Полная версия  
18+

Данные торгов госкомпаний в ГИС "Торги" - для конкуренции, не монополизации - Казначейство

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости/Прайм. Инициатива размещать информацию о реализации непрофильных активов компаний с госучастием на ГИС "Торги" призвана повысить информативность и конкуренцию, речи о монополизации площадок для проведения торгов не идет, рассказала РИА Новости замглавы Федерального казначейства Анна Катамадзе.

В четверг "Ведомости", сославшись на имеющуюся в распоряжении газеты презентацию Катамадзе, писали, что Казначейство предложило перевести все сделки по продаже активов госкомпаний на единую площадку - ГИС "Торги"​​​. Как писала газета, такое предложение было выдвинуто по итогам обращения объединения предпринимателей "Деловая Россия" к вице-премьеру Андрею Белоусову с просьбой обязать госкомпании размещать уведомления о проведении торгов на площадке ГИС "Торги", чтобы создать возможность уведомлять о торгах большее количество заинтересованных покупателей.

"В вопросе, связанном с реализацией имущества компаний с госучастием, речь идет только о расширении источников информации. Мы предлагаем разместить у нас на сайте государственной информационной системы (ГИС - ред.) "Торги" извещение о будущих торгах, выбрать подходящую площадку - одну из восьми, чтобы повысить конкурентность. Речь не идет о монополизации площадок для проведения торгов", - сказала она.

По ее словам, основная цель инициативы, которая была выдвинута "Деловой Россией" и поддержана казначейством, заключалась в том, чтобы создать "еще одну точку ликвидности, информации, которая даст большему количеству участников информацию о проведении торгов".

"Мы, имея интеграцию с площадками государственной информационной системы "Торги", оттранслируем это извещение на ту площадку, которую выберет правообладатель имущества. Это позволит сделать торги более прозрачными и более конкурентными. Большее количество об этом будет знать, будет общественный контроль, будет понимание того, как реализуется имущество", - пояснила Катамадзе.

Эту инициативу положительно воспринимают и ряд компаний. Так, например, "Россети" сообщили РИА Новости, что готовы поддержать "любую инициативу, включая размещение информации о проведении торгов на ГИС "Торги", если это скажется положительным образом на увеличении количества потенциальных покупателей при реализации непрофильных активов Группы".

В пресс-службе РЖД агентству сообщили, что сейчас информация о проведении торгов по реализации непрофильного имущества осуществляется компанией, прежде всего, на корпоративном сайте, а также на других площадках. "Дополнительное размещение информации о проведении торгов по реализации непрофильного имущества ОАО "РЖД" на ГИС "Торги" может способствовать интенсификации продаж непрофильных объектов компании", - отметили в РЖД.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.12.2022
17:50
РЖД в 2023 г вывезут из Кузбасса в восточном направлении не менее 53,1 млн т угля
23.12.2022
00:04
Кабмин РФ обсудит компенсацию потерь РЖД от регулирования тарифов
16.12.2022
22:58
Кабмин РФ в 2023-2024 годах направит РЖД 4,5 млрд руб на создание квантовых сетей
16.12.2022
22:49
РЖД займется реализацией проектов развития инфраструктуры Мурманского транспортного узла
16.12.2022
09:00
Данные торгов госкомпаний в ГИС "Торги" - для конкуренции, не монополизации - Казначейство
14.12.2022
19:44
РЖД предложили запустить на Восточном полигоне 8-осные полувагоны вместо 4-осных
09.12.2022
19:07
Почти 188 млрд руб из ФНБ в ноябре направлено на инфраструктурные проекты - Минфин
09.12.2022
18:50
Объем ФНБ за ноябрь увеличился на 15,43 млрд руб, до 11,389 трлн руб - Минфин РФ
09.12.2022
13:14
РЖД требуют запретить Siemens судиться за рубежом по договору на поставку 13 "Сапсанов"
Комментарии отключены.