Полная версия  
18+

Дальнейшее снижение ценового потолка для нефти из РФ не может быть сильным - эксперт

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости/Прайм. Запад, вероятно, в будущем снизит предел цены на российскую нефть, но незначительно, чтобы не допустить резкой разбалансировки нефтяного рынка, такое мнение высказал РИА Новости портфельный управляющий УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Скрябин.

Накануне первый замминистра финансов США Адевале Адейемо заявил, что Вашингтон вместе с партнерами будет в дальнейшем договариваться о более низких ценах на российскую нефть​​​. По его версии, в ноябре, еще до введения потолка, бюджет России получил меньше средств от нефтяной отрасли, чем в октябре, при сохранении добычи почти на прежнем уровне.

"Исходя из комментариев заместителя главы минфина США в СМИ на эту тему, логика в том, чтобы продолжать оказывать давление на РФ и ее бюджет через ограничение экспортных доходов. Правила потолка, установленные G7, допускают периодический пересмотр уровня предельной цены. Какое снижение будет - пока можно только фантазировать, можно предположить, что не очень большое, с целью не допустить резкой разбалансировки нефтяного рынка", - сказал эксперт.

При этом, отметил он, пока невозможно оценить, как снижение потолка отразится на продажах российской нефти, поскольку еще даже не ясны последствия вступления этих ограничений в силу 5 декабря, 45 дней переходного периода также не истекли. "Более того, важно понимать, какими будут итоговые ответные действия со стороны РФ - здесь пока тоже нет достаточной определенности", - заключил Скрябин.

Нефтяные санкции стран Запада вступили в силу 5 декабря: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, кроме того, страны Большой семерки, Австралия и ЕС ввели ограничение цен на такую нефть на уровне 60 долларов за баррель, допустив при этом корректировку предельной стоимости по мере необходимости.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя вступление в силу действия потолка цены на нефть РФ, заявил, что страна не будет продавать нефть странам, которые поддержат ограничения. Также он отметил, что в скором времени выпустит указ об ответных мерах. В пятницу, 16 декабря, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что в документе согласуются последние детали.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.12.2022
16:19
Экспорт "Газпрома" в дальнее зарубежье в 2022 г стал самым низким с 1990-х гг - эксперт
28.12.2022
15:54
Рубль продолжает ощутимо падать после ухода "налоговой" поддержки
28.12.2022
09:15
ИТОГИ ГОДА РЫНКА ЗОЛОТА: обыкновенные результаты и невероятные прогнозы
23.12.2022
12:15
Рубль символически снижается к доллару и юаню и растет к евро
21.12.2022
12:52
Дальнейшее снижение ценового потолка для нефти из РФ не может быть сильным - эксперт
21.12.2022
11:15
ИТОГИ ГОДА: Нефть на грани нервного срыва
20.12.2022
15:54
Рубль по инерции продолжает активно падать, обновляя многомесячные минимумы
19.12.2022
12:00
ИТОГИ ГОДА: Аномальные сценарии газового рынка Европы
16.12.2022
13:14
Российский рынок акций мало меняется перед решением ЦБ РФ по ключевой ставке
Комментарии отключены.