Полная версия  
18+

Обвиняемых в хищении более 8 млрд руб у "дочек" "Россетей" ждет суд

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Обвиняемые в хищении более восьми миллиардов рублей у "дочек" "Россетей" предстанут перед судом, сообщила журналистам официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

"Окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении семерых участников преступного сообщества​​​. Фигуранты обвиняются в хищении свыше восьми миллиардов рублей у сетевых компаний, в том числе ПАО "Россети Северо-Запад", ПАО "Россети Сибирь", ОАО "МРСК Урала", которые входят в ПАО "Россети"... Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Замоскворецкий районный суд города Москвы для рассмотрения по существу", - сказала она.

Им предъявлены обвинения в мошенничестве, отмывании денежных средств, организации преступного сообщества или участии в нем.

По данным следствия, подконтрольные сообществу сбытовые компании вели непрофильную финансовую деятельность: выдавали займы, приобретали векселя и акции, вносили деньги в уставной капитал других организаций, заключали договоры уступки права требования. Подчеркивается, что 5 миллиардов рублей были направлены компании, под прикрытием которой действовала управленческая структура криминальной организации.

"Финансирование указанных операций производилось за счет технических кредитов, которые выдавал коммерческий банк. Таким образом сообщниками были использованы формальные основания для вывода денежных средств из оборота единой энергосистемы России на счета частных лиц и подконтрольных соучастникам коммерческих организаций", - рассказала Волк.

По словам Волк, искусственно создаваемая кредиторская задолженность погашалась за счет средств, полученных от потребителей электрической энергии. При этом услуги поставщиков энергоресурсов не оплачивались под предлогом дефицита средств.

Правоохранители установили, что с 2011 по 2019 год соучастники вывели в подконтрольные компании свыше восьми миллиардов рублей. Эти деньги должны были использоваться для оптовых закупок электроэнергии у генерирующих компаний, выполнения госпрограмм в сфере энергетики, модернизации и поддержания работоспособности технических сетей и иных задач по безопасности электроэнергетики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.09.2023
12:16
Обвиняемых в хищении более 8 млрд руб у "дочек" "Россетей" ждет суд
04.07.2023
17:37
"Россети Северо-Запад" направят 1,8 млрд руб в электросетевую инфраструктуру Коми в 2023 г
06.10.2022
16:09
Суд в Новгороде взыскал убытки с управляющего птицефабрики, где обнаружили майнинг-ферму
16.06.2022
11:22
"Лаборатория Касперского" обеспечит защиту энергообъектов "Россети Северо-Запад"
07.02.2022
17:39
"ТНС энерго" взыскивает 118,5 млн руб за организацию майнинга на бывшей птицефабрике
Комментарии отключены.