Полная версия  
18+

Путин: Федеральному ядерному центру в Сарове в военных разработках нет равных

Добавлен бэкграунд (после четвертого абзаца).

САРОВ (Нижегородская область), 8 сен - РИА Новости. Федеральному ядерному центру в Сарове в военных разработках нет равных, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с молодыми учеными центра​​​.

"Хочу поблагодарить еще раз наш Федеральный ядерный центр за те работы, которые ведутся. Мы сейчас посмотрели очень внимательно... военную сферу, в которой Федеральному ядерному центру нет равных, можно сказать. Хочу вас за это, безусловно, поблагодарить", - сказал Путин.

Он добавил, что от результатов работы центра в области фундаментальной науки, от скорости внедрения в реальную жизнь достижений ученых будет, безусловно, зависеть будущее страны.

"Потому что это будет выражаться в новых системах и в скорости обработки информации, это будет означать получение новых материалов, достижения во всех областях будут приносить реальный результат, и (это) будет способствовать укреплению нашей страны ", - отметил Путин.

РФЯЦ-ВНИИЭФ входит в ядерный оружейный комплекс "Росатома". Институт был основан в 1946 году для реализации советского атомного проекта. Здесь были разработаны первые отечественные атомная и водородная бомбы. В настоящее время ВНИИЭФ - крупнейший научно-технический центр России, который успешно решает оборонные, научные и народнохозяйственные задачи. Основной задачей ВНИИЭФ были и остаются работы в области ядерного оружия России.

По мнению специалистов, РФЯЦ-ВНИИЭФ занимает в истории первое место среди других научных институтов по вкладу в обороноспособность России, в обеспечение возможности ее существования как сильной, независимой державы

Путин, выступая 1 марта 2018 года с посланием Федеральному Собранию, объявил о создании новых видов российского вооружения, способного обеспечить стратегический баланс в мире на десятилетия вперед. Это гиперзвуковой ракетный комплекс "Кинжал", лазерная система "Пересвет", тяжелая межконтинентальная ракета "Сармат", подводный беспилотный аппарат "Посейдон", крылатая ракета неограниченной дальности с ядерной энергетической установкой "Буревестник".

Позже стало известно, что саровский ядерный центр наряду с другими российскими научными и конструкторскими центрами участвовал в создании этой техники. Как следует из официальных открытых информационных материалов РФЯЦ-ВНИИЭФ, его директор Валентин Костюков в 2018 году был удостоен звания Героя России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.03.2024
11:01
Первые девушки - помощники машиниста грузового тепловоза появились в РЖД
27.11.2023
18:11
Путин утвердил компании, которые самостоятельно могут определять раскрываемую информацию
08.09.2023
22:17
Путин: Федеральному ядерному центру в Сарове в военных разработках нет равных
15.12.2021
03:00
Россияне остались без новогодних вкладов
29.12.2020
18:51
Хуснуллин уверен, что в Москве решат проблему с ЖК "Мегаполис"
02.07.2020
15:00
Средняя зарплата в 50 крупнейших банках РФ составляет 93 тыс руб - исследование
12.05.2020
19:34
"Пересвет" внесен в перечень банков, открывающих спецсчета участникам госзакупок
Комментарии отключены.