Полная версия  
18+

Испания намерена убедить ФРГ и Нидерланды согласиться на снижение потолка цен на газ - СМИ

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Премьер Испании Педро Санчес в четверг в Брюсселе попытается убедить канцлера Германии Олафа Шольца и премьера Нидерландов Марка Рютте согласиться на снижение предельной цены на газ, передает агентство Europa Press со ссылкой на источники в испанском правительстве.

"Санчес попытается убедить Шольца и Рютте согласиться на снижение потолка цен на газ", - говорится в сообщении агентства​​​.

Как сообщается, помимо этого испанский премьер хочет уговорить коллег из ФРГ и Нидерландов согласиться на динамический подход, чтобы остановить рост цен на европейском рынке.

Еврокомиссия 22 ноября предложила создать временный механизм корректировки рынка газа, чтобы снизить его волатильность и защитить граждан и предпринимателей ЕС от резких скачков цен на это топливо. ЕК предположила, что механизм может запускаться при одновременном соблюдении двух условий: расчетная цена месячного фьючерса по индексу TTF превышает 275 евро за МВт.ч в течение двух недель (чуть более 2,8 тысячи долларов за тысячу кубов газа при паритете евро и доллара), а спред между ценой TTF и глобальной ценой СПГ составляет не менее 58 евро в течение 10 торговых дней подряд. Когда механизм будет действовать, сделки по цене выше 275 евро совершаться не будут.

Профильные министры стран ЕС уже дважды обсуждали это предложение 24 ноября и 13 декабря, но так и не смогли согласовать общее решение по данному вопросу.

Ранее издание Politico со ссылкой на представителя минэкономики ФРГ сообщало, что Германия скептически относится к идее установить потолок цены на российский газ в ЕС. Как отмечалось, Германия опасается, что Москва в ответ на ограничение цены полностью прекратит поставки. Итальянский эксперт, директор компании Consorzio concessioni Reti Gas Серджо Миотто заявлял ранее РИА Новости, что в рамках ЕС существуют весьма серьезные разногласия по вопросу уровня предела для цены газа, и группа северных стран, прежде всего Нидерланды, но также и Германия, заинтересованы в поддержании высоких цен.

Ранее президент РФ Владимир Путин, комментируя идею Запада ограничить цены на российские энергоресурсы, заявил, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее собственным интересам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.12.2022
12:20
ПЕСКОВ: РЕШЕНИЕ КАНАДЫ О ВОЗОБНОВЛЕНИИ САНКЦИЙ ПО ТУРБИНЕ "СЕВЕРНОГО ПОТОКА" ВРЯД ЛИ ПОВЛИЯЕТ НА РФ, САНКЦИИ БУДУТ БИТЬ ПО ЕВРОПЕЙСКИМ ПОТРЕБИТЕЛЯМ
15.12.2022
12:20
ПУТИН НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ ПРОВЕДЕТ БОЛЬШОЙ ГОССОВЕТ - ПЕСКОВ
15.12.2022
12:14
Санкции Канады против турбин "Северного потока" не имеют практического смысла - эксперт
15.12.2022
11:50
"Ростелеком" завершил строительство подводной линии скоростного интернета на Чукотку
15.12.2022
11:37
Испания намерена убедить ФРГ и Нидерланды согласиться на снижение потолка цен на газ - СМИ
15.12.2022
11:34
Банк Швейцарии увеличил процентную ставку до 1%
15.12.2022
11:07
"Сбер" объяснил остановку переводов в другие банки через банкоматы небольшим спросом
15.12.2022
10:48
Потребительская инфляция во Франции в ноябре увеличилась на 0.3%
15.12.2022
10:45
Загрузка калининградских гостиниц на новогодние праздники доходит до 75% - Алиханов
Комментарии отключены.