется работа над созданием правовых условий для конфискации замороженных российских активов, вводится внешнее управление в отношении дочерних структур российских компаний, незаконно лишаются или ограничиваются права собственности российских юридических и физических лиц.

В России не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать еще несколько лет назад и продолжает усиливать.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.01.2024
14:49
Вице-президент ЕК: на развитие транспортной системы Центральной Азии выделят 10 млрд евро
17.01.2024
18:00
Премьер Молдавии обсудил с главой ЕБРР приоритеты экономического развития страны
16.01.2024
10:46
Молдавия хочет увеличить объем транзита газа и снизить давление на потребителя - минэнерго
11.01.2024
20:52
ЕБРР инвестировал в страны-акционеры рекордные 13,1 млрд евро в 2023 г
20.12.2023
09:15
США предлагают G7 передавать Киеву замороженные активы РФ траншами через ВБ и ЕБРР - СМИ
19.12.2023
10:16
ЕБРР с 2025 г вдвое увеличит ежегодное финансирование Украины - до 3 млрд евро
13.12.2023
11:53
Баку и ЕБРР обсудили возможности расширения работы по возобновляемым источникам энергии
22.11.2023
21:00
"Нафтогаз Украины" подписал с ЕБРР кредитное соглашение на 200 млн евро, заявили в Киеве
23.10.2023
13:57
ЕБРР достиг цели по предоставлению Украине обещанных 3 млрд евро в 2022-2023 гг
Комментарии отключены.