Полная версия  
18+

Ювелиры просят российские власти обнулить таможенную пошлину на ввоз "мелких" бриллиантов

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости/Прайм. Ассоциация ювелиров, в которую входят "Алроса", Sokolov, "Адамас" и другие крупные российские ювелирные компании, просит власти обнулить ввозную пошлину на бриллианты до 0,3 карат, следует из письма ассоциации, имеющегося у РИА Новости.

"В целях улучшения экономического положения отечественных ювелирных предприятий, а также создания благоприятной среды для развития отечественного производства и обеспечения удовлетворения внутреннего спроса на бриллианты мелких размеров Ассоциация ювелиров просит рассмотреть возможность выделения отдельной подсубпозиции для обработанных алмазов мелких размеров до 0,3 карат с последующим обнулением ввозной таможенной пошлины для данной категории товаров", - говорится в документе, направленном в Минфин РФ​​​.

По словам гендиректора Ассоциации Вадима Серова, для предприятий, которые работают "в белую", существующие сейчас ввозные пошлины в размере 10-15% не только затратны, но еще и снижают конкурентоспособность их продукции. "На наш взгляд, обнуление пошлин прежде всего выровняет условия между добросовестными участниками рынка и теми, кто предпочитает оставаться в тени", - уточнил он.

Руководитель аналитического центра ювелирного холдинга Sokolov Алина Колпакова рассказала РИА Новости, что компания "всецело поддерживает" инициативу по отмене ввозной пошлины на бриллианты мелкой огранки.

"Мы активно используем в своих изделиях бриллианты не только меньше 0,3 карата, но и меньше 0,1 карата как в золоте, так и в серебре. Таких изделий у нас в общем объеме продаж изделий с бриллиантами - 96% в выручке и 95% в ассортименте... Для нас эта мера снизит себестоимость камней в продукте и положительно скажется на динамике розничных цен, которые и без камней растут по причине роста биржевых цен на металлы", - резюмировала она.

При этом исполнительный директор Ассоциации "Гильдия ювелиров России" Владимир Збойков заявил РИА Новости, что "Гильдия" ранее сама выступала с подобной инициативой - не только в части бриллиантов (т.е. ограненных алмазов), но и всех прочих драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней, применяемых в качестве вставок в ювелирных изделиях. По его словам, Минфин тогда идею поддержал. "Но в ЕАЭС вопрос пошлин решается коллегиально, и Армения выступила против обнуления пошлин, ссылаясь на то, что ряд армянских гранильных предприятий будут в случае отмены ввозных пошлин под ударом", - заключил он.

РИА Новости направило запрос в Минфин.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.09.2023
12:23
АЛРОСА назовет крупный алмаз, найденный в Якутии, после оценки его качества - Николаев
10.09.2023
03:18
"Алроса" добыла самый крупный за 10 лет в России алмаз ювелирного качества
31.08.2023
22:33
Российский рынок акций и рубль вырастут в сентябре – эксперты
29.08.2023
21:24
Российский рынок акций повысился, вплотную приблизившись к максимуму года
21.08.2023
17:13
Ювелиры просят российские власти обнулить таможенную пошлину на ввоз "мелких" бриллиантов
21.08.2023
08:13
Продажей российских активов "Полиметалла" интересуются все лидеры отрасли
18.08.2023
20:30
Российский рынок акций упадет, рубль вырастет на следующей неделе – эксперты
14.08.2023
15:44
Чистая прибыль "Алросы" по МСФО за I полугодие сократилась на 35% - до 55,57 млрд руб
14.08.2023
11:13
Чистая прибыль "Алросы" по МСФО за I полугодие сократилась на 35% - до 55,57 млрд руб
Комментарии отключены.