Полная версия  
18+

Апелляция не поддержала выплаты по 3 млн руб в месяц управляющему "Открытие Холдинга"

МОСКВА, 23 мая – РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд поддержал нижестоящую инстанцию, которая отказалась установить конкурсному управляющему "Открытие Холдинга" Марии Булатовой повышенную фиксированную часть вознаграждения за ее работу в размере 3 миллиона рублей в месяц.

Как следует из опубликованной резолютивной части постановления суда, апелляционный суд отклонил жалобу Булатовой на вынесенное в феврале определение арбитражного суда Москвы​​​.

По закону вознаграждение арбитражного управляющего состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Фиксированная часть в процедуре конкурсного производства – 30 тысяч рублей в месяц, однако может быть увеличена судом в зависимости от объема и сложности выполняемой работы. Проценты рассчитываются по результатам процедуры – чем больше требований кредиторов удовлетворено, тем больше получает управляющий.

Булатова в ходатайстве об увеличении фиксированной части сослалась, в частности, на то, что дополнительное страхование ее ответственности, учитывая балансовую стоимость активов должника свыше 28 миллиардов рублей, обходится почти в 322 тысячи рублей в месяц. Кроме того, она заявила как о дополнительной нагрузке о необходимости выявлять контролирующих лиц должника и взыскивать с них убытки, а также привлекать к субсидиарной ответственности.

Суд, отказывая конкурсному управляющему, пояснил, что у него нет обязанности выявлять контролирующих лиц и судиться с ними. Такая обязанность возникает только в случае соответствующего решения собрания кредиторов, но при этом конкурсный управляющий сам заинтересован в привлечении экс-руководителей к ответственности, так как за это предусмотрено стимулирующее вознаграждение.

Суд также отметил, что о необходимости дополнительного страхования Булатова знала до того, как давала согласие на свое назначение. Наконец, суд отметил, что собрание кредиторов не принимало решения об увеличении вознаграждения в 100 раз, и вообще у должника нет денег – текущая задолженность только перед бюджетом превышает 3 миллиарда рублей.

Суд в июле 2022 года признал "Открытие Холдинг" банкротом, открыл в его отношении конкурсное производство и утвердил конкурсным управляющим Булатову. Общая сумма требований, включенных в реестр требований кредиторов должника, на дату проведения первого собрания кредиторов превысила 920 миллиардов рублей. Начальную процедуру банкротства – наблюдение – суд ввел в отношении "Открытие Холдинга" в ноябре 2021 года по заявлению самой компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.05.2023
04:15
Почти половина россиян хотят иметь двоих детей, лишь 2% - пять и более - исследование
25.05.2023
19:39
"Открытие Холдинг" хочет взыскать с "Лукойла" 12 млрд руб "разницы" по делу "АГД Даймондс"
24.05.2023
19:36
Управляющий "Открытие Холдинга" требует 2,1 млрд руб от экс-гендиректора и его соответчицы
24.05.2023
19:01
Новое приложение банка "Открытие" появилось в App Store
23.05.2023
11:46
Апелляция не поддержала выплаты по 3 млн руб в месяц управляющему "Открытие Холдинга"
19.05.2023
20:52
США сняли санкции с сооснователя IBS Карачинского - минфин
19.05.2023
14:31
Банки РФ пока не планируют ужесточать условия снятия наличных в банкоматах
11.05.2023
06:00
Четверть россиян готовы открыть вклад в юанях - исследование
03.05.2023
12:24
Оборот наличных в единой сети банкоматов ВТБ, РНКБ и "Открытия" с февраля вырос на 21%
Комментарии отключены.