Полная версия  
18+

США, продлив освобождение от санкций агропродукции РФ, преследуют свои интересы - эксперт

Добавлен комментарий эксперта (шестой абзац).

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости/Прайм. США продлили освобождение из-под антироссийских санкций продукции сельскохозяйственного назначения в попытке подстраховаться от их возможной нехватки, обычно трактовка таких двояко составленных лицензий идет в пользу Америки, такое мнение высказал РИА Новости независимый эксперт в сфере промышленности и энергетики Леонид Хазанов​​​.

США продлили освобождение из-под антироссийских санкций продукции сельскохозяйственного и медицинского назначения, сообщило во вторник американское министерство финансов. Лицензия 6С распространяется на транзакции, связанные с производством, продажей, передачей и транспортировкой сельскохозяйственной продукции, оборудования, медикаментов, медицинских приборов с запчастями и обновлениями программного обеспечения.

"Новая лицензия, подтверждающая вывод из-под санкций сельскохозяйственных товаров и агрохимикатов, является свидетельством попыток американских властей подстраховаться от возможной их нехватки. Дело в том, что США не отказались от ввоза минеральных удобрений из России, поскольку внутреннее производство не может полностью закрыть их потребности в них, особенно в фосфорных", - сказал Хазанов.

В принципе разрешение работало и ранее, продолжил он, но хитрость заключается в том, что действовало оно только в одну сторону - в отношении импорта в США сельскохозяйственной продукции, минеральных удобрений и семян, тогда как в сторону экспорта из США в Россию - фактически бездействовало.

"Замечу, что генеральные лицензии в отношении тех или иных товаров в США традиционно составляются двояко и поэтому их можно трактовать как угодно. Обычно трактовка идет в пользу США", - добавил Хазанов.

"По сути это продление прошлогоднего июльского разрешения, когда США осознали, что данная российская продукция необходима и для них самих и дальнейший ее запрет это "выстрел в ногу" самим себе же", - соглашается партнер консалтинговой компании "НЭО Центр" Альбина Корягина. Она заметила, что сельское хозяйство РФ наращивало экспорт еще до начала СВО, а обострение политических рисков в мире только подстегнуло этот процесс: например, Россия на 70% увеличила поставки удобрений в 2022 году в сравнении с 2021, только теперь они переориентированы с Европы на Индию, Турцию и Вьетнам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.01.2023
17:19
Объём промышленного производства в США в декабре сократился на 0.7%
18.01.2023
16:51
Стандарт оказания услуг "все включено" утвержден для российских отелей
18.01.2023
16:37
Индекс цен производителей США в декабре снизился на 0.5%
18.01.2023
16:35
Объём розничных продаж в США в декабре сократился на 1.1%
18.01.2023
16:26
США, продлив освобождение от санкций агропродукции РФ, преследуют свои интересы - эксперт
18.01.2023
15:57
Криптовалютная биржа Coinbase прекращает свою деятельность в Японии
18.01.2023
15:33
ПУТИН: ВЛАСТИ ДОЛЖНЫ ОБЕСПЕЧИТЬ ПОТРЕБНОСТИ ВС РФ, ВОЗНИКАЮТ НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ, ТРЕБУЮЩИЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА, МЫ ПОСМОТРИМ СЕЙЧАС
18.01.2023
15:29
ПУТИН: В РОССИИ НЕВОЗМОЖНО ПРОИЗВОДИТЬ ВСЕ НА 100%, НО МЫ ДОБЬЕМСЯ ТОГО УРОВНЯ ПРОИЗВОДСТВА, КОТОРЫЙ НАМ НУЖЕН
18.01.2023
15:19
Кипр лишит гражданства еще 9 человек
Комментарии отключены.