Полная версия  
18+

Молдавия передаст свои ГТС в аренду румынской компании - минэнерго

КИШИНЕВ, 4 сен – РИА Новости. Газотранспортные сети (ГТС) Молдавии перейдут на пять лет в управление румынской компании Vestmoldtransgaz ("Вестмолдтрансгаз"), сообщает в понедельник пресс-служба министерства энергетики республики.

Ведомство отмечает, что передача газотранспортных сетей обусловлена обязательствами Молдавии в рамках третьего энергетического пакета ЕС, предполагающего разделение поставок, транспортировки и дистрибуции на газовом рынке​​​.

Третий энергопакет ЕС ограничивает возможности компаний, добывающих и продающих газ, владеть газопроводами и использовать их на территории Евросоюза. В рамках пакета российскому "Газпрому" ограничен доступ к газопроводу OPAL: российская компания может заполнять эту трубу лишь наполовину.

В 2010 году Молдавия обязалась имплементировать третий энергопакет: "Молдовагаз" (50% у "Газпрома") должна выделить транспортную "дочку" - "Молдоватрансгаз" - в отдельную сеть и предоставить доступ к трубе другим поставщикам. Газотранспортная инфраструктура самого "Молдовагаза" также должна быть передана в собственность "Молдоватрансгазу".

"Компания "Вестмолдтрансгаз" подписала сегодня договор аренды газотранспортной сети с ее владельцем – дочерней компанией "Молдовагаз" – АО "Молдоватрансгаз". Срок аренды 5 лет. Для того, чтобы контракт вступил в силу, он должен быть одобрен Национальным агентством по регулированию в энергетике (НАРЭ)", - говорится в распространенном для СМИ сообщении Минэнерго.

Ранее глава минэнерго страны Виктор Парликов заявлял, что правительство внесло поправки в законодательство, прописывающие процедуру отзыва лицензии оператора ГТС и передачу ее активов другой компании. Согласно им, если "Газпром" (мажоритарный акционер "Молдовагаза") откажется от передачи активов, НАРЭ назначит для "Молдоватрансгаза" независимого оператора, который будет выполнять обязанности оператора системы.

Компания "Вестмолдтрансгаз" была сертифицировано НАРЭ в качестве оператора газотранспортной системы, владеющей газопроводом Яссы-Унгены-Кишинев. Акционерами предприятия являются румынская компания "Трансгаз" (75%) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) (25%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.09.2023
21:08
Молдавия сменила оператора газотранспортной системы, чтобы избежать санкций ЕС - министр
15.09.2023
13:45
Молдавский оператор ГТС оштрафован на $1,9 млн за затягивание отделения от "Молдовагаза"
15.09.2023
10:49
Передача ГТС Молдавии румынской компании станет ударом по нацбезопасности - оппозиция
15.09.2023
10:27
Румынская компания будет управлять газотранспортной системой Молдавии с 19 сентября
04.09.2023
22:03
Молдавия передаст свои ГТС в аренду румынской компании - минэнерго
28.07.2023
13:48
Молдавия рассчитывает получить от ЕБРР и Норвегии 70 млн евро для закупки газа
27.06.2023
15:29
ЕС выделит Молдавии 43 млн евро на ремонт железной дороги для транзита украинских грузов
26.06.2023
14:00
Западные банки развития бросили проекты в Белоруссии, Минск нашел им замену - посол
23.06.2023
19:00
ЕБРР предоставит государственному Укрэксимбанку кредит в размере 50 млн евро – заявление
Комментарии отключены.