Полная версия  
18+

СПРАВКА – Межгосударственные отношения России и Сирии

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Переговоры президентов России и Сирии Владимира Путина и Башара Асада пройдут в Кремле в среду.

Ниже приводится справка о межгосударственных отношениях двух стран​​​.

Дипломатические отношения между СССР и Сирией установлены в июле 1944 года. Сейчас они основаны на базовом советско-сирийским договоре о дружбе и сотрудничестве от 8 октября 1980 года.

Российско-сирийские связи традиционно носят дружественный характер.

Начавшийся на волне "арабской весны " в марте 2011 года внутриполитический кризис в Сирии перешел в стадию вооруженного противостояния. Экстремизм в республике принял крайние формы. Угрозы от окопавшихся в Сирии террористов вышли за границы не только этой страны, но и всего региона Ближнего Востока и Северной Африки.

30 сентября 2015 года глава администрации Кремля Сергей Иванов сообщил, что Асад обратился к России с просьбой об военной помощи. Путин внес на рассмотрение Совета федерации предложение принять постановление о согласии на использование контингента Вооруженных сил России за рубежом. Совфед единогласно поддержал его.

Военной целью операции была заявлена воздушная поддержка сирийских правительственных сил в их противодействии террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).

6 декабря 2017 года Путин объявил о полном разгроме ИГ на обоих берегах Евфрата в Сирии. Активная фаза военной операции Вооруженных сил РФ продолжалась по 11 декабря 2017 года.

Масштабные активные боевые действия в Сирии завершены. Большинство российских военных уже выведено из республики, однако часть группировки остается на территории страны бессрочно для борьбы с террористами. С 2015 года в операции приняли участие свыше 63 тысяч российских военных, более 100 человек погибли.

Первый официальный визит президента РФ Дмитрия Медведева в Сирийскую Арабскую Республику состоялся 10-11 мая 2010 года.

11 декабря 2017 года на авиабазе Хмеймим Путин и Асад встретились с российскими и сирийскими военными, принимавшими участие в антитеррористической операции в Сирии.

7 января 2020 года Путин впервые посетил Дамаск. Совместно с Асадом он посетил командный пункт группировки ВС России, где главы государств заслушали доклады военных. Позднее состоялись двусторонние переговоры делегаций. Затем президенты осмотрели мечеть Омейядов, Путин побывал в православной церкви святой Девы Марии, где пообщался с патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X.

В течение последних лет Асад неоднократно посещал Россию с рабочими визитами – в октябре 2015 года, ноябре 2017-го, мае 2018-го, а также сентябре 2021-го.

Главы государств регулярно общаются по телефону. Последний разговор состоялся 6 февраля 2023 года.

В 2022 году Дамаск выразил полную поддержку российской специальной военной операции на Украине.

Политическое взаимодействие последнего времени сконцентрировано в основном на обсуждении ситуации внутри Сирии и вокруг нее и проблематике внутрисирийского урегулирования.

Россия наряду с Турцией и Ираном выступает страной-гарантом перемирия в Сирии. Страны инициировали "астанинский" процесс переговоров. Благодаря нему на временной основе были созданы и функционируют зоны деэскалации, позволяющие обеспечить устойчивое прекращение огня, улучшить гуманитарную ситуацию, а также приступить к восстановлению разрушенной социальной и экономической инфраструктуры.

22-23 ноября 2022 года в Астане в Казахстане прошли последние переговоры "астанинского" формата. Участие 19-м раунде консультаций принимали делегации стран-гарантов, представители правительства и оппозиции Сирии, а также ООН. Стороны договорились провести 20-ю международную встречу по Сирии в Астане в первой половине 2023 года.

После начала кризиса в Сирии неоднократно посещал Россию ныне покойный зампред совета министров, бывший министром иностранных дел республики Валид Муаллем. Назначенный руководителем МИД в ноябре 2020 года Фейсал Микдад, ранее занимавший должность первого замминистра, совершил в декабре 2020 года первый рабочий визит в Москву в качестве нового главы внешнеполитического ведомства. 17 декабря 2020 года состоялась его встреча с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

19-22 февраля 2022 года Микдад вновь посетил Россию. 21 февраля Лавров и Микдад провели обстоятельные переговоры по международной и двусторонней проблематике. 22 февраля глава МИД САР выступил на площадке международного дискуссионного клуба "Валдай".

23 августа Микдад опять посетил Москву, он провел переговоры с Лавровым.

Следующую встречу Лавров и Микдад провели 23 сентября в Нью-Йорке (США) на полях 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Неоднократно посещал Сирию министр обороны РФ Сергей Шойгу. 15 февраля 2022 года он совершил рабочую поездку в Дамаск, где провел встречу с Асадом.

На регулярной основе Сирию посещает российская межведомственная делегация во главе со спецпредставителем президента Александром Лаврентьевым. В октябре 2022 года состоялся визит делегации в Дамаск. Асад принял ее.

28 декабря 2022 года в Москве состоялась встреча министров обороны и руководителей разведслужб России, Турции и Сирии, в ходе которой были определены основные направления для продолжения совместной работы и создан экспертный механизм ее координации.

По данным ФТС России, товарооборот России и Сирии в 2021 году составил около 606 миллионов долларов, из них российский экспорт – около 594 миллионов, импорт – около 12 миллионов.

Основу российского экспорта составляют злаки, импорта – фрукты и орехи; соль; сера; земли и камень; штукатурные материалы, известь и цемент.

В 2022 году основными продуктами российского экспорта в Сирию являлись пшеница и меслин (смесь мягкой пшеницы и ржи) – их доля с января по сентябрь составила более 77%.

В 2020 году было учреждено торговое представительство России в Сирии.

Россия оказывает содействие в восстановлении нефтегазовой инфраструктуры Сирии. В республики свои проекты реализуют российские экономические операторы. В их числе ООО "СТГ Инжиниринг" и ООО "ВО "Технопромэкспорт".

С 2017 года осуществляет охрану месторождений в Сирии, а также занимается их разработкой российская компания "Евро Полис". В декабре 2019 года российские компании "Велада" и "Меркурий" заключили с парламентом Сирии три контракта для разведки, бурения и добычи нефти в центральных и восточных регионах республики.

В 2021 году правительство Сирии ратифицировало контракт с российской Capital Limited на разведку нефти в Средиземном море у побережья Тартуса.

Российские инвестиции привлекают фосфаты. В апреле 2018 года был ратифицирован 50-летний контракт, по которому российская компания "Стройтрансгаз Логистика" может добывать фосфатные руды на рудниках Шаркия в Пальмире в центральной Сирии.

В апреле 2019 года был подписан контракт на управление и реконструкцию порта Тартуса со "Стройтрансгазом" сроком на два года, стоимость проекта составляет более 500 миллионов долларов. Кроме того, "Стройтрансгаз" реализовал несколько проектов в Сирии, таких как "Арабская газовая линия", завод по производству газа в центральном регионе и завод по производству газа в Твайнане на административной границе между Хомсом и Раккой.

Россия оказывает пострадавшему в результате вооруженного конфликта сирийскому населению гуманитарное содействие. В 2016, 2017, 2019-2020 годах были осуществлены безвозмездные поставки в САР российской продовольственной пшеницы.

Россия активно содействует Сирии в решении проблемы беженцев и внутренне перемещенных лиц.

Между Русской и Антиохийской православными церквями существуют тесные отношения. Осуществляются контакты между их представителями. В январе 2023 года Сирию посетил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний.

С 1995 года между странами действует межправительственное соглашение о культурном и научном сотрудничестве.

В российских университетах обучаются более 2 тысяч сирийских граждан. Планом приема иностранных граждан на обучение в российских образовательных организациях в рамках квоты правительства РФ на 2022/23 учебный год для граждан Сирии было предусмотрено 759 стипендий.

В октябре 2022 года делегация Минобрнауки России посетила Сирию. По итогам поездки научные и образовательные организации в составе делегации подписали соглашения и меморандумы о сотрудничестве с вузами и научными организациями Сирии, в том числе Северо-Кавказский федеральный университет с университетом Аль-Баас и Дамасским университетом, Московский государственный технологический университет "СТАНКИН" с Высшим институтом прикладных наук и технологий (HIAST), Институт биологии южных морей с университетами Аль-Баас и Тишрин и др.

В начале октября 2019 года в Сирии группа российских ученых завершила обследование памятников для создания двух компьютерных проектов достопримечательностей Пальмиры с последующей передачей их в дар будущему музею Пальмиры.

В ноябре 2019 года в ходе визита гендиректора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского в Дамаск было подписано соглашение о сотрудничестве с главным управлением по делам памятников древности и музеев Сирии, которое предусматривает реставрацию ее памятников культуры.

Аналогичный документ упомянутое сирийское ведомство подписало с Институтом истории материальной культуры РАН.

В марте 2022 года был подписан меморандум о взаимопонимании по вопросу восстановления Триумфальной арки Пальмиры между санкт-петербургским Институтом истории материальной культуры РАН и главным управлением по делам памятников древности и музеев Сирии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.12.2023
22:04
Самая крупная в РФ яхтенная марина, рассчитанная на 275 яхт, достроена в Геленджике
24.04.2023
16:45
ЕС ввел санкции против компании "Стройтрансгаз" в связи с ситуацией в Сирии - заявление
15.03.2023
04:05
СПРАВКА – Межгосударственные отношения России и Сирии
08.10.2021
14:27
Хуснуллин: кабмин работает над обращением строителей из-за убытков отрасли
04.05.2020
16:00
Спецрейсами с Чаяндинского месторождения Якутии 5 мая вывезут работников в Уфу и Волгоград
04.05.2020
13:39
Еще 200 вахтовиков с Чаянды вылетели спецрейсами из Якутии в Башкортостан - оперштаб
24.04.2020
18:21
Утвержден список системообразующих организаций в строительстве и ЖКХ
Комментарии отключены.