Полная версия  
18+

Дальнегорский ГОК заявил, что работает планово после отмены его приватизации

ВЛАДИВОСТОК, 28 сен - РИА Новости. Гендиректор Дальнегорского горно-обогатительного комбината (ГОК) Андрей Бормашенко заявил, что работа предприятия после отмены его приватизации идет планово, в соответствии с контрактами и трудовыми договорами.

Арбитражный суд Приморского края в среду полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры к московской компании "Фининвест", признав незаконной приватизацию Дальнегорского ГОК​​​. Источник в правоохранительных органах ранее сообщал РИА Новости, что Дальнегорский ГОК – единственный в России производитель борной кислоты, контроль над которым оказался у иностранного инвестора.

"ООО "Дальнегорский ГОК", ведя свою деятельность в правовом поле, понимает важность соблюдения закона и необходимость исполнения решения суда. Мы готовы сотрудничать с органами власти, правительством региона. На данный момент горно-обогатительный комбинат продолжает свою работу в соответствии с производственным планом, заключенными контрактами и трудовыми договорами с сотрудниками", – цитирует гендиректора пресс-служба предприятия.

Дальнегорское боросиликатное месторождение разрабатывается с 1960-х годов. После приватизации производство вела ГХК "Бор". По словам источника РИА Новости, с 2013 года разработкой занимается ООО "Дальнегорский ГОК", одно из крупнейших предприятий Приморья.

Единственным участником ООО "Дальнегорский ГОК" выступает ООО "Радамант", которое до ноября 2018 года принадлежало кипрской компании "Эмилтрадо Венчерс ЛТД", ликвидированной в 2021 году.

Компания "Фининвест" через договоры купли-продажи, как считала прокуратура, незаконно установила полный контроль над ООО "Дальнегорский ГОК". При этом владельцем 99,99997% доли в уставном капитале ООО "Фининвест" является кипрская "Рэкспол Трейдинг Лимитед".

Последняя на 99,999% акций принадлежат офшорной компании "Блюрок Партисипэйшн Инк" (Британские Виргинские Острова), а оставшимися 0,001% акций владеет некий гражданин Кипра по фамилии Хрисоу.

Продукция ГОК используется в химической и атомной промышленности, а также в военно-промышленном комплексе. На боросиликатном месторождении в Дальнегорском городском округе Приморья сосредоточенно около 3% мировых запасов бора, говорится на сайте городского округа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.09.2023
05:22
"Фининвест" обжалует отмену приватизации единственного в РФ производителя борной кислоты
28.09.2023
04:18
Дальнегорский ГОК заявил, что работает планово после отмены его приватизации
27.09.2023
15:53
Суд отменил приватизацию единственного в России производителя борной кислоты
07.08.2023
14:41
ГП требует вернуть в госсобственность единственного в РФ производителя борной кислоты
02.12.2019
11:11
Свыше 2 тыс сотрудников борного комбината в Приморье сократят - профсоюз
15.03.2019
20:07
ЦБ при санкциях на госдолг будет вести внутридневной мониторинг продаж ОФЗ нерезидентами
Комментарии отключены.