Полная версия  
18+

Еще несколько российских банков предъявили иски европейскому депозитарию Euroclear Bank

МОСКВА, 13 сен – РИА Новости. Арбитражные суды зарегистрировали иски еще четырех российских банков – Совкомбанка, Росбанка, банка "Синара" и Газэнергобанка – к европейскому депозитарию Euroclear Bank, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Иск Совкомбанка на сумму около 2,3 миллиарда рублей поступил 8 сентября в арбитражный суд Костромской области, иски остальных банков 11 сентября зарегистрировал арбитражный суд Москвы​​​. Сумма иска калужского Газэнергобанка – около 919 миллионов рублей, Росбанк требует взыскать более 98 миллионов рублей.

Другие подробности, в том числе основания исковых требований, в материалах суда пока не приводятся.

Ранее с исками к Euroclear обратились банк "Санкт-Петербург", МТС-банк, "Уральский банк реконструкции и развития", тот же Совкомбанк, а также еще целый ряд юридических и физических лиц. В исках заявлены требования о взыскании денежных средств, "зависших" в европейском депозитарии, включая стоимость ценных бумаг и доходы по ним.

Евросоюз в начале июня 2022 года внес российский Национальный расчетный депозитарий (НРД), на счетах которого в европейских депозитариях Euroclear и Clearstream учитывались европейские ценные бумаги, принадлежащие российским инвесторам, в шестой санкционный пакет. Позднее к ограничительным мерам присоединилась Швейцария.

В результате, в дополнение к ценным бумагам и денежным средствам российских клиентов в различных валютах, которые были обездвижены на счетах НРД в депозитариях Euroclear и Clearstream с марта, были также заблокированы денежные средства в евро и франках на счетах НРД в иностранных банках-корреспондентах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.09.2023
15:08
Еще несколько российских банков предъявили иски европейскому депозитарию Euroclear Bank
08.08.2023
11:02
Суд в Москве отказал «Ростсельмашу» в аресте $20,7 млн на счетах Euroclear Bank и НРД
19.05.2023
13:11
Влияние санкций Британии и Австралии на банки РФ не будет значительным - АКРА
22.03.2023
18:19
ЦБ РФ исключил "Хоум кредит" из списка организаций, значимых для рынка платежей
24.02.2023
17:50
США до 25 мая 2023 года разрешили операции с рядом подсанкционных банков из РФ - минфин
Комментарии отключены.