Полная версия  
18+

Болгарии нельзя удорожать транзит газа, подобную меру Италии ЕС велел отменить - Сийярто

БУДАПЕШТ, 27 ноя - РИА Новости. Болгария не имеет права повышать плату за транзит газа из России, эта мера противоречит правилам ЕС, ранее подобное решение со стороны Италии суд ЕС велел отменить, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Ранее венгерский министр по делам ЕС Янош Бока заявил, что Венгрия готова до конца года обратиться в суд ЕС из-за повышения Болгарией платы за транзит российского газа, если Еврокомиссия не начнет против Софии процесс о нарушении правил сообщества и не убедит на время разбирательства отменить эту меру​​​.

По словам Сийярто, решение Болгарии направлено лишь на то, чтобы "сделать более дорогой или, в данном случае, даже невозможной поставку газа в Сербию, Северную Македонию и Венгрию".

"Эта мера не служит никакой другой цели и несет трудности для нас. На это у них нет права. К тому же эта мера полностью противоречит правилам Евросоюза, поскольку это мера, характеризующаяся как таможенная. А у стран-членов нет права вводить таможню, такое решение может быть принято только сообществом", - сказал Сийярто венгерским журналистам, трансляция выступления велась в соцсети Facebook (запрещена в РФ как экстремистская).

Он напомнил, что "15-16 лет назад" была похожая ситуация, когда Италия ввела так называемую природоохранную пошлину на газ из Алжира, а Европейский суд заставил ее отменить, поскольку она "мешала доступу других стран к газу из Алжира, усложняла его или делала невозможным".

"Мы полагаем, что такой же юридический случай допустим и здесь. Болгары могут покупать газ откуда и у кого хотят, а у кого не хотят, не покупать. Но у них нет права решать, у кого будем покупать газ мы, сколько и за сколько", - отметил Сийярто.

По его словам, необходимо придерживаться ранее заключенного договора о транзите.

Болгария 13 октября установила акциз в 20 левов (10 евро) за мегаватт-час транзита российского газа. Новая плата за транзит составляет примерно пятую часть текущей базовой цены газа TTF (50 евро за мегаватт-час). Обычно плата за транзит не превышает нескольких процентов от фактической стоимости газа. Газета Financial Times назвала установленные Болгарией пошлины "карательными", которые обычно взимают с целью сдерживания деятельности оппонента. Болгарский министр финансов Асен Василев подтвердил изданию, что целью правительства было снижение прибыли "Газпрома". Венгрия и Сербия в совместной декларации заявили, что действия Болгарии угрожают их энергоснабжению.

Президент Болгарии Румен Радев раскритиковал решение правительства о повышении тарифов на транзит российского газа, предупредив, что это может привести к банкротству национального газового оператора "Булгартрансгаз", и направил прошение в Конституционный суд страны с просьбой пересмотреть тарифы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.11.2023
15:54
"Газпром" подчеркнул, что внесет значительный вклад в развитие отечественной отрасли СПГ
28.11.2023
13:39
Госдума во II чтении закрепляет принцип "бери или плати" для долгосрочных поставок газа
28.11.2023
09:56
"Газпром" подает газ через Украину на ГИС "Суджа", 42,4 млн кубометров на 28 ноября
27.11.2023
20:24
Путин подписал закон о возврате к выплатам по топливному демпферу в полном объеме
27.11.2023
18:55
Болгарии нельзя удорожать транзит газа, подобную меру Италии ЕС велел отменить - Сийярто
27.11.2023
09:56
"Газпром" подает газ через Украину на ГИС "Суджа", 39,2 млн кубометров на 27 ноября
26.11.2023
11:56
"Газпром" 25 ноября обновил рекорд суточных поставок газа по "Силе Сибири"
26.11.2023
04:30
Эксперты назвали Вьетнам и Филиппины интересными рынками для поставок СПГ из России
25.11.2023
14:39
"Газпром" 23 ноября обновил рекорд суточных поставок газа по "Силе Сибири"
Комментарии отключены.