Полная версия  
18+

Российский рынок в четверг испытал мощное снижение цен

В четверг на российском рынке акций наблюдалось заметное снижение цен большинства инструментов на фоне фиксации прибыли и наличия ряда дестабилизирующих факторов. В результате за день индекс РТС испытал падение на 4.45% до уровня 231.15 пункта. Активность игроков была достаточно высокой, оборот в системе составил 22.99 млн долларов.

Отечественные "голубые фишки" в четверг испытали дружное падение, особенно существенно пострадали акции энергетических компаний - бумаги АО "Мосэнерго" подешевели на 6.87%, а акции РАО "ЕЭС России" испытали снижение на 6.94%. Последние же оказались и лидерами по объемам торгов, поскольку по ним прошло сделок на 7.92 млн долларов. Существенно упали акции "ЛУКОЙЛа" и "Ростелекома", подешевевшие на 6.60% и 6.44% соответственно. Заметно лучше рынка показали себя лишь бумаги "ЮКОСа", снизившиеся на 2.1%.

Акции "Газпрома" в течение дня также испытали снижение - за день они подешевели на 1.46%. Активность игроков несколько снизилась, оборот по акциям ОАО "Газпром" составил 20.8 млн рублей, что ниже объема торгов вторника в 2.6 раза.

Российский рынок в четверг испытал снижение во многом в связи с фиксацией прибыли после роста предыдущих дней на фоне ожиданий решения ФРС по ставкам. Однако восстановлению котировок также мешали внутренние негативные новости, нестабильность мирового рынка нефти и слабость американского фондового рынка.

Нефтяной рынок, который в четверг во второй половине торгов проявлял заметную слабость, по-прежнему сохраняет высокую волатильность на фоне неопределенности относительно сокращений поставок нефти на мировой рынок. Генеральный секретарь ОПЕК Али Родригес вновь заявил, что картель может развязать ценовую войну, увеличив добычу нефти на 5 млн баррелей в день, если не входящие в ОПЕК страны не пойдут на снижение экспорта нефти. В то же время данные по запасам нефти в США можно расценить как относительно неплохие - объем запасов нефти в США, согласно данным Министерства энергетики страны, сократился за неделю на 2.4 млн баррелей, запасы бензина уменьшились на 900 тыс. баррелей, в то же время запасы дистиллятов возросли на 2.3 млн баррелей. В целом ситуация на нефтяном рынке остается нестабильной, что будет мешать повышению российских "голубых фишек".

Американский рынок акций, который является ориентиром и локомотивом для мировых фондовых площадок, пока находится в состоянии консолидации, растеряв оптимизм. Экономические данные по США в четверг носили разнонаправленный характер. С одной стороны, падение розничных продаж на 3.7% при прогнозах в 3.1% является явно негативным для экономики фактором. В то же время резко упали первичные обращения безработных - за неделю они снизились на 86 тыс. до 394 тысяч, что очень позитивно в свете последних данных по уровню безработицы. Однако и здесь благополучие является только кажущимся - компании American Express и Aetna уже сообщили о массированном сокращении рабочих мест. Кроме того, постепенно вновь появляются негативные прогнозы по прибылям ряда компаний. Так, компания Lucent Technologies прогнозирует убытки в I финансовом квартале на уровне выше оценок аналитиков. Пока американский рынок акций не проявляет особого оптимизма (и похоже, что ему неоткуда взяться), несмотря на ожидания "рождественского ралли", так что это может вызвать существенное снижение активности нерезидентов на российском рынке, отечественные акции во многом росли именно благодаря присутствию иностранных инвесторов.

Внутренние новости также не вызывали особого оптимизма. Так, данные о резком снижении золотовалютных резервов России (за неделю их объем упал на 1.2 млрд долларов) и заметный рост курса доллара должны были несколько расстроить российских игроков и насторожить иностранных инвесторов (хотя до сомнений в платежеспособности страны пока еще очень далеко).

В целом можно констатировать, что новостной фон в четверг способствовал снижению российских "голубых фишек". Технически в ближайшие дни коррекция вполне может найти продолжение. Акции РАО ЕЭС пробили заметные внутридневные уровни, и в случае закрепления курса ниже локальной поддержки в 4.23 падение может продолжиться вплоть до 4.06 руб./акция. По индексу РТС мощная поддержка должна обнаружиться около 231 пункта, а при ее пробое возможно падение на 10 пунктов. В пятницу же скорее всего падение котировок приостановится, хотя существенной активности игроков ожидать не стоит.

Другие новости

13.12.2001
18:55
ФКЦБ зарегистрировала серию 01 облигаций ОАО "Московский комбинат хлебопродуктов" на 900 млн руб
13.12.2001
18:50
ФКЦБ зарегистрировала 2-ю серию облигаций ООО “Кредит Свисс Ферст Бостон Капитал” объемом 2 млрд руб
13.12.2001
18:48
Компания Qwest Communications сокращает 7 тыс. рабочих мест и понижает прогноз по прибыли и продажам на текущий и 2002 год
13.12.2001
18:46
ФКЦБ зарегистрировала отчет об итогах эмиссии обыкновенных акций ОАО "Автомобильный завод "Урал" объемом 1.2715 млрд руб
13.12.2001
18:44
Российский рынок в четверг испытал мощное снижение цен
13.12.2001
18:41
ФКЦБ зарегистрировала отчет об итогах эмиссии обыкновенных акций ОАО "Железногорская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" объемом 22.5 млн руб
13.12.2001
18:34
ОАО "Воткинская ГЭС" реализовало на ФОРЭМе 60 млн кВтч, ОАО "Волжская ГЭС им. В.И. Ленина" - 63 млн кВтч, ОАО "Волжская ГЭС" - 50 млн кВтч с поставкой с 1 по 31 декабря
13.12.2001
18:22
ФКЦБ зарегистрировала отчет об итогах размещения серии облигаций МГТС объемом 1 млрд руб
13.12.2001
18:13
Джордж Буш заявил о выходе США из договора по ПРО
Комментарии отключены.