Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 27 июня

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10:00 27 июня.

* В Кировском районе Крыма повреждены железнодорожные пути, пострадавших нет, сообщил глава республики Серей Аксенов​​​. Глава республики призвал всех соблюдать спокойствие и доверять только проверенным источникам информации. "Ремонтные работы ориентировочно займут от 4 до 8 часов", - написал Аксенов в своем телеграм-канале. Два поезда дальнего следования и два местных задерживаются из-за повреждения железной дороги в Крыму, организована перевозка пассажиров, сообщает министерство транспорта республики.

* Президент РФ Владимир Путин в обращении к россиянам поблагодарил за выдержку, сплоченность и патриотизм. "Эта гражданская солидарность показала, что любой шантаж, попытка устроить внутреннюю смуту обречены на провал", - сказал он. "Подчеркну: с самого начала событий незамедлительно были приняты самые необходимые решения по нейтрализации возникшей угрозы, по защите конституционного строя, жизни и безопасности наших граждан. Вооруженный мятеж в любом случае был бы подавлен", - заявил Путин. "Мы знали и знаем, что подавляющее большинство бойцов и командиров группы "Вагнер" - это тоже патриоты России, преданные своему народу и государству. Они доказали это своим мужеством на поле боя, освобождая Донбасс и Новороссию, их попытались использовать втемную против своих братьев по оружию, с которыми они вместе сражались ради страны и ее будущего",- сказал президент, выступая с обращением к россиянам в понедельник. В ходе своего обращения Владимир Путин предложил бойцам "Вагнера" заключить контракт с министерством обороны России, вернуться к родным и близким или уйти в Белоруссию. Он также выразил уверенность, что это будет выбор "воинов России, которые осознали свою трагическую ошибку". В ночь на субботу в Ростове-на-Дону силами ЧВК "Вагнер" был захвачен штаб Южного военного округа. Произошло это на фоне заявлений Евгения Пригожина о якобы нанесенных ВС РФ ракетно-бомбовых ударах по лагерям ЧВК "Вагнер" - это опровергли и в Минобороны, и в ФСБ. На Пригожина завели уголовное дело об организации вооруженного мятежа. Президент РФ Владимир Путин назвал действия мятежников преступной авантюрой, ударом в спину России и изменой, к которой привели непомерные амбиции и личные интересы. Позже президент Белоруссии Александр Лукашенко по согласованию с Путиным провел переговоры с Пригожиным, после чего пресс-служба Лукашенко сообщила, что глава ЧВК принял его предложение об остановке движения "Вагнера" на территории России и о дальнейших шагах по деэскалации. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Пригожин уйдет в Белоруссию, а уголовное дело будет прекращено. В Кремле заявили, что гарантией этого является слово президента России.

* Спецслужбы США пытаются вербовать дипломатов РФ, работающих в постпредстве России при ООН, заявила на заседании комитета по сношениям со страной пребывания зампостпреда РФ при организации Мария Заболоцкая. Более того, по ее словам, используется контекстная реклама в соцсетях (запрещенной в РФ как экстремистской Facebook, Linkedin, Telegram и Twitter), поисковых системах, включая Yahoo, и видеохостингах, например YouTube, для демонстрации призывов сотрудничать с ФБР. "Интернетом дело не ограничивается - агитационные листовки аналогичного содержания регулярно расклеиваются у постпредства, его жилкомплекса, а также по маршрутам следования наших дипломатов до места работы и обратно. В таких условиях должны работать дипломаты при ООН", - указала Заболоцкая. Как отметила зампостпреда, США действуют вопреки не только Соглашению о Центральных учреждениях ООН, но и статье 25 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, которая предусматривает, что "государство пребывания должно предоставить все возможности для выполнения функций представительства". "По широте спектра и масштабам нарушений вполне очевидно, что американская сторона, наоборот, целенаправленно работает над созданием максимально неблагоприятных условий для постпредства и его сотрудников", - подчеркнула Заболоцкая.

* Истребители-бомбардировщики Су-34 российской группировки войск "Центр" уничтожили пункт управления, опорный пункт и пункт временной дислокации украинских военных на краснолиманском направлении, сообщил РИА Новости начальник пресс-центра группировки "Центр" Александр Савчук. Он добавил, что экипажи штурмовой и армейской авиации группировки нанесли ракетные удары по более чем 10 районам сосредоточения живой силы и огневых средств украинских войск. В районе населённого пункта Червоная Диброва экипаж тяжёлой огнемётной системы "Солнцепёк" уничтожил опорный пункт противника. "В районе Серебрянского лесничества, а также Торского участка, огнём артиллерии поражены подразделения 63-й и 67-й механизированных бригад ВСУ", - добавил Савчук.

* Два российских Су-27 перехватили над Чёрным морем самолет-разведчик RC-135 и два многоцелевых истребителя "Тайфун" ВВС Великобритании, приближавшиеся к границе РФ, сообщили в понедельник в Национальном центре управления обороной РФ. "При приближении российских истребителей иностранные военные самолеты выполнили разворот от государственной границы Российской Федерации", - подчеркнули в МО РФ. Российские самолеты благополучно вернулись на аэродром базирования. Нарушения государственной границы Российской Федерации не допущено. Уточняется, что полет российских истребителей выполнялся в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами без пересечения воздушных трасс и опасного сближения с самолетами иностранного государства.

* Министерство труда РФ предложило индексировать пенсии для неработающих пенсионеров дважды в год в 2025-2026 годах, пишет РБК со ссылкой на проект бюджета Социального фонда на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Как уточняется в материале, пенсии могут быть увеличены с 1 января 2024 года на 5,3%, в результате чего среднегодовой размер страховой пенсии составит 22 772 рубля. С 1 февраля 2025 года пенсии проиндексируют на 4% и с 1 апреля - еще на 3,8% - размер пенсии достигнет отметки в 24 120 рублей. В 2026 году с 1 февраля индексация составит 4%, а с 1 апреля - 2,8%, таким образом, размер пенсии составит 25 690 рублей. Согласно проекту Минтруда, также параллельно будет увеличиваться размер фиксированной выплаты к страховой пенсии. Так, с 1 января 2024 года он будет равен 7968,4 рубля, с 1 февраля 2024 года достигнет суммы 8287,14 рубля, а с 1 апреля увеличится до 8602,05 рубля. Рост увеличится и в 2025 году: с 1 февраля фиксированная выплата составит 8946,13 рубля, а с 1 апреля — 9196,62 рубля. Как пишет РБК со ссылкой на пояснительную записку к проекту бюджета, в 2024 году соотношение среднегодовой страховой пенсии с прожиточным минимумом пенсионера составит не менее 161,4%. Однако в последующие два года процент снизится до 157,3 и 153,3. Для неработающих пенсионеров этот показатель будет выше - 177,1% в 2024 году и 170,7% в 2026 году. В материале со ссылкой на документы Минтруда добавляется, что, несмотря на двойную индексацию пенсий, рост зарплат будет протекать быстрее: соотношение страховой пенсии и зарплаты уменьшится с 27% в 2024 году до 26,3% в 2026-м.

* Реверсивное движение организовано в районе ДТП на федеральной трассе в Самарской области, где погибли шесть человек и еще восемь пострадали, сообщил региональный главк МВД. Ранее в главке сообщили, что в ночь на вторник на 109-м километре автодороги А-300 Самара – Большая Черниговка – граница с Казахстаном столкнулись минивэн Honda Stepwgn и Hyundai Elantra, в результате погибли шесть человек, еще восемь госпитализированы. В экстренных службах уточнили РИА Новости, что погибшие и пострадавшие в ДТП являются, по предварительным данным, гражданами Узбекистана и Киргизии. В ГИБДД отмечали, что транспорт перенаправлен в объезд участка федеральной трассы, где произошла авария. Полиция установила личности всех, кроме одного пострадавшего, который находится без сознания. По данным Минздрава РФ, двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии. По предварительным данным ГИБДД, погибший гражданин Киргизии за рулем Hyundai Elantra допустил выезд на встречную полосу. В полиции отметили, что водители обеих машин ранее неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.02.2024
21:17
Канада ввела санкции против ряда российских заводов и предприятий - документ
27.06.2023
10:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 27 июня
18.04.2022
16:02
Выбор РИА Новости: основные события дня 18 апреля
05.11.2020
18:00
Газовые месторождения Израиля будут охранять приобретённые у ФРГ боевые корабли "Саар 6"
11.02.2019
11:23
Росрыболовство лишит квот на добычу рыбы компании, незаконно контролируемые иностранцами
22.08.2018
16:20
Минобороны РФ до 2020 года получит 59 защищенных автомобилей 4х4 "Тайфун"
Комментарии отключены.