Полная версия  
18+

Лукашенко призвал Мордовию к реализации общих производственно-кооперационных проектов

МИНСК, 19 окт – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что настало подходящее время для реализации совместных с Мордовией производственно-кооперационных проектов, особенно импортозамещающих и инновационных.

"Явный пробел в наших отношениях - отсутствие двусторонних производственно-кооперационных проектов​​​. Но именно сейчас наступило самое подходящее время для развития промышленной кооперации, в первую очередь совместных импортозамещающих производств. Тем более, как мне докладывают, Мордовия входит в число лидеров в России по доле инновационной продукции в объеме промышленного производства", - заявил Лукашенко в четверг в Минске на встрече с главой Мордовии Артемом Здуновым.

Белорусский президент подчеркнул, что инновационные флагманы Мордовии - оптоволокно и фармацевтика, - безусловно, представляют для Минска большой интерес. "Мы могли бы участвовать в создании совместных предприятий в микрооэлектронике. Соответствующие компетенции в Беларуси сохранены со времен СССР и сейчас успешно развиваются. Кроме того, нашим специалистам было бы интересно ознакомиться и поучаствовать в создании в Мордовии Федерального биотехнологического центра", - продолжил Лукашенко.

Он напомнил о том, что Минск сейчас активно работает с российскими партнерами над концепцией создания самолета для региональных перевозок. "Возможно, с учетом вашего производственного потенциала мы могли бы найти точки соприкосновения и по данному вопросу", - сказал белорусский лидер.

Он рассказал о заинтересованности белорусской стороны в сотрудничестве с компанией "Рузхиммаш" по развитию литейного производства и выпуску оборудования химической промышленности. "Готовы поделиться опытом и технологиями использования вторичных ресурсов, включая синтетическое РДФ-топливо, для получения тепловой энергии. Приветствуем Baшу инициативу по созданию многофункционального центра по реализации и техническому сопровождению техники белорусского производства. Считаю весьма полезным обмен опытом в области органического земледелия, современных переработки сельхозпродукции, селекционной работы и племенного дела. Мы также могли бы расширить сотрудничество по поставкам сельскохозяйственной продукции и продовольствия", - заявил Лукашенко. По его словам, можно найти новые возможности для работы в строительстве и ЖКХ.

"Наши субъекты хозяйствования в свою очередь экспортируют широкую гамму продукции машино- и станкостроения, деревообработки, химической и легкой промышленности, сельскохозяйственное сырьё и продукты питания", - продолжил он.

"В прошлом году мы достигли рекордного товарооборота – под 90 миллионов долларов, но уже по итогам 8 месяцев 2023 года заметно превысили этот порог, темп роста почти 300 процентов, или 115 миллионов долларов. Причём это далеко не предел. Ресурсов для дальнейшего развития в этом плане более чем достаточно", - сказал Лукашенко. Он отметил, что традиционно стороны активно сотрудничают в машиностроении и металлургии, химии и нефтехимии, электротехнике, АПК. Президент обратил на важность импорта из Мордовии оптоволокна и поблагодарил за оперативно оказанную помощь поставках для нужд "Беларуськалия" и других белорусских предприятий железнодорожных вагонов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.10.2023
11:36
Лукашенко призвал Мордовию к реализации общих производственно-кооперационных проектов
17.05.2021
16:35
ТК "ЕвразХолдинг" и "Рузхиммаш" помирились в споре на 1,6 млрд руб
22.11.2018
13:35
Предприятие "РМ Рейл" с 2019 г возобновит производство вагонов в Саранске
19.10.2016
13:48
"РМ-Рейл" ведет переговоры о поставках вагонной продукции в Иран
01.08.2016
14:19
"РМ Рейл" отгрузила Кубе первую партию грузовых вагонов
Комментарии отключены.