Полная версия  
18+

Костин пошутил насчет опасений по поводу приватизации: Чубайс уехал, бояться нечего

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости/Прайм. Глава ВТБ Андрей Костин пошутил насчет опасений из-за приватизации, отметив, что Анатолий Чубайс, который был идеологом и организатором самой масштабной в России программы передачи госимущества в частную собственность в 90-е годы, уехал из страны и теперь проблем нет.

Ранее глава ВТБ в авторской колонке для издания РБК призвал возобновить приватизационную программу в России для финансирования приоритетных инвестиционных проектов​​​.

"А чего вы боитесь? Чубайс-то уехал из страны. Он был во всем виноват, я не вижу проблем", - пошутил банкир в интервью телеканалу "Россия 24".

"Цель, повторяю, это не распродажа народного добра, у нас сейчас другая страна, другой президент, другое правительство, оно не может допустить того, что было тогда, это первое. А во-вторых, тогда это совершенно была новая сфера, не было ни опыта, вообще ничего, поменялась общественно-политическая формация в стране. Был первый опыт, никто же не знал, как это делать, поэтому плохо или хорошо было сделано, сейчас я уверен, такое невозможно", - добавил он.

По словам Костина, приватизация может быть в разной форме. "Во-первых, это могут быть какие-то неконтрольные пакеты крупных компаний. Допустим, приватизация 20-процентного пакета "Роснефти" дала столько же денег, сколько за 10 лет приватизировали все другие предприятия. У нас есть еще крупные предприятия, "Транснефть" есть, РЖД. Недавно мне наши бизнесмены высказывали, нельзя ли прикупить кусочек "Почты России". Поэтому в этом плане крупные, инфраструктурные еще оставшиеся могут быть", - указал банкир.

Во-вторых, по его словам, - это форма государственно-частного партнерства (ГЧП). "ГЧП у нас не очень развито в последнее время, хотя это очень эффективно, и мы сами прошли через это, мы на базе государственно-частного партнерства с привлечением западных инвесторов построили новый аэропорт "Пулково", скоростные трассы в Питере. Это элемент, который тоже, на мой взгляд, требует дополнительного развития", - пояснил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.05.2023
13:36
"Транснефть" подтвердила информацию о попытке теракта на нефтепроводе "Дружба"
02.05.2023
21:17
КТК ввел в эксплуатацию выносной причал после плановой остановки
28.04.2023
19:50
Венгерская MOL оспаривает повышения платы за транзит нефти по "Дружбе" через Украину
28.04.2023
09:00
"Укртранснафта" хочет повысить тариф на транзит нефти по "Дружбе" в два этапа - СМИ
24.04.2023
13:39
Костин пошутил насчет опасений по поводу приватизации: Чубайс уехал, бояться нечего
17.04.2023
14:55
Российский рынок акций растет более чем на 1% на позитивном внешнем фоне
14.04.2023
11:57
КТК завершил плановую приостановку отгрузок нефти, нефтетерминал работает штатно
13.04.2023
15:27
КТК проводит регулярно плановые остановки отгрузок нефти, у них нет политической подоплеки
13.04.2023
10:25
"Транснефть" подготовила ж/д станцию Грузовая для приема нефти, чтобы увеличить экспорт
Комментарии отключены.