Полная версия  
18+

"Акрон" оспорит в судах незаконные решения Польши по экспроприации акций Azoty - компания

Добавлено мнение эксперта (последний абзац).

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости/Прайм. Группа "Акрон" будет оспаривать в судах Польши и Европейского суда, а также в международных арбитражах незаконные решения Польши по экспроприации акций компании Azoty, сообщила компания в четверг​​​.

Польские власти ввели принудительное управление акциями группы Azoty, принадлежащими компании "Акрон" российского предпринимателя Вячеслава Кантора, с целью их последующего изъятия, заявил во вторник журналистам министр развития и технологий республики Вальдемар Буда. Группе "Акрон" принадлежат 19,82% акций польского химического холдинга Grupa Azoty.

"ПАО "Акрон" считает грубым нарушением польскими властями норм международного права и национального законодательства введение министерством развития и технологий этой страны временного принудительного управления в отношении трех ее дочерних обществ в целях передачи права собственности на принадлежащие этим обществам акции в польской компании Grupa Azoty", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе уточняется, что "компании группы "Акрон" намерены оспаривать такие незаконные действия в судах Польши и Европейского суда, а также в международных арбитражах".

"Акции Grupa Azoty принадлежат группе "Акрон" с 2012 года. С тех пор и до настоящего времени группа "Акрон" не принимала активного участия в управлении компанией, оставаясь в роли портфельного инвестора", - говорится в сообщении. Там подчеркивается, что группа "Акрон" действовала строго в рамках законодательства, и считает действия польских властей "немотивированной, несправедливой и незаконной экспроприацией или, говоря проще, грабежом".

Компания также отмечает, что Радослав Квасницкий, назначенный временным управляющим Azoty, является членом наблюдательного совета одной из компаний холдинга Orlen, а также занимал аналогичную должность в PKN Orlen SA c 2014 по 2019 год. "Таким образом, управляющим назначено лицо с потенциальным конфликтом интересов, поскольку холдинг Orlen также производит удобрения и на некоторых рынках является прямым конкурентом Grupa Azoty и ПАО "Акрон", а также недавно заявлял о намерении приобрести дочернюю компанию Grupa Azoty – Grupa Azoty Pulawy", - уточняет компания.

"Тяжбы же за акции Grupa Azoty могут растянуться на долгие годы", - прокомментировал РИА Новости независимый эксперт Леонид Хазанов. По его мнению, попытки оспорить действия Польши могут оказаться неудачными по двум причинам: во-первых, в прошлом году основатель группы "Акрон" Вячеслав Кантор попал под санкции Европейского союза, членом которого является Польша, во-вторых, проводимый ЕС политический курс "направлен на изъятие предприятий российских компаний, и группа "Акрон" исключением не будет".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.09.2023
12:15
Число предприятий, принадлежащих россиянам в Польше, выросло на фоне санкций - СМИ
28.08.2023
16:03
"Акрон" до конца года выплатит 4,7 млрд руб налога на сверхприбыль
14.08.2023
09:00
Производители удобрений РФ на 80% закрыли потребность АПК на весь 2023 г - РАПУ
25.07.2023
13:48
Польша ввела принудительное управление в двух фирмах с российским капиталом
13.07.2023
18:57
"Акрон" оспорит в судах незаконные решения Польши по экспроприации акций Azoty - компания
13.07.2023
14:27
"Акрон" оспорит в судах незаконные решения Польши по экспроприации акций Azoty - компания
13.07.2023
14:10
ГРУППА "АКРОН" ЗАЯВИЛА, ЧТО БУДЕТ ОСПАРИВАТЬ В СУДАХ НЕЗАКОННЫЕ РЕШЕНИЯ ПОЛЬШИ ПО ЭКСПРОПРИАЦИИ АКЦИЙ КОМПАНИИ AZOTY
11.07.2023
14:21
Польша продает "дочку" "Новатэка" Novatek Green Energy - министр
11.07.2023
14:01
Польша ввела принудительное управление акциями "Акрона" в группе Azoty с целью их изъять
Комментарии отключены.