Полная версия  
18+

"Сбер" и ВТБ лидируют по числу вакансий в сфере устойчивого развития и ESG – отчет

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. "Сбер" и ВТБ лидируют среди российских компаний по числу вакансий на позиции, связанные с устойчивым развитием и ESG, следует из краткого отчета об исследовании ESG-образования в России от Высшей школы экономики и Национального ESG Альянса. Копия документа есть у РИА Новости​​​.

Авторы исследования проанализировали вакансии на платформе для поиска сотрудников HeadHunter, опубликованные в период с 9 сентября по 4 ноября 2022 года. Было выделено 837 вакансий, относящихся к деятельности, связанной с устойчивым развитием. В большинстве позиции предлагаются в крупных городах, прежде всего в Москве и Санкт-Петербурге.

"Наибольшее количество вакансий на позиции, связанные с устойчивым развитием и ESG, размещено крупными российскими банковскими группами ("Сбер" и ВТБ), компаниями, вовлеченными в добычу, переработку и транспортировку природных ресурсов, (Холдинг "Селигдар", ССК "Газрегион"), а также компаниями, оказывающими консультационные и другие поддерживающие услуги ("Экостандарт", Региональный аналитический центр, ANCOR)", - говорится в тексте отчета.

Из опубликованного в документе графика следует, что за этот период у "Сбера" в области устойчивого развития и ESG было 20 вакансий, у ВТБ – 15, у "Экостандарта" и холдинга "Селигдар" - 11.

Как отмечают авторы исследования, более 80% работодателей ожидают, что у сотрудников будет высшее образование не ниже бакалавриата, почти 40% вакансий предполагают наличие у кандидата степени магистра.

Принципы устойчивого развития, или принципы ESG (environmental, social, governance) - это экологическая, социальная и управленческая ответственность. При следовании этим принципам бизнес или государство при принятии решений учитывает экологические факторы (например, влияние на атмосферу и обращение с отходами), социальные (например, охрана труда и текучесть кадров) и управленческие (например, управление рисками и прозрачность информации).

Следование ESG-принципам - общемировой тренд, и уровень вовлеченности той или иной компании в повестку сулит ей более высокие инвестиции, меньшие риски бизнес-процессов и возможность привлечь зеленое финансирование по льготным ставкам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.09.2023
15:27
Российский рынок акций умеренно растёт, прибавляя 0,4%
11.09.2023
07:18
"Селигдар" на ВЭФе подписал с Минпромторгом и Хабаровским краем соглашение о добыче олова
21.08.2023
08:13
Продажей российских активов "Полиметалла" интересуются все лидеры отрасли
18.08.2023
20:30
Российский рынок акций упадет, рубль вырастет на следующей неделе – эксперты
07.04.2023
11:03
"Сбер" и ВТБ лидируют по числу вакансий в сфере устойчивого развития и ESG – отчет
28.12.2022
13:59
Путин подписал закон о предоставлении вычета по НДПИ при добыче олова на Дальнем Востоке
23.12.2022
12:18
СФ одобрил закон о предоставлении вычета по НДПИ при добыче олова на Дальнем Востоке
20.12.2022
14:57
Дума приняла закон о предоставлении вычета по НДПИ при добыче олова на Дальнем Востоке
02.12.2022
18:15
Проект о налоговом вычете по НДПИ при добыче олова на Дальнем Востоке внесен в Госдуму
Комментарии отключены.