Полная версия  
18+

Апелляция заново рассмотрит заявление ФНС о банкротстве нефтяной компании "Дулисьма"

Добавлены подробности (предпоследний абзац).

МОСКВА, 3 апр – РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд решил заново рассмотреть по правилам первой инстанции заявление Федеральной налоговой службы (ФНС) о банкротстве нефтяной компании "Дулисьма", подконтрольной бенефициару рухнувшего в 2018 году банка "Югра" Алексею Хотину, следует из опубликованной в понедельник резолютивной части определения суда​​​.

"Перейти к рассмотрению настоящего дела по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, для рассмотрения дела в суде первой инстанции", - говорится в судебном акте. Причины такого решения пока не сообщаются.

В соответствии с законодательством апелляционный суд переходит к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, если выявит, что судебный акт нижестоящего суда был принят с процессуальными нарушениями. Например, без привлечения лица, чьи права и обязанности затрагиваются этим актом. Переход к рассмотрению по правилам первой инстанции означает, что первоначальный судебный акт будет отменен.

Новое рассмотрение заявления ФНС о банкротстве "Дулисьмы" апелляционный суд назначил на 18 мая.

Арбитражный суд Москвы в сентябре по заявлению ФНС ввел в отношении этой нефтяной компании начальную процедуру банкротства – наблюдение. Суд тогда включил в реестр требований кредиторов неисполненные обязательства должника перед бюджетом в размере более 13,2 миллиарда рублей, в том числе более 4,1 миллиарда рублей основного долга, около 5,6 миллиарда рублей пени и более 3,5 миллиарда рублей штрафа. Суд утвердил временным управляющим Александра Золотухина из ассоциации РСОПАУ ("Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих").

В ходе наблюдения в дело о банкротстве поступили требования к "Дулисьме" от Россельхозбанка в размере более 52,8 миллиарда рублей и от банка "Югра" в лице Агентства по страхованию вкладов на сумму более 83,7 миллиарда рублей. Суд в декабре по ходатайству Генпрокуратуры России привлек ее к участию в деле о банкротстве "Дулисьмы".

Генпрокуратура заявляла, что процедура банкротства используется "Дулисьмой" для легализации доходов, полученных незаконным путем, и вывода имущества на подконтрольные организации. Ведомство просит приостановить дело о банкротстве до рассмотрения Замоскворецким райсудом Москвы его иска о взыскании ущерба в размере около 169,4 миллиарда рублей, причиненного государству в результате противоправной деятельности группы компаний "Русь-Ойл", в которую входит "Дулисьма", и об обращении в доход государства акций данной организации.

Семья бизнесменов Хотиных купила "Дулисьму" в 2012 году примерно за 3 миллиарда рублей у Сбербанка, которому она досталась за долги. "Дулисьме" принадлежит Дулисьминское нефтегазоконденсатное месторождение в Иркутской области. Хотин в рамках уголовных дел находится под домашним арестом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.05.2023
12:22
Суд рассмотрит заявление о банкротстве АО «Русь-Ойл», подконтрольного Алексею Хотину
10.05.2023
18:14
Суд взыскал с Хотина 192 млрд руб налогов и принадлежавшую ему "Русь-Ойл"
12.04.2023
12:29
Суд отказал Генпрокуратуре, просившей приостановить дело о банкротстве НК "Дулисьма"
10.04.2023
16:03
Суд признал долг нефтяной компании "Дулисьма" перед Россельхозбанком в 52,6 млрд руб
03.04.2023
11:12
Апелляция заново рассмотрит заявление ФНС о банкротстве нефтяной компании "Дулисьма"
03.04.2023
10:44
Апелляция заново рассмотрит заявление ФНС о банкротстве нефтяной компании "Дулисьма"
16.03.2023
13:05
Суд отказался взыскать 21,5 млрд руб с бенефициара «Югры» Хотина и его соответчиков
06.02.2023
11:20
Суд отложил рассмотрение заявления Альфа-банка о банкротстве бенефициара "Югры" Хотина
13.12.2022
14:19
Генпрокуратура вступила в дело о банкротстве нефтяной компании "Дулисьма" Алексея Хотина
Комментарии отключены.