Полная версия  
18+

Группа "Аэрофлот" завершила урегулирование иностранного лизинга еще по 17 самолетам

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости/Прайм. Группа "Аэрофлот" завершила урегулирование отношений иностранного лизинга еще по 17 самолетам, право собственности на них перешло российскому страховщику "НСК", сообщила пресс-служба авиаперевозчика.

"ПАО "Аэрофлот" завершило процесс урегулирования отношений с лизингодателем SMBC Aviation Capital (Ирландия) по 16 воздушным судам и ещё по 1 воздушному судну, находящемуся в управлении у SMBC Aviation Capital… Право собственности на воздушные суда перешло в страховую компанию ООО "Страховая компания "НСК", которая выплатила сумму урегулирования", - говорится в сообщении​​​.

В соответствии с достигнутыми договорённостями лизингодатели прекратили свои требования к российским сторонам как по страховым полисам, выданным российскими страховыми компаниями, так и по договорам лизинга с ПАО "Аэрофлот". "Группа "Аэрофлот" продолжает переговоры об урегулировании имеющихся требований с другими лизингодателями воздушных судов иностранного производства", - отметили в компании.

Ранее гендиректор перевозчика Сергей Александровский в рамках ВЭФ сообщал журналистам о том, что компания ведет переговоры об урегулировании страховых отношений по иностранному лизингу самолетов группы по 17 бортам, и до конца года планирует завершить процесс по 61 воздушному судну.

В начале сентября "Аэрофлот" сообщал, что завершил урегулирование отношений с ирландской лизинговой компанией AerCap по 18 воздушным судам. AerCap прекратила свои требования к российским сторонам как по страховым полисам, выданным российскими страховыми компаниями, так и по договорам лизинга, а право собственности на воздушные суда и двигатели перешло в ООО "Страховая компания "НСК", которая осуществила выплату суммы урегулирования.

Правительство России в апреле выделило 300 миллиардов рублей на выкуп самолетов из иностранного лизинга и планирует продолжить выделять российским авиакомпаниям средства с условием софинансирования - перевозчики пустят на это часть своей прибыли.

Западные страны в связи со спецоперацией на Украине ввели жесткие антироссийские санкции. В частности, ЕС запретил поставки в РФ гражданских самолетов и запчастей, а лизингодателей обязал разорвать контракты с российскими авиакомпаниями. Под запретом оказались и услуги техобслуживания и страхования самолетов, а Евросоюз, США, Канада и ряд других стран закрыли небо для российских самолетов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.10.2023
13:18
Российский рынок акций умеренно снижается в первые часы торгов
03.10.2023
10:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 3 октября
03.10.2023
09:23
"Аэрофлот" с 3 ноября возобновляет рейсы из Москвы в Шымкент
02.10.2023
23:46
Группа "Аэрофлот" завершила урегулирование иностранного лизинга еще по 17 самолетам
02.10.2023
23:22
Группа "Аэрофлот" завершила урегулирование иностранного лизинга еще по 17 самолетам
02.10.2023
23:21
"АЭРОФЛОТ" ЗАВЕРШИЛ УРЕГУЛИРОВАНИЕ ИНОСТРАННОГО ЛИЗИНГА ЕЩЕ ПО 17 САМОЛЕТАМ, ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НИХ ПЕРЕШЛИ РОССИЙСКОМУ СТРАХОВЩИКУ НСК - ГРУППА
02.10.2023
18:09
Рейс "Аэрофлота" Москва-Анталья вернулся в аэропорт из-за системы кондиционирования
02.10.2023
17:51
"Аэрофлот" будет дополнительно компенсировать задержку рейсов милями программы лояльности
02.10.2023
15:15
"Аэрофлот" будет дополнительно компенсировать задержку рейсов милями программы лояльности
Комментарии отключены.