Полная версия  
18+

Энергетики в топе продаж несетевой розницы России вместе с хлебом и молоком - исследование

МОСКВА, 8 янв - РИА Новости. Хлеб и молоко вошли в топ продаж продуктов в магазинах несетевой розницы России, но, помимо этих достаточно привычных товаров, в списке самых востребованных оказались также и энергетики, свидетельствуют данные исследования компании "Эвотор", которое есть у РИА Новости.

Для анализа использовались данные продаж смарт-терминалов "Эвотор" в магазинах несетевой розницы по всей территории России - от крупных городов до небольших населенных пунктов​​​. Период исследования - с декабря 2021 года по ноябрь 2022 года. На первом этапе были выделены категории с самым большим объемом продаж (по чекам и обороту), а внутри них выбраны самые популярные товары (по количеству чеков).

"В зависимости от сезона спрос довольно сильно меняется, но хлеб - по-прежнему всему голова, прочно удерживая лидерство на протяжении всего года: нарезной и пшеничный батоны и дарницкий хлеб пользуются наибольшей популярностью в стране", - говорится в материалах.

Молоко - на втором месте, но в отдельные периоды - с января по март и с сентября по ноябрь. "Весной и летом его потребление снижается, но оно все равно остается в топе категорий на пятом-шестом местах. Самое востребованное обычное молоко - жирностью 3,2%", - сообщают эксперты.

В топе продаж, по данным "Эвотора", круглогодично присутствуют лимонады и газированные напитки: например, в апреле они заняли второе место по продажам, а в другие месяцы - третье или четвертое. Пиво удерживает третье место зимой и осенью, но весной и летом в тройку лидеров не входит, несмотря на сезонный спрос в этот период. Самое популярное - светлое, крепостью 4 и 4,5%.

Мороженое с мая по август захватывает второе место среди покупок, чаще всего - вафельный стаканчик, более того, отмечают эксперты, это лакомство остается востребованным и в холодные сезоны - кроме декабря. А бутилированная вода присутствует в топовых категориях только с мая по август, занимая летом третью позицию.

ЭНЕРГЕТИКИ И ЧИПСЫ

В прошлом году в топе категорий оказались энергетические напитки, которые в разные месяцы занимали с пятого по седьмое место. Чипсы больше популярны в холодные сезоны, поднимаясь в этот период по продажам сразу на пятый уровень, а в теплые - занимая с седьмой по девятую позиции. Популярные вкусы - "краб", "сметана и зелень", а также "зеленый лук".

В десятке популярных товаров есть и колбасы: спрос на них практически стабилен и не зависит от сезона, места в рейтинге - с шестого по восьмое, а самые востребованные - "Краковская" и "Докторская". В декабре перед Новым годом закономерно "выстреливают" яйца и майонез. А растворимый кофе попадает в популярные категории зимой и осенью и уходит из топа с мая по август.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.01.2023
07:07
Европа в 2022 г заместила газ РФ рекордным импортом СПГ, около 125 млн тонн — эксперт
09.01.2023
06:47
Топливное эмбарго ЕС не повлечет роста цен на АЗС в России - эксперт
09.01.2023
00:09
С 9 января в Эстонию нельзя привозить из России сигареты, косметику и ряд других товаров
08.01.2023
15:52
Ограничения с ПЦР-тестами в Таиланде могут заметно снизить турпоток из РФ - АТОР
08.01.2023
10:30
Энергетики в топе продаж несетевой розницы России вместе с хлебом и молоком - исследование
08.01.2023
09:30
Посол Эритреи назвал хорошим жестом предложение РФ бесплатно поставить удобрения в Африку
08.01.2023
08:12
Специалисты завершили работы на поврежденном взрывом газопроводе в ЛНР – "Луганскгаз"
08.01.2023
00:10
Китай с воскресенья отменяет карантин для въезжающих из-за границы
07.01.2023
21:21
Порядка 13 тыс абонентов остались без газа в результате взрыва на газопроводе в ЛНР
Комментарии отключены.