Полная версия  
18+

Глава Србиягаза назвал акциз на газ РФ попыткой Запада наказать РФ и продвинуть свой СПГ

БЕЛГРАД, 19 окт – РИА Новости. Введение Болгарией акциза на транзит газа из РФ является попыткой Запада "наказать" Россию из-за Украины, а также продвинуть в регионе свой сжиженный природный газ (СПГ) в ущерб странам Европы, заявил глава Србиягаза Душан Баятович.

Болгария 13 октября установила акциз в размере 20 левов (10 евро) на каждый мегаватт-час транзита российского газа​​​. Новая плата за транзит составляет примерно пятую часть текущей базовой цены газа TTF (50 евро за мегаватт-час). Обычно плата за транзит не превышает 10% от фактической стоимости газа. Премьер Болгарии Николай Денков заявил, что Венгрия и Сербия получили исключение из санкций на импорт газа из РФ, а введенная мера усилит конкуренцию на газовом рынке. Президент Болгарии Румен Радев раскритиковал решение правительства о повышении тарифов на транзит российского газа, предупредив, что это может привести к банкротству национального газового оператора "Булгартрансгаз".

Президент Сербии Александр Вучич в среду отреагировал на введение Болгарией акциза на транзит российского газа, по его словам, "происходят странные вещи". Он уточнил, что сербские запасы дизеля достаточны для 65 дней снабжения, нефти - для 73 дней, Белград зарезервировал газ в хранилищах Сербии и Венгрии в объеме около 700 миллионов кубометров.

По словам Баятовича, "здесь у нас есть две вещи, во-первых, это некое "наказание" России" из-за Украины. "И интересно, что это приняла не Европейская комиссия (ЕК), но закон приняла Болгария. Во-вторых – это некое продвижение СПГ, и это абсолютно политическая мера. Это дискриминационная мера на рынке, и не существует условий для того, чтобы она была введена", - цитирует главу Србиягаза агентство Танюг.

"Этой дискриминационной мерой "наказываются" и Сербия, Венгрия и часть потребителей в Австрии и Словении". – заявил Баятович.

По его данным, сейчас цена газа на границе на входе в Сербию составляет около 300 евро за тысячу кубометров, но в случае предложенного введения акциза в размере 30% возникает вопрос, кто будет это оплачивать.

"Ведутся какие-то игры, вероятно, со стороны США и ЕК, но не понимаю, почему наказывают европейские страны. Если дойдет до того, что "Газпром" не заплатит этих сто евро (на тысячу кубов – ред.), тогда скажут, что не уплачен акциз и транспортировка газа не может быть продолжена, это страшная ситуация для всей юго-восточной Европы", - подчеркнул гендиректор сербской госкомпании и добавил, что переговоры по этой проблеме продолжаются.

При этом он уточнил, что соединительный газопровод Ниш-Димитровград для поставок в Сербию СПГ из терминалов в Греции и азербайджанского газа будет технически завершен в конце октября. Ожидается, что "с коллегами из Болгарии с 1 ноября будем в состоянии пустить газ", добавил он.

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто и вице-премьер и министр финансов Сербии Синиша Мали накануне в совместной декларации заявили, что решение властей Болгарии поднять плату за транзит российского газа угрожает энергоснабжению двух стран и является враждебным шагом по отношению к Венгрии и Сербии, а также "противоречит европейской солидарности".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.10.2023
15:01
"Газпром" договорился о дополнительных поставках газа китайской CNPC до конца года
19.10.2023
14:57
"Газпром" готов и дальше наращивать поставки газа в Китай - Миллер
19.10.2023
14:56
Российский рынок акций слабо снижается за счёт дешевеющей нефти и укрепления рубля
19.10.2023
14:50
ПОСТАВКИ ГАЗА В КИТАЙ ПО "СИЛЕ СИБИРИ" УЖЕ ВЫРОСЛИ В ЭТОМ ГОДУ НА 46,6%, "ГАЗПРОМ" ГОТОВ И ДАЛЬШЕ НАРАЩИВАТЬ ПОСТАВКИ - МИЛЛЕР
19.10.2023
13:33
Глава Србиягаза назвал акциз на газ РФ попыткой Запада наказать РФ и продвинуть свой СПГ
19.10.2023
13:24
Госдума 24 октября планирует принять закон об экспорте СПГ без привязки к месторождениям
19.10.2023
12:47
Российский рынок акций снижается вслед за стоимостью нефти
19.10.2023
09:59
"Газпром" подает газ через Украину на ГИС "Суджа", 42,4 млн кубометров на 19 октября
18.10.2023
14:58
Госдума разрешила экспорт СПГ с арктических месторождений "Роснефти"
Комментарии отключены.