Полная версия  
18+

РФ должна ответить усилению санкций ЕС структурным изменением в своей экономике - эксперт

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Россия в ответ на усиление рестрикций Евросоюза должна как можно быстрее провести структурные изменения в экономике, заявил РИА Новости доцент факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев.

Еврокомиссия расширила трактовку того, что считается контролем со стороны компании РФ, попавшей под санкции, другой компании​​​. Теперь, по мнению органа, бывшая дочерняя компания может действовать по указанию или от имени подсанкционного лица из РФ даже после ее продажи другой организации, если передача акций осуществляется в рамках одной и той же корпоративной группы или передача происходит незадолго до даты включения в санкционный список.

Ограничения распространяются только на "Роснефть", "Газпром-нефть", "Транснефть", "Камаз", "Ростех", "Совкомфлот", "Алмаз-Антей", "Оборонпром", "Севмаш", Уралвагонзавод, Объединенную авиастроительную корпорацию, Объединенную судостроительную корпорацию, Российский морской регистр судоходства.

По словам Суздальцева, "России нужно форсировать структурные изменения своей экономики, по-другому относиться к продаже своих акций, их вращению на биржах".

"Нам нужны сильные структурные изменения в экономике. На краткосрочном периоде, за последний год, наша экономика показала хороший результат. У нас были ресурсы. Но в перспективе начали вылезать негативные факторы, с которыми сейчас надо серьезно бороться. Откладывать изменения нашей экономики нет смысла", - полагает собеседник агентства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.02.2024
02:06
СПРАВКА - Биография Дениса Мантурова, которому исполняется 55 лет
27.10.2023
12:39
РФ должна ответить усилению санкций ЕС структурным изменением в своей экономике - эксперт
27.10.2023
12:28
ЕС принялся к точечным ударам по российским компаниям - эксперт
27.10.2023
11:51
"Совкомфлот" не ожидает изменений в своей работе на фоне уточнения критериев санкций ЕК
27.10.2023
11:24
Сильного влияния на экономику РФ от усиления контроля ЕС за санкциями не будет - эксперт
15.07.2022
15:55
СПРАВКА - Биография Дениса Мантурова, назначенного вице-премьером правительства РФ
Комментарии отключены.