Полная версия  
18+

Страховщики начали получать заявления от пострадавших в Краснодарском крае из-за непогоды

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Ряд российских страховых компаний уже начали получать заявления от пострадавших из-за непогоды в Краснодарском крае, обращения прежде всего касаются ущерба, причиненного автомобилям, сообщили РИА Новости страховщики.

Три месячные нормы осадков выпали в Туапсинском районе Краснодарского края в ночь на среду​​​. Режим ЧС был введен в Джубгском, Тенгинском, Новомихайловском и Небугском поселениях Туапсинского района. Также ранее, с 9 по 11 июля, в Сочи было объявлено штормовое предупреждение из-за ливней, а экстренное предупреждение из-за непогоды на Кубани было введено еще 7 июля.

"В "АльфаСтрахование" уже начали поступать обращения. Автомобиль Haval в Сочи попал под град. Несмотря на усилия клиента и попытки укрыть автомобиль, машина пострадала", - сказали в пресс-службе компании.

"В компанию на текущий момент заявлено о 9 случаях повреждений автомобилей в Краснодарском крае, связанных со стихийным бедствием (град, ливни). Большинство из них относятся к Сочи, также есть обращения из Адлера, Туапсе. Владельцы почти всех пострадавших автомобилей – туристы, которые приехали в регион на машине из разных городов России", - рассказали в "Согласии".

В офисы "Ингосстраха" поступают звонки от клиентов, чьи автомобили пострадали в результате стихийного бедствия, сотрудники компании консультируют клиентов о необходимых действиях в текущей ситуации. Как уточнили в компании, по состоянию на 11.00 мск 12 июля поступило 4 заявления от физических лиц из-за повреждения застрахованных по каско транспортных средств. В основном они связаны с подтоплением автомобилей, повреждением в результате града.

По предварительным оценкам специалистов "Ингосстраха", из-за непогоды повреждены несколько десятков автомобилей, сотни жилых зданий и другое имущество физических и юридических лиц.

"Росгосстрах" в Краснодарском крае также принимает заявления от клиентов компании, чье имущество было повреждено в результате сильных дождей, буквально накрывших регион в минувшие выходные. Как рассказала директор филиала компании по Краснодарскому краю Людмила Коханова, к ним уже поступило несколько обращений от клиентов из Адлерского района Сочи.

"Сейчас страховые агенты обзванивают своих клиентов из Туапсинского и других районов и из Республики Адыгея, которая тоже пострадала от непогоды, и где есть застрахованные в "Росгосстрахе" объекты", - добавила она.

РОСТ ОБРАЩЕНИЙ

Безусловно, и страховые компании, которые уже начали получать обращения граждан, и те, кто еще не получил, считают, что число жалоб страховщикам возрастет в ближайшее время.

"На сегодняшний день обращений не было. Мы ожидаем, что первые заявления поступят после схода воды и получения возможности организации безопасного осмотра для фиксации всех выявленных повреждений. Мы ориентируемся, что это произойдет в течение месяца после доступа к объектам страхования", - прокомментировали в страховом доме ВСК.

"По данному происшествию обращений в головной офис и филиал в Краснодаре компании на сегодняшний день не поступало. Заявлений по имущественным видам, несчастному случаю, полису путешественника и авто пока нет. По прогнозам, обращения могут быть в ближайшие дни", - также сказали пресс-службе компании "Абсолют Страхование".

В "Согласии" в беседе с РИА Новости обратили внимание, что ущерб от затоплений покрывается только полисами каско, а ОСАГО в таких случаях не действует.

"Очень часто затопление автомобиля приводит к конструктивной гибели транспортного средства, поскольку в автомобилях страдает электропроводка, электроника и такие дорогостоящие элементы, как двигатель внутреннего сгорания и коробка передач", - указывают они.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.08.2023
08:15
Два крупных страховщика увидели рост числа страховок багажа россиянами этим летом
28.07.2023
08:11
Страховщики советуют не измерять глубину московских затопленных улиц на движущихся авто
27.07.2023
17:13
Страховщики получают обращения москвичей из-за пострадавших от ливней 18-19 июля квартир
18.07.2023
18:28
Российские страховщики пока не получали жалоб москвичей из-за ливня
12.07.2023
18:12
Страховщики начали получать заявления от пострадавших в Краснодарском крае из-за непогоды
10.07.2023
16:29
"АльфаСтрахование" страховала ответственность завода "Промсинтез" как опасного объекта
01.07.2023
00:10
ОСАГО 20 лет: как "автогражданка" оправдала надежды водителей и страховщиков
13.06.2023
12:50
"АльфаСтрахование" первой в РФ включила в страхование жилья падение дронов при терактах
07.06.2023
03:30
Турция и ОАЭ лидируют по популярности у самостоятельных туристов в 2023 г – страховщики
Комментарии отключены.