Полная версия  
18+

Российский рынок акций снизится, рубль подрастет на следующей неделе - эксперты

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе снижения российского рынка акций и роста курса рубля к доллару, евро и юаню, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс Мосбиржи снизится за неделю на 0,5%, до 3176 пунктов​​​.

Цена на нефть марки Brent вырастет на 1 доллар, до 90,77 доллара за баррель, а евро на форексе останется немного выше 1,05 доллара, оценивают аналитики.

Курс доллара на следующей неделе упадет на 43 копейки, до 96,81 рубля, евро - на 1 копейку, до 102,16 рубля, юаня - на 6 копеек, до 13,25 рубля, ожидают эксперты.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

"Настроения на мировых рынках сохраняются умеренно-позитивными, несмотря на ухудшение геополитических условий. Напряженность на Ближнем Востоке не заставляет инвесторов закладывать в котировки рискованных активов вероятность развития крупномасштабного военного конфликта в регионе", - говорит Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

"При этом фокус инвесторов по-прежнему смещен в сторону перспектив денежно-кредитной политики. Протоколы с прошлого заседания ФРС оказались несколько мягче ожиданий, представители регулятора в целом нейтрально описывали необходимость очередного повышения базовой процентной ставки. Тем не менее, риск дополнительного ужесточения денежно-кредитной политики в США вернули данные по оптовой инфляции в сентябре", - добавляет он.

Рынок нефти на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке демонстрирует относительное спокойствие, однако цель в 100 долларов за баррель Brent по-прежнему остается на радарах трейдеров, указывает Валерий Вайсберг из ИК "Регион". Спекулятивный спрос сдерживается адекватным предложением: за сентябрь глобальная добыча нефти выросла на 0,6 миллиона баррелей в сутки и приблизилась к исторически рекордным значениям, уточняет эксперт.

"Инфраструктурные риски на европейском газовом рынке способствуют ослаблению курса евро: подогревая инфляцию, увеличившиеся цены на газ повышают риски рецессии при ограниченном потенциале повышения ставки ЕЦБ", - замечает аналитик.

"В понедельник станет известно сальдо торгового баланса еврозоны за август. Во вторник будут опубликованы данные по объему промпроизводства и розничным продажам в США в сентябре и октябрьский индекс экономических настроений от ZEW по еврозоне", - напоминает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

В среду тон настроениям на мировых площадках может задать блок макроданных по Китаю, в том числе по ВВП, промпроизводству и уровню безработицы. В этот же день станет известен сентябрьский ИПЦ в еврозоне и данные по новостройкам в США. Будет опубликована "Бежевая книга" ФРС", указывает аналитик.

В четверг состоится выступление главы Федрезерва США Джерома Пауэлла, из статистики дня интерес представляет недельный отчет по числу первичных заявок на получение пособий по безработице и данные по продажам на вторичном рынке жилья США. В пятницу Народный Банк Китая определит судьбу базовой кредитной ставки, добавляет он.

РУБЛЬ ПОИЩЕТ ПОДДЕРЖКУ

Российский рубль продолжает адаптироваться к новациям в валютном регулировании и в целом продолжит демонстрировать тенденцию к укреплению, рассчитывает Вайсберг из ИК "Регион".

При позитивном сценарии после ввода обязательной продажи валютной выручки тренд по рублю сменится на восходящий, в том числе в среднесрочном периоде, считает Елена Кожухова из ИК "Велес капитал".

"О перспективе развития нисходящего движения доллара, евро и юаня к рублю можно будет говорить при их закреплении ниже поддержек 94,5 рубля, 101,5 рубля и 12,95 рубля соответственно, которые устояли в сентябре и помешали развитию коррекции", - добавляет она.

Стабилизация курса будет сдерживать инфляцию, а значит, даст возможность Банку России не ужесточать денежно-кредитную политику до опасных уровней, чтобы не вызвать торможение роста экономики, говорит Георгий Ващенко из Freedom Finance Global, рассуждая о курсообразовании рубля.

ДИНАМИКА ИНДЕКСОВ

"Российский фондовый рынок будет находиться в красной зоне вслед за мировыми индексами и в рамках ожиданий по дальнейшему повышению ставок в России. Мы ожидаем невысокую волатильность, а снижение котировок будет происходить в широком спектре акций. Несколько лучше рынка будут бумаги нефтегазовых корпораций, а хуже рынка будут акции транспортных компаний", - говорит Андрей Манько из РИА Рейтинга.

На следующей неделе рублевому индексу Мосбиржи при прочих равных может вновь не хватить масштабных драйверов движения для выхода из диапазона 3100-3200 пунктов, полагает Кожухова из ИК "Велес Капитал". Индекс РТС, тем временем, получит импульс к повышению в случае дальнейшего укрепления рубля, добавляет она.

Техническая картина указывает на то, что в ближайший месяц индекс Мосбиржи не выйдет из коридора 3000-3200 пунктов, пока продолжается движение к верхней границе этого коридора, считает Ващенко из Freedom Finance Global.

"Индекс Мосбиржи поднялся в верхнюю часть диапазона 3100-3200 пунктов. Вырос спрос на акции внутренних секторов и "идейные" бумаги нефтегазовой отрасли. Ощутимое укрепление рубля, состоявшееся в четверг на фоне принятия решения президентом РФ о введении обязательной продажи валютной выручки рядом крупных экспортеров, не оказало влияния на рост рынка, однако краткосрочные приоритеты инвесторов изменились", - говорит Евгений Локтюхов из ПСБ.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

"Во вторник X5 Group опубликует операционные результаты за третий квартал и девять месяцев 2023 года. Состоится заседание совета директоров "ВУШ Холдинг", в повестке вопрос выплаты дивидендов", - напоминает Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

Кожухова из ИК "Велес Капитал" добавляет, что на неделе опубликуют финансовые результаты ТГК-14 за третий квартал 2023 года по РСБУ, произойдет закрытие реестра акционеров "Алросы" за первое полугодие 2023 года с дивидендами 3,77 рубля на акцию (доходность 4,9%).

Вероятно, тенденция к сдержанному укреплению рубля с откатом курса доллара в диапазон 95-97 рублей сохранится, что поддержит интерес к акциям финансового и потребительского секторов, считает Локтюхов из ПСБ.

"Мы позитивно смотрим как на "фишки", выделяя акции "Магнита" на фоне запуска нового раунда buyback у нерезидентов, так и на менее ликвидные бумаги с хорошим потенциалом роста, такие как "Русагро" и "Инарктика". Среди экспортеров хорошо смотрятся бумаги "Лукойла", которые поддерживаются ожиданиями решения о выплате щедрых дивидендов в конце октября. Это удержит индекс Мосбиржи в зоне 3100-3200 пунктов", - заключает эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.03.2024
11:52
Российский рынок акций уверенно растет
08.01.2024
20:37
Акции электроэнергетических компаний РФ в понедельник изменились разнонаправленно
15.11.2023
19:34
Российский рынок акций смог закрыться в среду в плюсе
15.11.2023
15:43
Российский рынок акций снижается на фоне укрепления рубля к доллару
13.10.2023
20:44
Российский рынок акций снизится, рубль подрастет на следующей неделе - эксперты
09.08.2023
12:34
Российский рынок акций уверенно растет в среду
21.07.2023
11:39
Российский рынок акций продолжает умеренно снижаться перед решением ЦБ РФ по ставке
20.07.2023
11:42
Российский рынок акций теряет до 0,8% после позитивного старта
18.07.2023
19:46
Российский рынок акций во вторник вырос на 1,3%, обновив очередной максимум с февраля-2022
Комментарии отключены.