Полная версия  
18+

Работа с новыми рынками вошла в тренды развития бизнеса в России - Ассоциация менеджеров

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Основными трендами развития российского бизнеса в 2023 году будут расширение на новых рынках, использование программ по управлению персоналом и заботе о сотрудниках, работа с темой устойчивого развития и импортозамещение, таким мнением с РИА Новости поделилась Ассоциация менеджеров.

"Несмотря на падение продаж в вышеназванных регионах (Северная Америка и Европа - ред​​​.), российский бизнес, по данным членов Ассоциации, наблюдал рост спроса на рынках России, Ближнего Востока, Турции, Африки, стран Латинской Америки и Азии. Это создает предпосылки для глобальной переориентации российского бизнеса и предоставляет компаниям возможность занять лидирующее положение в отраслях на новых локальных рынках", - считает деловое объединение, основываясь на данных более 200 российских компаний - его членов.

Второй тренд - программы по замене ключевых сотрудников, в 2022 году крупнейшие российские компании столкнулись с массовой релокацией специалистов, многие основные сотрудники не планируют возвращаться в Россию. "Часть таких сотрудников заменили внутренними кандидатами, но проблема не ограничивается несколькими позициями. Российские компании уже начали внедрять программы по замене ключевых сотрудников, чтобы обеспечить стабильную и бесперебойную работу бизнеса", - поясняют в Ассоциации.

Еще один тренд - тема устойчивого развития и ESG-трансформации. "Тема устойчивого развития и ESG-трансформации стала неотъемлемой частью государственной и бизнес-повестки. Компании, стремясь соответствовать запросам всех групп стейкхолдеров в регионах присутствия, перестраивают стратегии в соответствии с принципами экологической и социальной ответственности", - отмечает деловое объединение.

Программы well-being (забота о благополучии сотрудников) и психологическая помощь работникам также попали в топ основных направлений развития бизнеса в текущем году. По данным членов Ассоциации, российские компании стали фокусироваться на мерах по борьбе со стрессом сотрудников, но только 34% из них реализуют профильные программы и инициативы. "Преимущественно они посвящены психологической помощи (70%), а также мероприятиям, позволяющим сотрудникам обратить внимание на свое состояние и оказать себе первую помощь (61%)", - добавляют в Ассоциации.

Замыкает топ-лист трендов импортозамещение и поиск новых поставщиков на глобальном рынке. Согласно данным Ассоциации, сейчас замена поставщиков актуальна для 22% российского бизнеса. С другой стороны, 26% российских компаний планируют интенсивнее вести разработку собственных технологий и локализовывать свою продукцию на территории страны.

При этом, по словам исполнительного директора Ассоциации Вячеслава Евсеева, основная задача для бизнеса РФ в этому году - выиграть обострившуюся конкурентную борьбу, а также адаптироваться к изменениям вслед за запросами рынка, быстро принимать решения и анализировать ситуацию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.01.2023
08:48
Узбекистан увеличил импорт электроэнергии из Таджикистана в холода
20.01.2023
08:01
ПОВТОР - Минфин РФ предлагает продлить запрет на вывоз лома драгоценных металлов до 31 августа
20.01.2023
07:00
"Битая карта": что сделал Байден за 2 года у власти в США
20.01.2023
06:00
Более половины россиян хотели бы приобрести автомобиль в 2023 году - исследование
20.01.2023
04:15
Работа с новыми рынками вошла в тренды развития бизнеса в России - Ассоциация менеджеров
20.01.2023
00:00
Российский торговый дом создается в Гаване - Титов
19.01.2023
21:09
Рубль завершил торги четверга снижением к доллару и евро, повысился к юаню
19.01.2023
20:14
Цены на нефть перешли к росту на перспективах увеличения спроса в Китае
19.01.2023
19:29
Охотник за российскими активами в США рассчитывает направить все в помощь Украине
Комментарии отключены.