Полная версия  
18+

Решение GE о прекращении обслуживания турбин в России не было неожиданностью - эксперт

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости/Прайм. Решение американской General Electric (GE) о прекращении обслуживания турбин своего производства не было для российских компаний неожиданностью, у них сформированы необходимые запасы для проведения ремонтов, рассказал РИА Новости директор Центра исследований в электроэнергетике НИУ ВШЭ Сергей Сасим.

GE с 19 июня прекратила обслуживание газовых турбин в РФ после введения расширенных санкций США, сообщила во вторник газета "Коммерсант"​​​. Компания, по данным издания, закрыла доступ к системе мониторинга, а в перспективе может остановить поставки оригинальных запчастей, в том числе лопаток.

"Думаю, что решение GE о прекращении обслуживания турбин своего производства не было для российских компаний неожиданностью. Поэтому в компаниях сформирован запас необходимых запчастей, который должен быть достаточен для самостоятельного проведения ремонтов и период, пока в России налаживается процесс импортозамещения инжиниринговых услуг", - сказал эксперт.

В настоящее время импортное генерирующее оборудование составляет 25 ГВт установленной мощности и менее 20% выработки электроэнергии, приводит данные Сасим. Основная доля импорта, по его словам, приходится на крупные энергокомпании, эксплуатирующие газовую электрогенерацию, такие как "ИнтерРАО", "Т плюс". Также, по данным Минэнерго РФ, большее количество зарубежных турбин эксплуатируется "Русгидро" и "Квадрой".

"Степень риска будет зависеть от успеха в настраивании альтернативных партнерских связей в решении задачи локализации производства и сервиса генерирующего оборудования", - заключил Сасим.

Как заявили в Минэнерго РФ во вторник, ситуация с сервисом и ремонтом турбин находится на постоянном контроле министерства. Энергосистема (ЕЭС) России располагает достаточным запасом прочности, ряд предприятий имеет компетенции, необходимые для обслуживания и ремонта иностранных газовых турбин, сказали в ведомстве. Они также напомнили, о действующих контрсанкционных мерах поддержки отечественных энергокомпаний, в частности, механизме экономии ресурса газовых турбин иностранного производства и отсрочке начала периода поставки мощности объектов КОММод.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.08.2023
11:34
Работа энергосистемы РФ в условиях летней жары находится на особом контроле Минэнерго
04.08.2023
15:50
Намеченное восстановление ТЭК новых регионов должны закончить к октябрю - Минэнерго
20.07.2023
13:05
Энергосистема РФ обладает необходимым резервом для устойчивой работы в жару - СО ЕЭС
20.06.2023
15:03
Компаниям РФ понадобятся время и допсредства для замены части комплектующих GE - эксперт
20.06.2023
13:50
Решение GE о прекращении обслуживания турбин в России не было неожиданностью - эксперт
20.06.2023
11:22
Энергосистема РФ имеет запас прочности и возможности ремонта зарубежных турбин - Минэнерго
23.04.2023
12:40
Калининградская энергосистема подтвердила надежность работы в изолированном режиме
20.04.2023
13:36
Потребление электроэнергии в РФ в прошедший отопительный сезон выросло на 0,5% - Шульгинов
18.04.2023
16:18
Ни пандемия COVID-19, ни санкции не повлияли на рост энергопотребления в РФ – СО ЕЭС
Комментарии отключены.