Полная версия  
18+

РЖД не откладывали проекты по беспилотным технологиям в поездах - компания

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости/Прайм. РЖД не откладывали проекты по беспилотным технологиям в поездах в России и продолжают работу в этом направлении, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

Ранее в понедельник газета "Известия" с ссылкой на источники, близкие к "Российским железным дорогам" и к компании-разработчику Cognitive Pilot (совместное предприятие "Сбера" и Cognitive Technologies), написала, что проект по внедрению на сети РЖД беспилотных технологий затормозился на неопределенный срок из-за удорожания самой разработки​​​.

"РЖД не откладывали проекты по беспилотным технологиям на железных дорогах. На станции Лужская уже с 2017 года работают беспилотные маневровые локомотивы, а на МЦК в настоящее время активно проводятся испытания беспилотных "Ласточек". Отдельно ведется работа по развитию систем технического зрения, которые устанавливаются на существующие маневровые локомотивы в помощь машинисту, но не заменяя его. Компания открыта для предложений по инновациям в этой сфере, однако важнейшим аспектом здесь является экономическое обоснование внедрения технических решений", - отметили в компании.

Система технического зрения помогает обнаружить и анализировать объекты по изображениям. То есть речь идет не о беспилотном управлении, а о системе помощи машинисту. Такой проект по "помощникам" и прорабатывался, в том числе Cognitive.

"ОАО "РЖД" ведет проработку систем технического зрения для маневровых локомотивов, помогающих машинисту и выступающих в качестве дополнительных приборов безопасности. На железных дорогах проведены испытания двух таких систем. Это бортовая система технического зрения (БСТЗ), разработанная НИИАС, и программно-аппаратный комплекс помощи машинисту локомотива (ПАК ПМЛ), разработанный ООО "Когнитив Роботикс" для оснащения маневровых локомотивов серии ЧМЭ3", - рассказали РИА Новости в РЖД.

Эти системы получили необходимые сертификаты соответствия, однако, продолжили в РЖД, их массовое внедрение будет зависеть от экономического обоснования. "Предложенные производителями ценовые условия поставки оборудования в разы превышают стоимость существующих основных устройств безопасности движения поездов. Тем не менее, работа в этом направлении будет продолжена, в том числе в части оптимизации стоимости оборудования", - добавили в компании.

РЖД несколько лет ведут работу над проектом беспилотных "Ласточек". Компания в конце августа 2019 года впервые продемонстрировали на испытательном кольце в Щербинке беспилотную " Ласточку ", которая автоматически затормозила перед манекеном на путях. А в апреле 2023 года один машинист-оператор дистанционно провел сразу два электропоезда в рамках эксперимента на Московском центральном кольце (МЦК). Это был мировой дебют.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.05.2023
15:26
"Ласточка" проехала в тестовом режиме из Сочи в Гагру - Абхазская железная дорога
12.05.2023
14:53
"Ласточка" проехала в тестовом режиме из Сочи в Гагру - Абхазская железная дорога
10.05.2023
18:07
Путин дал поручения по развитию ж/д инфраструктуры в Забайкалье у границ Китая и Монголии
25.04.2023
14:49
Апелляционный суд подтвердил обязанность Siemens поставить РЖД 13 "Сапсанов"
24.04.2023
10:16
РЖД не откладывали проекты по беспилотным технологиям в поездах - компания
17.04.2023
14:47
Проект логистической сети в регионах РФ на 140 млрд руб реализуют до конца 2024 г - кабмин
31.03.2023
22:58
Кабмин РФ распорядился увеличить уставный капитал РЖД на 10 млрд руб
30.03.2023
12:25
РЖД в 2023 г планирует перевезти более 1 млрд пассажиров - замгендиректора Пегов
29.03.2023
11:42
Совет ЕС написал РЖД, что санкции призваны усилить давление на кабмин РФ - Белозеров
Комментарии отключены.