Полная версия  
18+

Суд отказал "Согазу" во взыскании 205 млн руб из-за происшествия с вертолетом в Иваново

МОСКВА, 28 мар – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отклонил иск страховой компании "Согаз", требовавшей взыскать с АО "Вертолеты России" и АО "Казанский вертолетный завод" более 205 миллионов рублей ущерба, причиненного жесткой посадкой вертолета "Ансат" на территории больницы в Иваново в 2021 году, следует из опубликованного решения суда.

Вертолет принадлежал Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) и использовался Национальной службой санитарной авиации​​​. Воздушное судно было застраховано в "Согазе" на сумму около 218 миллионов рублей.

В августе 2021 года, как сообщало региональное УМВД, у вертолета санавиации при посадке оторвалась одна из четырех лопастей, она пробила металлическое ограждение посадочной площадки и "ударила в борт припаркованной машины медицинской службы". По данным полиции, на борту вертолета пациентов не было, как и людей в автомобиле. Никто, включая двух членов экипажа, не пострадал.

Как говорится в решении суда, "ввиду значительного количества повреждений ремонт воздушного судна признан экономически нецелесообразным, в связи с чем истец, признав случай страховым, выплатил в пользу ПАО "ГТЛК" страховое возмещение" в размере более 205 миллионов рублей, за вычетом стоимости годных остатков.

Основываясь на отчетах АО "Эйрклэймс", установившего, что причиной повреждения вертолета является конструктивный недостаток в лопасти несущего винта, "Согаз" обратился к производителям вертолета с требованием о возмещении ущерба в порядке суброгации.

Суд первой инстанции, отказывая в иске, отметил, что выводы, на которые ссылается истец, являются предварительными, расследование Межгосударственного авиационного комитета еще не завершено и окончательный отчет МАК не представлен. В такой ситуации невозможно сделать вывод о виновности ответчиков, указал суд.

Комментируя происшествие, директор территориального центра медицины катастроф региона Сергей Базанов пояснял журналистам в 2021 году, что вертолет возвращался в областную клиническую больницу с дозаправки из аэропорта. Отмечалось, что с 9 августа вертолет "Ансат" совершил семь вылетов для доставки сложных пациентов, нештатных ситуаций во время работы санавиации не было.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.07.2023
15:14
"Согаз" и в апелляции не смог отсудить 205 млн руб за происшествие с вертолетом в Иваново
28.03.2023
11:57
Суд отказал "Согазу" во взыскании 205 млн руб из-за происшествия с вертолетом в Иваново
07.04.2020
07:29
Ведомства Туркмении провели серию онлайн-переговоров с предприятиями из Татарстана
14.10.2018
14:32
Президент Татарстана обсудит вопросы сотрудничества с руководством Египта
14.03.2018
12:45
"Вертолеты России" в 2018 г поставят ГТЛК 31 вертолет - гендиректор
14.03.2018
12:15
"Вертолёты России" в 2018 году выпустят 45 вертолетов "Ансат"
Комментарии отключены.