Полная версия  
18+

Сотрудничество России и Казахстана основано на принципах союзничества - Мишустин

АЛМА-АТА, 2 фев - РИА Новости. Сотрудничество России и Казахстана основано на принципах братства и дружбы, а также стратегического партнерства, укрепление отношений двух государств является безусловным приоритетом для Москвы, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Для нас, конечно же, укрепление отношений с Казахстаном является безусловным приоритетом, наше сотрудничество основано на принципах братской дружбы, стратегического партнерства и союзничества", - сказал Мишустин на встрече с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым​​​.

Он подчеркнул, что взаимная торговля России и Казахстана успешно развивается, показатель вырос на 10% и составил 25,5 миллиарда долларов.

"Но это лишь январь-ноябрь 2022 года, нам надо просто по месяцам свериться, посмотреть", - сказал российский премьер.

Он заметил, что "это совсем неплохо в этих непростых условиях". Говоря о повестке двусторонних отношений, Мишустин отметил, что сторонам важно ускорить создание новых производственных цепочек в промышленности, машиностроении, энергетике, транспортной инфраструктуре.

"Ну и, конечно, хорошую основу для этого создает взаимная, если хотите, дополняемость экономических, производственных и технологических потенциалов как Российской Федерации, так и Казахстана", - подчеркнул он.

Все эти вопросы, по словам российского премьера, находятся на постоянном контроле двусторонней межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Он поблагодарил казахстанскую сторону за всегда быструю реакцию на решение всех существующих вопросов.

Мишустин обратил внимание на то, что Россия в этом году приняла председательство в ЕврАзЭС, а в следующем году к Казахстану переходит председательство в коллегии Евразийской экономической комиссии.

"Надеюсь, что вместе мы подготовим все проекты, которые так или иначе есть в ЕврАзЭС, углубим евразийскую экономическую интеграцию, и будем использовать ее возможности в первую очередь для развития наших экономик и на повышение благосостояния наших людей", - сказал премьер-министр РФ.

Он подчеркнул, что стало доброй традицией проводить первое в году заседание межправсовета в Казахстане в привязке к цифровому форуму. "Это еще раз отражает важность цифровой повестки в ЕврАзЭС, востребованность новых высокотехнологичных проектов всей "пятерки", - сказал Мишустин. Он поблагодарил за гостеприимство и теплый прием, и передал приветствие от президента РФ Владимира Путина президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву и премьер-министру республики Алихану Смаилову.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.02.2023
20:27
РФ в 2022 г увеличила долю дружественных стран в экспорте АПК до 82% с 72% - "Агроэкспорт"
02.02.2023
20:05
"Билайн" для продажи менеджменту должен выкупить не менее 90% облигаций Veon в РФ - Шадаев
02.02.2023
19:35
ЦБ РФ не исключает новых заморозок активов российских инвесторов – Юдаева
02.02.2023
19:18
Первый зампред ЦБ видит три риска для финансовой стабильности РФ в 2023 году
02.02.2023
18:59
Сотрудничество России и Казахстана основано на принципах союзничества - Мишустин
02.02.2023
18:34
Премьер Белоруссии: прогнозы недругов России не оправдались, экономика оказалась на высоте
02.02.2023
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 3 февраля
02.02.2023
18:09
Объём производственных заказов в США в декабре вырос на 1.8%
02.02.2023
18:08
Суд назначил на 6 марта первое заседание по иску "Транснефти" к "Роснефти" на 129 млн руб
Комментарии отключены.