Полная версия  
18+

Российский рынок акций повысится, рубль укрепится в декабре – эксперты

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают в следующем месяце повышения российского рынка акций и умеренного укрепления рубля к юаню, доллару и евро на фоне дорожающей нефти, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс Мосбиржи повысится за месяц на 0,8%, до 3190 пунктов​​​.

Цена на нефть марки Brent вырастет при этом на 6,5 доллара, до 87,5 доллара за баррель, а курс евро на форексе слегка поднимется - до 1,0935 доллара. Стоимость золота останется около 2036 долларов за тройскую унцию, инфляция в РФ составит 0,83% за месяц, оценивают аналитики.

Курс доллара за декабрь упадет на 75 копеек, до 88,7 рубля, евро - на 70 копеек, до 96,7 рубля, юаня - на 5 копеек, до 12,44 рубля, ожидают эксперты.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

"Мировые рынки сохраняют траекторию среднесрочного роста, позитивно реагируя на сигналы смягчения риторики Федрезерва США. Действительно, в декабре может сохраниться позитивная обстановка для большинства сегментов рискованных активов. Рынки находятся в той стадии, когда поддержка от замедления инфляции уже заметна, при этом давление на экономику от высокого уровня базовых процентных ставок еще не столь очевидно", - сказал Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

По мнению Валерия Вайсберга из "ИК Регион", несмотря на торможение инфляции, ожидания скорого смягчения денежно-кредитной политики ФРС США и ЕЦБ вряд ли материализуются: регуляторы будут ждать устойчивого замедления темпов роста цен, опасаясь инфляционных сюрпризов, в том числе связанных с энергоносителями. Высокие базовые процентные ставки наряду с сезонным снижением спроса будут сдерживать рост цен на нефть.

"В последние пару недель мы видим усиление давления на котировки, вызванное закрытием "длинных" позиций преимущественно спекулятивными игроками на фоне ослабления геополитических рисков на Ближнем Востоке и более слабом, чем ожидалось, спросе на топливо на старте отопительного сезона в Северном полушарии, в первую очередь в США. Мы не считаем откат Brent к 80 долларам за баррель оправданным с точки зрения фундаментального анализа: дефицит предложения, пусть и небольшой, сохраняется, а спрос в Азии по-прежнему устойчив. Ждем возвращения стоимости Brent к более обоснованным уровням, в зону 90-100 долларов за баррель", - говорит Евгений Локлюхов из ПСБ.

РУБЛЬ ПОИЩЕТ ПОДДЕРЖКУ

Рубль начнет декабрь в сильном восходящем тренде против доллара, евро и китайского юаня, рост рубля актуален при положении курсов ниже сопротивлений 93,5 рубля за доллар, 99,5 рубля за евро и 12,7 рубля за юань соответственно, считает Елена Кожухова из ИК "Велес капитал".

"Рубль в целом не выглядит перекупленным и технически готов развить рост", - добавляет она.

При прочих равных дальнейшее ужесточение ДКП в России окажет рублю поддержку, считает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

"Тем не менее для рубля есть риски в связи с сезонным спросом на валюту и вероятным ростом предложения рублей из-за ускоренных расходов бюджета в конце года", - добавляет он.

ЦБ РФ на завершающем в году заседании 15 декабря может еще сильнее ужесточить ДКП, подняв ключевую ставку по меньшей мере на 1 процентный пункт, полагает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"Активность спекулянтов, играющих против рубля, сокращается на фоне роста ожиданий более высокой ставки. Вместе с тем, 10%-ный спад цен на нефть в ноябре в сравнении с сентябрем-октябрем, вероятно, еще даст о себе знать в обозримой перспективе", - предупреждает он.

Банк России на фоне существенного отклонения вверх по динамике ВВП в четвертом квартале, а также инфляции, которая складывается выше базового прогноза, может вновь повысить ставку 15 декабря - на 2 процентных пункта, считает Валерий Вайсберг из ИК "Регион". Между тем краткосрочный потенциал укрепления рубля практически полностью исчерпан, добавляет он.

ДИНАМИКА ИНДЕКСОВ

С учетом текущих вводных сложно рассчитывать на предновогоднее ралли на российском рынке, однако сезонная слабость рубля может позволить индексу Мосбиржи восстановиться ближе к 3250 пунктам, особенно если нефтяные цены поддержат движением ближе к 90 долларам за баррель Brent, считает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"Российский рынок акций в декабре способен показать коррекционный рост в случае снятия санкционной неопределенности и на фоне вероятного умеренного ослабления рубля. Тем не менее индекс Мосбиржи вряд ли сможет существенно превысить 3200 пунктов, учитывая также и риски дальнейшего роста ключевой ставки в РФ", - считает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".

Елена Кожухова считает, что индексу Мосбиржи недостает дивидендов, а нефти – перспектив ускорения спроса.

"С технической точки зрения индекс Мосбиржи, судя по всему, начнет декабрь у важной краткосрочной поддержки 3160 пунктов, немногим ниже линии долгосрочного восходящего тренда (район 3200 пунктов), что указывает на риски развития нисходящего движения. Целевым уровнем падения при умеренно негативном сценарии может стать нижняя граница среднесрочного диапазона 3000-3290 пунктов, в котором индикатор пребывает с начала августа", - полагает она.

"При более позитивном сценарии индекс Мосбиржи будет стремиться к годовому пику 3287 пунктов", - добавляет аналитик.

"Декабрь - разгар зимнего дивидендного сезона. Компании будут выплачивать промежуточные дивиденды за 9 месяцев. От дивидендов очистятся акции полутора десятков компаний, в том числе таких тяжеловесов как "Лукойл" и "Норникель", занимающих вместе около 23% веса в индексе Мосбиржи. Сразу после отсечек эти бумаги могут потерять до 5-6%, что в моменте неизбежно отразится и на общей динамике рынка", - считает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Евгений Локтюхов из ПСБ считает, что ряд дивидендных историй, в первую очередь из нефтегазового сектора, могут выглядеть в декабре лучше рынка и достаточно быстро закрыть свои постдивидендные гэпы. В частности, он позитивно смотрит на акции "Лукойла" ("отсечка" 14 декабря) и "Газпром нефти" (26 декабря).

"Уже в начале следующего года выплатят дивиденды "Татнефть", "Роснефть", "Совкомфлот" и "Магнит". По всем этим компаниям у нас положительные ожидания как по бизнесу, так и по будущим дивидендным выплатам, поэтому текущее охлаждение рынка имеет смысл рассмотреть для покупок их бумаг по более привлекательным ценам, особенно если инвестор готов инвестировать на долгий срок", - говорит он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.12.2023
17:32
Число частных инвесторов на Московской бирже за ноябрь выросло на 2,5% и превысило 29 млн
05.12.2023
22:19
Главы "Сбера", "Роснефти", РЖД и Росатома вошли в попечительский совет "Движения первых"
05.12.2023
11:28
Суд в Москве запретил BP продолжать арбитраж с "Роснефтью" в Сингапуре
04.12.2023
09:57
"Казтрансойл" с 1 января почти на четверть повысит тариф на транзит по нефтепроводу ТОН-2
30.11.2023
22:53
Российский рынок акций повысится, рубль укрепится в декабре – эксперты
30.11.2023
17:53
КТК возобновил отгрузки нефти на терминале в Черном море, но нашел повреждение от шторма
30.11.2023
12:22
Встреча Путина и Сечина будет непубличной в пятницу - Песков
30.11.2023
11:59
Встреча Путина и Сечина будет непубличной в пятницу - Песков
30.11.2023
01:05
Сечин заявил о трудностях со сроками зачисления экспортной выручки от нефти РФ
Комментарии отключены.