Полная версия  
18+

Рубль снизился в начале недели на санкционных рисках

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль днем в понедельник снизился к основным торгующимся на Московской бирже валютам на фоне неуверенной динамики рынка нефти и санкционных рисках, следует из данных торгов и комментариев экспертов.

Курс доллара расчетами "завтра" на 19​​​.00 мск (к закрытию) за день повысился на 37 копеек, до 62,8 рубля, юаня - на 1 копейку, до 8,99 рубля, евро поднялся на 82 копейки, до 66,37 рубля, свидетельствуют данные Московской биржи.

Объем торгов юанями составил 43,8 миллиарда рублей против 29,3 миллиарда по евро и 77,2 миллиардов по доллару.

Доллар вырос к рублю на 0,6%, юань – на 0,1%, евро – на 1,3%. Рублевая цена нефти составляла около 4,9 тысячи за баррель сорта Brent.

РУБЛЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Российская валюта большую часть дня снижалась, отыгрывая продолжающую дешеветь нефть.

"В первой половине дня давление на российскую валюту продолжали оказывать нефтяные котировки, снижавшиеся седьмую сессию подряд. Во второй половине дня ситуация на рынке нефти кардинально изменилась, и котировки начали быстро отыгрывать не только утренние, но и потери предыдущих дней. Но разворот на рынке нефти не оказал существенной поддержки рублю с возвращением в плюс, однако явно помешал доллару закрепиться выше 63 рублей", - комментирует Юрий Кравченко из компании "Велес капитал".

"Сдерживающим фактором для рубля по-прежнему выступает подготовка девятого пакета санкций ЕС. В частности, в понедельник в СМИ появились названия банков, которых затронут новые ограничения, что, вероятно, несколько ослабило аппетит инвесторов к риску на российском рынке", - добавляет он.

Ранее в понедельник издание EUobserver со ссылкой на проект документа сообщило, что новые санкции ЕС могут коснуться МКБ и "Дальневосточного банка", они включают экономические меры - заморозку активов. Впрочем, главы МИД ЕС на встрече в понедельник не согласовали новый пакет санкций против России, работа по этому пакету продолжится, заявил по итогам встречи верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель.

"Фактор санкционного давления на нефтяной экспорт из России, восстановление импортных потоков, а также общая сдержанность риск-аппетита инвесторов перед заседанием ФРС выступили причинами ослабления российской валюты", - также полагает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

Индекс доллара (курс к корзине валют шести стран - торговых партнеров США) повышался на 0,2%, до 104,7 пункта, сигнализируя о подавленном аппетите к риску на глобальных рынках.

Рынок нефти рос на 20.51 мск на 2,5%, до 78 долларов за баррель сорта Brent, пытаясь оттолкнуться вверх от минимума с декабря прошлого года (около 75 долларов). Рынки локально реагируют на ситуацию вокруг трубопровода Keystone Pipeline System в США.

В прошедший четверг энергетическая компания TC Energy сообщила, что после утечки нефти в американском штате Небраска остановила прокачку по трубопроводу Keystone Pipeline System, проходящему по территории Канады и США. По данным СМИ, свыше 14 тысячей баррелей нефти попали в ручей в американском штате Канзас. Компания продолжает искать причину утечки.

ПРОГНОЗЫ

В настоящее время сохраняется неопределенность относительно новых правил на нефтяном рынке – после введения западом ограничений на цену российской нефти, рассуждает Дмитрий Скрябин из УК "Альфа-Капитал".

"Несмотря на растущие риски дефицита бюджета на фоне падения нефтяных доходов, в том числе, рубль пока остается достаточно крепким, однако мы ждем его ослабления в следующем году", - добавляет он.

Пока же сглаживать динамику курсового движения могут продажи инвалюты частью экспортеров, которые заблаговременно аккумулируют рубли для осуществления налоговых платежей в конце месяца, считает Бахтин из "БКС Мир инвестиций". "По нашим оценкам, завтра доллар может двигаться в пределах 62-64 рублей", - добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.12.2022
12:00
ИТОГИ ГОДА: Аномальные сценарии газового рынка Европы
16.12.2022
13:14
Российский рынок акций мало меняется перед решением ЦБ РФ по ключевой ставке
14.12.2022
05:05
Транспортные компании смогут заработать за счет потолка цен на российскую нефть - эксперт
13.12.2022
15:53
Рубль продолжает плавно снижаться в декабре
12.12.2022
21:23
Рубль снизился в начале недели на санкционных рисках
09.12.2022
20:56
Рубль в пятницу частично восстановился после потерь начала недели
07.12.2022
16:31
Рубль повышается к доллару после нескольких дней падения
07.12.2022
15:21
Цены на нефть в мире падают до уровня начала января из-за невоплощенных ожиданий - эксперт
06.12.2022
16:07
Рубль продолжает падение последних нескольких дней вслед за дешевеющей нефтью
Комментарии отключены.