Полная версия  
18+

В пятницу российский рынок акций не имел общей ценовой тенденции, сумев при этом компенсировать часть утреннего снижения

В пятницу российский рынок акций продемонстрировал отсутствие общей ценовой тенденции, закрывшись в результате с небольшим понижением, чему способствовал негативный внешний фон. Поступавшие в течение дня данные носили смешанный характер, однако, по всей видимости, позитив начал перетягивать, в результате чего некоторые "голубые фишки" сумели выбраться в плюс. По итогам дня индекс РТС испытал снижение на 0.76% до уровня 229.39 пункта, хотя в течение дня он падал до 228.41 пункта. Активность игроков заметно снизилась по сравнению с предыдущим торговым днем, оборот в системе составил 13.156 млн долларов.

Наиболее сильно среди "голубых фишек" в РТС пострадали акции "Сургутнефтегаза", свалившиеся на 2.70%. Лучше рынка себя показали акции энергетических компаний: бумаги АО "Мосэнерго" сумели подрасти на 0.82%, а акции РАО "ЕЭС России" подросли на 0.43%. Лидерами по объемам торгов на этот раз стали акции "ЛУКОЙЛа", поскольку по ним прошло сделок на 4.178 млн долларов. Подешевели эти бумаги на 0.18%.

Акции ОАО "Газпром" на Московской фондовой бирже испытали заметное повышение, за день они подорожали на 2.53%. В то же время активность игроков продолжила снижаться, оборот по акциям "Газпрома" составил в пятницу 8.692 млн рублей, что на 12.1 млн ниже оборота четверга.

Снижение цен российских бумаг в начале торгов во многом было предопределено рядом внешних негативных факторов: снижением цен АДР ниже внутренних цен отечественных бумаг, падением американских фондовых индексов и новым удешевлением нефти на мировом рынке. Однако затем рынок обрел некоторую поддержку, чему способствовала позитивная динамика фьючерсов на американские индексы, а также традиционный пятничный настрой на слабую игру вверх.

На нефтяном рынке кардинальных изменений, к сожалению, не произошло - рынок по-прежнему находится в ожидании решений о снижении экспорта со стороны Норвегии, Мексики и Омана. Если такое решение будет принято, российский рынок получит хотя бы краткосрочный толчок вверх.

Американский рынок, который в последнее время проявляет слабость, имеет шанс в ближайшее время выправиться. Макроэкономические данные по США, вышедшие в пятницу, носили в основном позитивный характер - объем промышленного производства снизился на 0.3% при прогнозах падения на 0.7%, при этом товарные запасы в торговле и обрабатывающей промышленности сократились в октябре на 1.4%, что является позитивным фактором. Кроме того, рост средней недельной заработной платы в ноябре на 0.8% дает надежду на рост потребления, что также является хорошим сигналом для рынка. В то же время ряд компаний сообщает о существенном снижении своих прибылей (Oracle, Adobe Systems) и о новых сокращениях рабочих мест (Applied Materials). Такие новости будут мешать росту американских индексов, что в свою очередь может негативно отразиться на мировых фондовых площадках.

Среди внутренних новостей следует обратить внимание на данные Госкомстата, согласно которым рост ВВП России в III квартале сократился до уровня 4.9%. Негативные данные по экономике страны начали появляться лишь в последнее время, однако это может заставить операторов задуматься, так ли привлекательна Россия для портфельных инвестиций.

Резюмируя все вышесказанное, можно констатировать, что рынок сейчас находится в состоянии неопределенности, действительно серьезных причин для роста рынка сейчас не видно, хотя и падать ему вроде бы пока рано (игроки не спешат массированно фиксировать прибыль - есть надежда на рост рынка, хотя бы в случае решения нефтедобывающих стран о снижении экспорта).

Индекс РТС достиг промежуточной поддержки в 228 пунктов, и у него есть шанс приостановить падение и вновь преодолеть уровень в 231 пункт (далее сверху сопротивления 238 и 242 пункта). Ключевой поддержкой для индекса на ближайшее время будет 212 пунктов, при пробое этой отметки коррекционное движение превратится в серьезный среднесрочный тренд. По РАО ЕЭС заметным техническим уровнем может являться 4.30 руб./акция, при его пробое котировки могут уйти вверх на 11 копеек. Если же будет пройдена отметка в 4.19, падение затянется до 4.06 руб./акция.

Другие новости

17.12.2001
19:07
Совет директоров ОАО "Газпром" прекратил полномочия П.Родионова в качестве члена Правления ОАО "Газпром" по его просьбе
17.12.2001
19:00
Правление и Совет директоров ОАО "Газпрома" признали целесообразным выкуп ООО "Ноябрьскгаздобыча" 32% акций ЗАО "Пургаз" у ООО "Линко-Оптим"
17.12.2001
18:58
Российский рынок акций в понедельник существенно укрепился, активность игроков при этом была относительно невысокой
17.12.2001
10:41
Заместителем председателя Правления ОАО "Газпром" по вопросам производства назначен А.Ананенков, ранее занимавший должность гендиректора "Ямбурггаздобыча"
14.12.2001
18:55
В пятницу российский рынок акций не имел общей ценовой тенденции, сумев при этом компенсировать часть утреннего снижения
14.12.2001
10:18
Совет директоров ОАО "Газпром" 17 декабря рассмотрит вопросы финансовой стратегии и инвестиционной политики компании
13.12.2001
18:44
Российский рынок в четверг испытал мощное снижение цен
11.12.2001
18:38
Во вторник российский рынок акций демонстрировал нейтральную динамику
10.12.2001
18:51
В понедельник российский рынок акций демонстрировал неуверенную динамику при низкой активности игроков
Комментарии отключены.