Полная версия  
18+

России нужен нацпроект по созданию элементарной базы для микроэлектроники – Мордашов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 июн - РИА Новости/Прайм. Создание собственной элементарной базы для микроэлектроники требует огромных инвестиций, но для России в нынешних условиях это должно стать национальной задачей, здесь нужен масштабный нацпроект, заявил в интервью РИА Новости председатель совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов.

"Мы знаем, из чего состоит существующая элементная база - она целиком импортная​​​. Но кто, в какие сроки и с каким ресурсом сможет сделать альтернативу - пока непонятно", - сказал Мордашов. "Нам нужно рассмотреть это как национальную задачу и исходя из этого планировать ресурсы. Почти наверняка речь должна идти о национальном проекте класса освоения атомной энергии или полетов в космос", - считает он.

При этом Мордашов признал, что такая задача потребует огромных ресурсов. "Это действительно гигантские инвестиции. Если посмотреть на другие страны, компании, которые создают компонентную базу, например Тайвань, Южная Корея или США – это сотни миллиардов долларов", - сказал он.

"Нужно ли нам тоже тратить сотни миллиардов долларов? Непонятно. Бывают ситуации, когда мы слышим про большие траты, которые делают другие, но, погружаясь в тему, мы видим, что можно сделать это и дешевле", - добавил он.

По его словам, для России сейчас на первый план выходит другой аспект, который трудно оценить в деньгах. "Мы говорим об экономическом и технологическом суверенитете, который позволит нашей стране жить и развиваться. То есть это производство самых разных систем, из которых состоит наша жизнь: от дорожного движения на улицах до систем безопасности страны", - пояснил он. Без решения этой проблемы, по его мнению, непонятно, как Россия будет жить и развиваться в нынешних условиях.

"Первая задача рабочей группы, которая могла бы быть создана, – определиться, что должно быть сделано и как, и сколько это будет стоить. Сейчас уже действует рабочая группа при Минпромторге, в которой сопредседателями и координаторами являются "Еврохим" и мы ("Северсталь" – ред.) и которая начала прорабатывать со стороны потребителя эти вопросы", - заключил он.

Полный текст интервью читайте на сайте РИА Новости (медиагруппа "Россия сегодня") ria.ru в 12.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.08.2023
14:40
"ЕвроХим" построит на юге Казахстана комплекс по выпуску удобрений - кабмин республики
27.07.2023
00:00
Объем поставок удобрений РФ в Африку в 2023 г как минимум сохранится на уровне 2022 - РАПУ
03.07.2023
15:24
Поставка удобрений РФ в Индонезию дороже из-за удаленности крупных терминалов - эксперт
15.06.2023
21:04
Тульская область подписала с "ЕвроХимом" соглашение о модернизации Новомосковской ГРЭС
02.06.2023
11:50
России нужен нацпроект по созданию элементарной базы для микроэлектроники – Мордашов
01.06.2023
15:46
Промышленники просят проработать создание в РФ элементной базы для электроники - Мордашов
20.04.2023
11:25
Андрей Мельниченко заявил, что не планирует в ближайшие годы создавать новые компании
19.04.2023
13:35
Андрей Мельниченко завил о желании вернуть себе "Еврохим" и СУЭК
19.04.2023
12:46
Возвращение Мельниченко в бенефициары СУЭК и "Еврохима" могло бы стать примером - эксперт
Комментарии отключены.