Полная версия  
18+

Лукашенко потребовал учета интересов Белоруссии в единой налоговой политике СГ

МИНСК, 12 янв - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства тщательно проанализировать, учтены ли все интересы белорусской стороны при формировании общей системы налогообложения в Союзном государстве.

Выполнение 28 интеграционных программ Союзного государства стало темой сегодняшнего совещания у белорусского лидера​​​. На рассмотрение президенту было внесено предложение о ратификации Договора об общих принципах налогообложения по косвенным налогам.

"Прежде чем подписывать соответствующий проект закона, я хотел бы еще раз вернуться к этим вопросам, которые мною обозначены (прежде всего, таможенного и налогового законодательства), и услышать, все ли интересы и предложения в нем учтены. Прежде всего, с нашей стороны", - цитирует белорусского лидера информагентство Белта.

Лукашенко отметил, что в нынешней редакции договора предусматривается в числе прочего создание дополнительного межгосударственного Наднационального налогового комитета. В этом случае глава белорусского государства подверг сомнению само название и попросил разъяснений по этому вопросу.

"Еще раз подчеркиваю: при этом речь не идет о содержании, об утрате какой-то части нашего суверенитета. Как устанавливались налоги и принимались законы ранее в Беларуси, так они и будут приниматься", - заявил президент.

"Мы независимы в принятии решений в этой значимой сфере, предполагается лишь более тесная координация деятельности с российскими коллегами. И вот для координации создается этот небольшой орган (Наднациональный налоговый комитет – ред.)", - сказал Лукашенко.

Глава белорусского государства высказался в пользу углубления координация налогового и таможенного контроля на границах Союзного государства.

"Россияне здесь абсолютно не против, чтобы белорусские представители в любую точку приехали и посмотрели, чем дышит граница. Прослеживаемость, контроль за движением товаров - согласитесь, это важное направление в любом государстве", - отметил белорусский лидер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.01.2023
14:11
Премьер Белоруссии уверен, что Минск и Москва договорятся об общем нефтегазовом рынке
12.01.2023
13:36
Премьер Белоруссии заявил о хорошем результате реализации союзных программ с РФ
12.01.2023
13:12
Эксперт не исключает нефть по $100, но в среднем по году ожидает ниже
12.01.2023
12:56
МИНИМУМ 5-7 НОВЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ БРЕНДОВ ПОЯВИТСЯ В РФ В 2023 ГОДУ - АЕБ
12.01.2023
12:25
Лукашенко потребовал учета интересов Белоруссии в единой налоговой политике СГ
12.01.2023
11:51
Россельхознадзор выявил фальсифицированные рыбные консервы для социальных учреждений
12.01.2023
11:13
Россияне в новогодние каникулы активно бронировали отдых на 2023 год - РСТ
12.01.2023
10:48
Кабмин Армении назначил надзорный орган в рамках соглашения ЕАЭС о навигационных пломбах
12.01.2023
10:26
Рост экономики в XXI веке будет за счет развивающихся, а не развитых стран - премьер Индии
Комментарии отключены.