Полная версия  
18+

Суд снова взял паузу в рассмотрении дела о банкротстве нефтяной компании "Дулисьма"

МОСКВА, 24 мая – РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд отложил на 30 мая рассмотрение заявления Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ о банкротстве нефтяной компании "Дулисьма", подконтрольной основному владельцу рухнувшего в 2018 году банка "Югра" Алексею Хотину, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд отложил слушания по собственной инициативе, оставив открытым ходатайство ФНС о приостановлении производства по делу до вступления в силу решения Замоскворецкого райсуда о взыскании с Хотина как бенефициара группы "Русь-Ойл" около 192,2 миллиарда рублей "с обращением в доход государства акций и 100% долей в уставных капиталах хозяйственных обществ, входящих в группу компаний "Русь-Ойл"​​​.

Ранее представитель "Дулисьмы" заявил, что основной долг перед бюджетом оплачен - это более 4,1 миллиарда рублей. Юрист ФНС подтвердил, что третьими лицами за должника проводились платежи.

Апелляционный суд рассматривает заявление ФНС о банкротстве "Дулисьмы" по правилам первой инстанции, так как ранее установил, что нижестоящий суд вынес свое определение о введении в компании наблюдения и утвердил временного управляющего без учета заявленных ФНС уточнений, а именно – дополнительных требований к арбитражному управляющему.

Арбитражный суд Москвы ввел наблюдение в нефтяной компании в сентябре. Он включил тогда в реестр требований кредиторов неисполненные обязательства должника перед бюджетом в размере более 13,2 миллиарда рублей, в том числе более 4,1 миллиарда основного долга, а также пени и штраф. Поскольку для целей введения процедуры банкротства штрафные санкции не учитываются, в случае подтверждения факта погашения долга суд, вероятно, должен будет оставить заявление ФНС без рассмотрения.

По мнению Александра Золотухина, который был утвержден временным управляющим судом первой инстанции, в таком случае ФНС утратит статус заявителя по делу, ее дополнительные требования к кандидатуре управляющего не могут быть рассмотрены и производство по апелляции ФНС подлежит прекращению. К тому же само уточнение в части требований к управляющему, как считает Золотухин, незаконно, так как ФНС просит назначить временного управляющего, обладающего одновременно и юридическим, и экономическим образованием, а закон требует либо то, либо другое. Юридическое образование у Золотухина есть.

Семья бизнесменов Хотиных купила "Дулисьму" в 2012 году примерно за 3 миллиарда рублей у Сбербанка, которому она досталась за долги. "Дулисьме" принадлежит Дулисьминское нефтегазоконденсатное месторождение в Иркутской области. Хотин в рамках уголовных дел находится под домашним арестом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.07.2023
19:17
Компания "Краунсити" просит суд признать свое право на 100% нефтяной компании "Дулисьма"
11.07.2023
20:48
Суд взыскал с экс-владельца "Югры" и подконтрольных ему юрлиц 180 млрд руб - АСВ
27.06.2023
11:03
Суд взыскал с экс-банкира Хотина и его партнеров по "Югре" $115 млн убытков – АСВ
30.05.2023
10:25
Суд приостановил рассмотрение заявления ФНС о банкротстве нефтяной компании "Дулисьма"
24.05.2023
12:04
Суд снова взял паузу в рассмотрении дела о банкротстве нефтяной компании "Дулисьма"
18.05.2023
11:14
Суд может прекратить банкротство "Дулисьмы" Алексея Хотина по требованию налоговиков
11.05.2023
12:22
Суд рассмотрит заявление о банкротстве АО «Русь-Ойл», подконтрольного Алексею Хотину
10.05.2023
18:14
Суд взыскал с Хотина 192 млрд руб налогов и принадлежавшую ему "Русь-Ойл"
12.04.2023
12:29
Суд отказал Генпрокуратуре, просившей приостановить дело о банкротстве НК "Дулисьма"
Комментарии отключены.