Полная версия  
18+

Российский рынок акций немного снизится, рубль укрепится на следующей неделе - эксперты

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Иван Таскин. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе несущественного снижения российского рынка акций и небольшого роста курса рубля, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс Мосбиржи за неделю снизится на 0,3%, до 2786 пунктов​​​.

Цена на нефть марки Brent снизится в пределах 0,5 доллара, до 73,1 доллара за баррель, а курс евро на форексе останется немного ниже 1,09 доллара, оценивают аналитики.

Курс доллара на следующей неделе снизится на 51 копейку, до 84,19 рубля, евро - на 1,06 рубля, до 91,28 рубля, юань подешевеет на 2 копейки, до 11,69 рубля, ожидают эксперты.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

"Мировые рынки на протяжении большей части недели находились под давлением. Поводом для отказа от рискованных стратегий стало выступление главы Федрезерва в Конгрессе США, в котором было подтверждено намерение продолжить жесткую денежно-кредитную политику. Регулятор предполагает повышение базовой процентной ставки в текущем году еще как минимум на 50 базисных пунктов, которое будет зависеть от состояния экономики и влияния на нее уже предпринятых монетарных шагов", - говорит Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

Препятствием для роста фондовых рынков на этой неделе, по мнению эксперта, также стало повышение процентных ставок рядом центробанков, например, центральным банком Англии, что стало для рынков очередным напоминанием о том, что борьба с инфляцией еще не завершена и перспективы роста мировой экономики пока остаются сдержанными.

Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург" полагает, что динамика активов на глобальном рынке на предстоящей неделе будет определяться риторикой представителей ФРС. В случае, если отдельные члены американского регулятора выскажутся в пользу сохранения ставки на текущем уровне, то спрос на рисковые активы в мире может повыситься, считает эксперт.

"Опасаемся, что рынки сохранят негативную динамику и на следующей неделе. Экономическая активность охлаждается, уже начиная затрагивать и сектор услуг - ключевой для развитых стран. И сегодняшние предварительные PMI по Европе за июнь это подтверждают: PMI в секторе услуг Франции упал до 48 пунктов, войдя в зону спада, в Германии снизился до 54,1 пункта с 57,2 месяцем ранее. Схожую динамику ждем мы от PMI по США, которые выйдут ближе к концу пятницы", - оценивает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

Из значимых для рынка событий, помимо выступления главы ФРС Джерома Пауэлла, Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций" выделяет выступление председателя ЕЦБ Кристин Лагард, публикацию июньского индекса доверия потребителей, количество базовых заказов на товары длительного пользования и продажи нового жилья в мае в США, ежемесячный отчет ЕЦБ, а также публикацию июньских индексов экономической активности в производстве и секторе услуг КНР.

Что касается нефти, то ее стоимость, по мнению Андрея Манько из "РИА Рейтинга", продолжит оставаться под давлением и, вероятно, опустится ниже отметки в 70 долларов на фоне опасений относительно спроса в Азии, а также дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики в развитых странах.

РУБЛЬ НАЙДЕТ ПОДДЕРЖКУ

В начале будущей недели рубль может показать волну укрепления на пике налоговых платежей июня, считает Бахтин.

Поддержку рублю могут оказать продажи валюты экспортерами в рамках налогового периода, полагает Манько. Однако доллар продолжит торговаться в достаточно широком диапазоне: 82-85 рублей, оценивает он.

При этом Юрий Кравченко из ИК "Велес капитал" отмечает, что на рынке будут присутствовать лишь остаточные продажи валюты в рамках налогового периода, поскольку экспортеры уже были заметны на валютном рынке на текущей неделе. Поэтому поддержка рубля окажется не столь заметной, добавляет он.

ДИНАМИКА ИНДЕКСОВ

"Рынок вступил в период "летнего затишья". Нет значимых новостей, которые можно отыгрывать. Может увеличиться зависимость от динамики на внешних площадках. При этом резкий подъем или резкое падение маловероятно. С технической точки зрения, ближайшей целью роста является уровень 2880 пунктов, ближайшей поддержкой - 2740 пунктов", - говорит Георгий Ващенко из Freedom Finance Global.

Локтюхов убежден в том, что существенных причин для развития роста по рынку акций в целом и ключевым "фишкам" на данный момент нет: дивидендный сезон подходит к концу, в то время как геополитические риски остаются, а внешний фон выглядит неоднозначно.

Григорьев из банка "Санкт-Петербург" считает, что в начале следующей недели динамика российского рынка будет определяться реакцией инвесторов на последние санкционные новости, а также публикацией майской экономической статистики в среду. "В целом у индекса Мосбиржи есть потенциал к коррекционному снижению в сторону 2765 пунктов", - оценивает он.

В свою очередь Бахтин из "БКС Мир инвестиций" полагает, что на фоне реинвестирования ранее полученных дивидендов, а также потенциального улучшения внешнего фона индекс Мосбиржи может опять обновить годовые вершины и вырасти в район 2830-2840 пунктов.

"Российский фондовый рынок в своем изолированном состоянии будет демонстрировать в основном боковое движение после 7 недель существенного роста. Мы не ожидаем существенной коррекции в ближайшее время. Вероятно, будет продолжение истории резких ростов акций во втором и третьем эшелоне", - оценивает Манько из "РИА Рейтинга".

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

"Из корпоративных событий на предстоящей неделе отметим "парад" ГОСА - годовые собрания акционеров проведут "Юнипро" (понедельник), "Русал", "СПб Биржа" (вторник), Whoosh, "Лента" (четверг), "Алроса", "Газпром", АФК "Система", ВТБ, "Мечел", "Русгидро" и "Сургутнефтегаз" (пятница). В США квартальные отчетности представят Micron (среда) и Nike (четверг)", - напоминает Бахтин.

Локтюхов считает, что в текущих условиях лучше рынка могут выглядеть менее ликвидные бумаги с неплохим потенциалом фундаментального роста, например в потребительском, транспортном и электроэнергетическом секторах.

Хуже рынка будут выглядеть акции химических концернов и банков, считает Манько.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.07.2023
17:32
Санкции в отношении отрасли добычи алмазов РФ не играют определяющей роли - глава "Алроса"
24.07.2023
14:25
Кризис в Европе и США обрушил цены на бриллианты в мире - эксперт
20.07.2023
19:00
США ввели санкции против главы "Алросы" Павла Маринычева - госдеп
11.07.2023
14:15
Мировые центры по огранке не отказались от покупки российских алмазов – эксперт
23.06.2023
20:10
Российский рынок акций немного снизится, рубль укрепится на следующей неделе - эксперты
15.06.2023
15:35
"Алроса" вложит 126 млрд руб в проект алмазного рудника "Мир Глубокий" в Якутии
13.06.2023
14:03
"Газпром", "Роснефтегаз" и "Транснефть" в 2022 г перевели в бюджет РФ 666,2 млрд руб - СП
02.06.2023
14:52
Российская система бронирования авиабилетов "Леонардо" пойдет в Азию и Латинскую Америку
29.05.2023
15:44
Проектирование строительства алмазного рудника "Мир Глубокий" в Якутии завершено - власти
Комментарии отключены.