Полная версия  
18+

Роскачество выявило недолив в сливках у двух торговых марок

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Роскачество выявило недолив в сливках у двух торговых марок - "Белый город" и "Станция молочная", при этом у большинства из исследуемых марок никаких нарушений не обнаружено, следует из данных организации, имеющихся у РИА Новости.

"Еще одна проблема - недолив​​​. Данное нарушение выявлено в сливках двух торговых марок - "Белый город" и "Станция молочная", - говорится в исследовании, которое затронуло 18 торговых марок из России и две из Белоруссии.

При этом продукция торговых марок "Эконива", "Вкуснотеево", "Большая кружка", Campina, "ВкусВилл", Parmalat, "Простоквашино", "Брянский Молочный Комбинат", "Село Зеленое", "Домик в деревне", "Петмол", "Альпенгурт" и "Свитлогорье" не имела нарушений и недочетов и была "признана экспертами высококачественной", уточняется в исследовании.

Отмечается, что, согласно ГОСТ и Техническому регламенту, при оценке вкуса и запаха допускается привкус кипячения - его выявили у четырех торговых марок. "Хотя наличие подобного привкуса не является нарушением и допустимо, претендовать на российский Знак качества эти торговые марки не могут", - добавили там. Сливки еще одной торговой марки "Моя цена" имели легкий запах и привкус окисленного жира, а это, по словам организации, не соответствует ни ГОСТ, ни техническому регламенту.

Роскачество сообщило, что производители сливок, у которых были выявлены недочеты по части привкуса кипячения, сообщили о проделанной работе: производитель марки "Зеленая линия" и торговая сеть "Перекресток" проводят работу по выяснению обстоятельств, а производители марок "Лента" и "Светаево" пообещали принять дополнительные меры в отношении поставщиков сырья.

"Следов жизнедеятельности плесневых грибов в сливках не обнаружено, токсичного меламина в образцах также нет. Чтобы оценить, не занесена ли в продукт кишечная палочка и другие патогены, эксперты выдерживали сливки в течение пяти дней при температуре 37 градусов. В результате сливки не изменились ни по консистенции, ни во внешнем виде, не прокисли, не появилось никаких признаков порчи. Такое исследование показало "чистоту" и безопасность продукции, соответствие промышленной стерильности", - прокомментировали там итоги по всем исследуемым маркам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.03.2024
22:03
Путин отменил передачу во временное управление Росимущества активов Danone в России
13.03.2024
20:58
Путин отменил передачу во временное управление Росимущества активов Danone в России
21.09.2023
05:50
Роскачество выявило недолив в сливках у двух торговых марок
20.09.2023
15:07
Преемник Danone в России - компания H&N - начала использовать новый логотип
18.08.2023
16:21
Российский Danone будет переименован в "Эйч энд Эн" в сентябре - письмо контрагентам
18.08.2023
14:39
Российская логистическая "Данон Трейд" в сентябре будет переименована в "Эйч энд Эн Трейд"
26.07.2023
11:46
Danone деконсолидирует активы в РФ, спишет около 200 млн евро – релиз
Комментарии отключены.