Полная версия  
18+

Разработанная Sitronics KT система е-Навигации допущена к использованию на судах

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости/Прайм. Интегрированная навигационная система (Е-ИНС), разработанная российской IT-компанией Sitronics KT, одобрена Российским морским регистром судоходства и допущена к использованию на судах, рассказали РИА Новости в компании.

"Sitronics KT получила сертификат Российского морского регистра судоходства о типовом одобрении программного обеспечения Е-ИНС, поддерживающего сервисы е-Навигации​​​. Разработка предназначена для повышения безопасности судоходства. Разработчик специализированного софта - компания Steor, входящая в Sitronics KT", - сообщили в компании.

Е-Навигация была разработана в октябре прошлого года. Это совокупность сервисов, которая скоординировано собирает, интегрирует, передает, воспроизводит и анализирует информацию с помощью электронных средств на борту судов и на берегу - в офисах компаний-операторов и системах управления движением судов. Сервисы отвечают за обмен маршрутами, предупреждение об отклонении от маршрута и о приближении к опасному району, за мониторинг положения судна и состояние навигационных систем.

Sitronics KT поясняет, что компания развивает сервисы е-Навигации в целях создания в акватории единой цифровой среды обмена данными между береговыми системами и судами. "Е-ИНС предназначена для установки на суда и обеспечивает повышенную безопасность судоходства за счет взаимодействия с сервисами е-Навигации", - резюмируют в компании.

Е-ИНС расширяет функциональные возможности "Беринг.ЭКНИС", обеспечивая отображение на экране более детальной информации для оценки экипажем окружающей обстановки на пути следования и автоматизируя передачу информации с борта судна в береговые центры (порт или офис судоходной компании). Система прошла испытание на семи судах Росморпорта.

В прошлом году генеральный директор Sitronics KT Андрей Родионов заявил, что внедрение сервисов является частью стратегического плана Международной морской организации и в соответствии с поправками, которые вступают в силу с 1 января 2024 года, стандарты е-Навигации станут обязательными для всех судов, входящих в порт или территориальные воды того или иного государства.

АО "Ситроникс" (Sitronics Group) - дочерняя компания АФК "Система", специализируется на разработке комплексных цифровых платформ управления в сферах безопасности, транспорта, ЖКХ, образования и их внедрения в инфраструктуру.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.02.2023
16:10
АФК "Система" приобретает 10 отелей Radisson и Olympia Garden в РФ
01.02.2023
15:58
Удвоение номерного фонда АФК "Системы" в РФ не приведет к монополии на рынке - эксперт
01.02.2023
12:03
АФК "Система" приобретает 10 отелей Radisson и Olympia Garden в РФ
01.02.2023
12:02
АФК "СИСТЕМА" ПРИОБРЕТАЕТ 10 РОССИЙСКИХ ОТЕЛЕЙ У НОРВЕЖСКОЙ WENAAS HOTEL RUSSIA AS, ВКЛЮЧАЯ 9 ГОСТИНИЦ ПОД БРЕНДОМ RADISSON - ХОЛДИНГ
01.02.2023
12:01
Разработанная Sitronics KT система е-Навигации допущена к использованию на судах
26.01.2023
11:59
Радиолокационная станция "Беринг" от Sitronics KT допущена до судоходства
19.01.2023
19:44
Российский рынок акций снизился на негативе на глобальных площадках
17.01.2023
20:02
Российский рынок акций скорректировался вниз на фиксации прибыли участниками торгов
17.01.2023
15:14
Российский рынок акций снижается после значительного роста в начале недели
Комментарии отключены.