Полная версия  
18+

Беспилотники для доставки грузов выгоднее вертолетов - эксперт

МОСКВА, 7 янв - РИА Новости. Доставка грузов по воздуху с помощью беспилотных воздушных судов (БВС) - конвертоплана, коптера или самолета - в несколько раз дешевле, чем доставка с применением вертолетной техники, такое мнение РИА Новости выразил гендиректор компании "М-Индастриз" (разработчик и производитель БВС, участник рынка НТИ AeroNet) Михаил Липатов.

По его словам, беспилотная аэрологистика способна оказать значительное влияние на повышение скорости работы логистических сервисов, тем более в удаленных и труднодоступных регионах, на социально-значимых маршрутах​​​. Вертолетная техника может решать данные задачи, однако беспилотные авиационные системы, конвертоплан или коптер, обладают рядом преимуществ.

"Несмотря на широкое распространение вертолетной техники и массовое производство, вертолеты достигли предела по стоимости. Из-за сложной конструкции, в том числе силовых установок, дальнейшее снижение стоимости аппаратов и владения ими не ожидается. Производство БВС - коптеры, конвертопланы и самолеты - в пять и более раз дешевле, как и услуги на их основе. Единственное преимущество вертолетов в этом направлении сегодня - возможность перевозить сотни килограммов груза на сотни километров. БВС, способные составить конкуренцию вертолетам по данному пункту, находятся в стадии разработки", - рассказал Липатов.

Эксперт отметил, что особый интерес к доставке грузов с помощью беспилотных коптеров и конвертопланов проявляют нефтяники, на них сегодня приходится порядка 60% рынка вертолетных доставок грузов, а также почтовые службы и организации, заинтересованные в транспортировке грузов в местности с плохо развитой дорожной инфраструктурой и на морские объекты.

"Конвертоплан дешевле, ему не нужен пилот, услуги которого добавляют стоимости к доставке, он в разы экономичнее по топливу, и его не обязательно искать в случае потери в безлюдной местности. Он может обеспечивать перевозки в местностях, куда опасно или дорого отправлять пилотов", - добавил Липатов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.01.2023
21:21
Порядка 13 тыс абонентов остались без газа в результате взрыва на газопроводе в ЛНР
07.01.2023
18:44
Тестовые испытания электромобиля УАЗ "буханки" пройдут в Крыму весной
07.01.2023
12:13
РФ в 2022 году нарастила экспорт продовольствия в дружественные страны на 25% - Абрамченко
07.01.2023
10:00
Глава Минприроды РФ в рамках "Елки желаний" исполнил желание мальчика погладить пингвина
07.01.2023
08:47
Беспилотники для доставки грузов выгоднее вертолетов - эксперт
07.01.2023
04:57
США отклоняют предложения по приобретению нефти для восполнения резерва - СМИ
06.01.2023
20:42
Российский рынок акций в пятницу почти не изменился, рубль укрепился к доллару и евро
06.01.2023
19:03
Российский рынок акций снизился в основную сессию на 0,01%, а за неделю вырос на 0,11%
06.01.2023
17:50
ТУРЦИЯ ПРОИНФОРМИРОВАЛА АРМЕНИЮ ОБ ОТМЕНЕ ЗАПРЕТА НА ПРЯМЫЕ ВОЗДУШНЫЕ ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ МЕЖДУ ДВУМЯ СТРАНАМИ — МИД АРМЕНИИ
Комментарии отключены.